Сирень в твоих волосах

Глава 39. Марьяна.

Платье цвета сирени идеально село на меня, светлые кудри на моих плечах слегка щекотали шею, а от туши на ресницах становилось страшно, вдруг от слез она потечет, хоть на упаковке и написано, что она водостойка, но проверить это пока что не было возможности. И я бы хотела, чтобы она не появлялась.

Пшикнув на шею свои любимые духи с запахом карамельного попкорна, я надела белые босоножки на невысоком каблуке, взяла сиреневую сумочку под цвет платья и вышла в зал, где меня уже ждал Вадим, который решил стать гостем на моем выпускном, и мама, которая была классной руководительницей одного из классов.

- Ого! Это что за красотка перед нами! - сказал Вадим, отчего я немного смутилась.

- Правда? - мои щеки выдавали мое волнение перед праздником…

- Конечно! Идем, скорее, а то все без тебя начнется!

Мама так и не произнесла ни слова. Присутствие Вадима ей совершенно не нравилось, поэтому она была не в настроении. Я бы очень хотела, чтобы они наконец-то помирились, и думала, что праздник станет для них хорошим поводом для примирения, но пока что этого не произошло.

Вместе мы сели в машину, и мама повезла нас в школу. На часах было 6 вечера, поэтому было уже немного прохладно, отчего по коже пошли мурашки.

- Замерзла? - неожиданно спросил Вадим.

- Немного…

- Не волнуйся, в саду, где будет проходить выпускной, будет тепло.

Вадим тоже учился в нашей школе, поэтому хорошо знал ее и помнил многих учителей. Это была одна из причин, по которой он приехал к нам в гости. Но больше всего он хотел поддержать меня, потому что знал, как сильно я переживаю.

Совсем скоро мы приехали в школу. Обычно, в это время стоит полнейшая тишина, но сегодня было очень шумно. Рядом со школой уже стояли ребята в красивых нарядах и с выпускными лентами. Кто-то фотографировался на фоне школы, а кто-то просто общался и громко смеялся. Мне так нравилась эта атмосфера прощального праздника, что хотелось немного плакать. Но я должна сдерживаться. Вдруг тушь окажется не такой водостойкой, как написано на упаковке…

Оглядевшись, я пыталась найти взглядом Дашу и Ваню. Они мне писали, что приедут пораньше, но я никак не могла их найти.

- Марьяна! Какая ты красивая!

На меня со спины налетела Даша, которая нашла меня раньше, чем я ее, а за ней следом шел Ваня с широкой улыбкой на лице и в шикарном белом костюме, словно жених.

А Даша была одета в длинное розовое платье. Обычно, она резко носила этот цвет, ведь считала его детским, но сегодня она решила иначе.

- Даша, я так рада тебя видеть! - мы крепко обняли друг друга, едва не испачкав наши наряды тональным средством. - Но больше всего меня поражает выбор цвета платья…

- А, ты про розовый? Правда, я бы сама ни за что не надела такой цвет, но это платье… - Даша провалила юбку платья и посмотрела на Ваню. - Помнишь, Витя подарил мне подарок на прощальном празднике? Я тогда еще не поняла, с чего это он вдруг решил.

- Помню, конечно!

- Этот подарок подарил я. - вдруг продолжил Ваня. - Просто, я тогда не хотел лишний раз давить на Дагу своими эмоциями, поэтому попросил Ваню. Даша так не любит розовый, но мне кажется, что он ей безумно идет. В нем она выглядит такой красивой и милой! - Ваня притянул Дашу к себе, целуя ее в щеку.

- Он хотел, чтобы я надела его на выпускной! Вот, теперь я люблю розовый!

Это было так мило! Они настоящие милашки.

- Ого, а это Дашка же, да? - удивился Вадим, подходя к нам. - Ну ты вымахала! А это парень твой?

- Ого, Вадим! Это правда ты! Как давно не виделись!

Даша знала Вадима, но видела его всего несколько раз, поэтому брат так удивился, как сильно она выросла за это время.

- Я Ваня, ее парень.

- Приятно познакомиться! Марьяна много о тебе рассказывала, я рад, что вы все-таки смогли быть вместе.

- А я-то как рада! - воскликнула Даша, обняв Ваню за шею.

- Ладно, пойдемте в сад. Там уже скоро все начнется.

Вчетвером мы пошли в наш школьный сад, который был засажен сиренью, которая заполняла своим запахом всю территорию школы и просто кружила голову… Все было украшено лентами, фонарями, и посреди садика стояло несколько столов с угощением, прямо перед сценой, где директор будет говорить свою речь.

За столиками мы нашли Настю, одетую в белое кружевное платье, словно невеста, и Сашу, который нарядился в бежевые брюки, пиджак такого же цвета, и белую футболку. Вместе они смотрелись очень гармонично.

- Ребята, привет! Мы подсядем? - предложила Даша.

- Ой, привет! Какие вы красивые! Конечно, садитесь! - Настя немного отодвинулась, приглашая нас к ним за стол. - А кто это с вами?

А вот Настя не была знакома с Вадимом, ведь раньше мы плохо общались, но сейчас пришло время для знакомства.

- Это Вадим, мой брат старший.

- Приятно познакомиться!

- И мне, Марьяна и про вас мне рассказывала, ты, Саня, герой настоящий! Защитил свою принцессу!
Настя тут же покраснела, а Саша обнял ее, целуя в нос. Еще одна счастливая пара, на которую я не могла налюбоваться.

Сев за стол, ребята начали обсуждать свои планы на будущее, которые мы уже обсудили, но хотелось поговорить об этом больше, чем всегда.

Пока они общались, я глазами искала одного единственного человека. Просто хотелось его увидеть. И пригласить на свой день рождения…

Я смотрела на вход очень долго, и была уверена, что Витя не придет. Но нет! Витя зашел в сад вместе со своим другом Олегом. Они прошли чуть дальше, за самый последний стол. Наверняка, чтобы не видеть меня… Может, не стоит звать его?…

- Марьян, все нормально? - Даша заметила, что я искала Витю и нашла его.
Я хотела бы ей сказать, что все в порядке и не нужно беспокоиться. Но тут на сцену вышел директор школы, что означало о начале нашего праздника.

- Дорогие выпускники! Сегодняшний день для вас очень важен…

Директор начал свою речь, содержание которой мы все прекрасно знали, но все равно было приятно его слушать. Наш последний день в школе. Последняя речь директора. Прощание с детством и начало взрослой жизни, где у каждого будут свои приятные моменты и горечи, обиды и прощения, встречи и расставания… На наши места придут новые ребята, такие талантливые и умные… А мы идем дальше… Взрослеть…



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять