Сирень в твоих волосах

Глава 41. Марьяна.

- Я люблю Марьяну. Уже очень давно. Хочу провести с ней всю свою жизнь.

Эти слова были лучиком надежды во всем этом кошмаре, что творился сейчас.

Я думала, что своим обманом я испортила своей же праздник. Но так ли все было плохо?

- Что ты сказал? - мама и без того была зла, а такое признание точно выведет ее из себя.

- Что и слышали. Я люблю вашу дочь и хочу быть с ней. Она поступит на дизайнера, а я в тот же университет на адвоката. Мы будем жить вместе в съемной квартире, подрабатывать, помогать с учебой. И создавать свою семью. Я так решил.

Решил он! Ну надо же! Без меня!

Но мне было неважно. Я была согласна на каждый пункт в его речи. Я хотела всего этого. Ради меня он, кажется, отказался от Лондона… Он зовет быть со мной, а я с ним… У нас все может получиться!

- И как давно у вас все это происходит?

Витя посмотрел на меня, а после продолжил.

- Ваша дочка помогала мне с учебой, но боялась вам сказать, потому что я не нравился вам. И в театральный кружок я вступил ради нее. А еще я как-то раз прятался в ее комнате от вас! С самого начала учебного года мы были вместе. И я влюбился в нее по уши. Сначала, я думал, что это глупая наивная симпатия, которая ничем не закончится, что лучше мне уехать в Лондон. Но я понял, что без Марьяны я не справлюсь… Поэтому я хочу, чтобы вы отпустили ее под мою защиту. И под защиту ее брата. Перестаньте упрямиться и дайте вашей дочке быть счастливой!

Мама молчала. А после повернулась и посмотрела на меня так, словно ненавидела всем сердцем…

- Это правда?

Я вытерла нос рукавом платья, а после встала и подняла голову.

- Да, это все правда. Я тоже люблю Витю, очень сильно. И хочу быть с ним. Если ты против, то…

- Да, я против.

Она даже не дала мне договорить, как резко перебила меня.

- Никакие отношения с этим Витей строить не будешь! И ни в какую Москву ты не едешь. Ты остаешься здесь, поступаешь в местный университет и работаешь там же, где и твой отец.

- Что?…

- Мам, ты серьезно? - Вадим до последнего не верил, что мама способна на такое.

- Такую обманщицу я не смогу никуда отпустить. Скоро придет отец и с удовольствием послушает эту чудную историю. Виктор сейчас же уходит домой и забывает о существовании Марьяны, а Вадим едет обратно в Москву и также забывает о нашем существовании. Своим друзьям можешь передать то же самое.

- Мама, пожалуйста… - я снова заплакала от безнадежности и непробиваемости ее матери. Мне было просто страшно. Никто не может ее переубедить.

- Я тебе не позволю этого сделать! Меня можешь ненавидеть сколько угодно, но Марьяна будет жить так, как хочет она, я заберу ее в Москву, и ты не сможешь ничего с этим сделать!

Ни один человек в мире не смог бы так упрекать свою маму, как это делает Вадим.

- Анна Вениаминовна, успокойтесь, хватит давить на вашу дочку!

Неожиданно дверь в дом открылась, и в зал зашел папа. Папочка. Моя последняя надежда.

- А вот и папа пришел! Наконец-то! Ты только послушай, что твои дети учудили! Твоя дочка за нашей спиной встречалась с этим Витей, а твой сын собирается увезти ее в Москву, где она будет работать дизайнером! Скажи им, что никуда она не поедет!

Папа поставил свою сумку для ноутбука на журнальный столик.

- Вот как вы меня встречаете в день рождения дочки…

Мама смотрела на него, ожидая, что папа поддержит ее. Но все вышло совсем наоборот.

- Дорогая, прости, но я знал, что у Вити и Марьяны что-то есть.

- Что? - я так сильно удивилась, ведь была уверена, что все хорошо скрывала от своей семьи. - Откуда ты знаешь?

- Последнее время мы много работали с отцом Вити, он мне и рассказал обо всем…

Точно… Я совсем забыла, что все это время за нами наблюдали не только наши друзья…

- В смысле? Почему ты молчал? Хотя нет, почему ты позволил это?

Папа вздохнул и сел на диван. Он так сильно устал на работе.

- Вот поэтому и не говорит. Потому что знал, какая реакция будет. Прости, дорогая, но Витя очень хороший парень, да и за Марьянку пришел заступаться… Почему бы не дать им шанс, если они любят друг друга?

Папа остался последней надеждой на то, что мы сможем все исправить…

- Подожди, ты отпустишь ее в Москву с этим… - мама с отвращением посмотрела на Витю, словно он самый ужасный человек на планете.

- Да, отпущу, она будет не одна, в Москву собираются все ее друзья, там будет ее брат, и мы часто сможем ее навещать. Я давно хотел с тобой поговорить, но зачем ей быть экономистом, если она этого не хочет? Она же прирожденный дизайнер. И возможность у нас есть…

Мама ожидала услышать совсем не это. Она хотела, чтобы папа также запер меня здесь, в этом городе. Чтобы все было так, как скакала она. Но с папой у меня были более теплые и близкие отношения. И он понял меня…



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять