На первый учебный день у трех одаренных ведьм в расписании было указано четыре урока магии элементов и два – основы боевой магии. Из-за последнего Грания разволновалась ни на шутку. Если со стихиями все было более-менее просто и понятно, потому что она могла их контролировать, то даже подумать о ведении боя ей было страшно.
Но она немного успокоилась, поняв, что Меган и Мина тоже волнуются. К тому же Мина пыталась по привычке проявлять рассудительность и утешить соседок, которые в этом нуждались.
- Нас же не пошлют в бой на первом занятии, - говорила она с легкой долей небрежности в голосе. – И вообще, в первый день. А об остальном можно не печалиться.
Грания и Меган доверились ее словам и ответили согласными кивками.
Но, несмотря на это, Грания плохо спала всю ночь. Ей снились кошмары, точного содержания которых девочка не смогла вспомнить на следующее утро, но настроение у нее было подавленное. Кое-как помогли исправить ситуацию несколько чашек бодрящего крепкого отвара, поэтому к восьми часам утра, когда им полагалось быть в классной комнате, она смотрела на окружающий мир уже не так уныло.
Класс очень быстро заполнился шумящими адептами первого курса. Их было больше, чем насчитали недавно девочки – человек двадцать точно. Но сосчитать Грания не успела – в помещение вошел молодой мужчина удивительной внешности. Его волосы были нежно-голубого цвета, а за ним по пятам бежала белая красивая кошка.
Мина, сидевшая рядом с Гранией, шепнула:
- Это и есть фамильяр!
- А он разговаривает? – тихонько спросила Грания.
- Задай ему вопрос и узнаешь.
Меган за их спинами громко хихикнула, за что получила суровый взгляд от своей соседки по столу – неулыбчивой девочки с рантеранской внешностью. Грания подумала с легкой грустью, что адепты здесь совсем недружелюбные и почти не хотят общаться. Во всяком случае, среди первокурсников она еще не видела больших компаний, не слышала шуток и звонкого смеха. Казалось, что на всем курсе только они с Меган и Миной ходят вместе, а остальные – порознь.
Но это такой случай, когда не поможет даже вмешательство Его Величества.
Или, может, это политика ректора и деканов?
Тем временем преподаватель по стихиям прошел к своему столу, его кошка устроилась на самом столе, чем вызвала умиление адептов. В особенности улыбались и радовались девочки.
- Доброе утро, адепты! – преподаватель сделал вид, что ничего не замечает. – Меня зовут Даниэль Шнайдер, буду вести у вас основы стихий. Изучать вам придется довольно много, поэтому на знакомство нет времени. Если кто-то захочет сказать что-нибудь по теме, достаточно встать и назвать свое имя, а потом высказаться.
Класс одобрительно загудел.
- Господин Шнайдер, а можно погладить вашего фамильяра? – лукаво спросила Меган.
Грания посмотрела на подругу с удивлением. Куда девались ее робость и застенчивость.
- Вы забыли встать, адептка…
- Ой, простите! – Меган тотчас же вскочила на ноги, несмело улыбнулась, чем привлекла внимание всего класса. – Я – Меган Риксон.
- О, потомственная одаренная ведьма… Рад знакомству с вами. Выражаю искреннее сожаление по поводу гибели вашей семьи, - негромко, и с чувством произнес господин Шнайдер. – Надеюсь, вам понравится учиться в этих стенах.
Вместо ответа Меган кивнула и громко шмыгнула носом.
- Что касается ласки моего фамильяра, то, конечно же, я не стану препятствовать этому, - мягко проговорил мужчина. – В разумных пределах. Другой вопрос, захочет ли таких вольностей сама Отила?
Кошка посмотрела на адептов голубыми глазами, почти как цвет волос своего мага, выгнула спину и сердито зашипела, ясно говоря о своем отношении к чужим прикосновениям. Грания, уже вернувшись на свое место, услышала печальный вздох Меган, и почувствовала сознанием, как та разочарована.
И тут же кое-что поняла.
Ей все это время не давала покоя странная история Мины и Меган, чьи родные погибли, но при этом в приюте для сирот в них не сразу распознали ведьм. Почему? Если она сама скрывала свою магию от тетки, то неужели их родственники при жизни не знали, что в их семьях подрастают две ведьмочки? Неужели никто больше не догадывался?
Как-то странно.
Тем не менее, Грания решила подумать об этом позже. Предстоял урок, и она с готовностью расстелила лист пергамента на столе, открыла чернильницу, внимательно посмотрела на преподавателя.
- Когда у вас будут свои фамильяры, - сказал между тем Шнайдер, раскладывая на своем столе тяжелые книги и толстые тетради, - вы поймете, почему они не хотят общаться с другими магами. И упаси вас стихийные боги дать возможность смертным дотрагиваться до фамильяров. Это будет равносильно осквернению магического потока.
- Вы ненавидите смертных, господин Шнайдер? – Мина подобралась и запоздало вскочила на ноги.
Мужчина поднял на нее заинтересованный взгляд.
- Ваше имя, адептка?
- Мина Кентберг.
- Сядьте, пожалуйста. В моем случае о ненависти речи не идет. Мы с вами говорим о фактах. Люди могут гладить, обнимать и тискать обычных домашних котов, приручать собак, кормить змей, хомяков, птиц… - учитель ненадолго задумался. – Но магические фамильяры созданы для подпитки магов, а не людей. И, если фамильяр сильный, то нечаянно может и убить неопытного смертного магическим выбросом.
Шепот в классе прекратился. Все сидели, пораженные до глубины души. Кажется, об этом никому не рассказывали, надеясь на познавательные уроки в академии. А Грания с каким-то тихим злорадством подумала о возможности в будущем принести в теткин дом своего фамильяра и дать погладить его зловредным мальчишкам – своим кузенам.
Хотя, лучше не стоит. Эти негодники любят обижать животных.
Забыв о своих родственниках, Грания окунула перо в чернила и принялась старательно записывать вводную тему по стихиям для первокурсников. Она вникала в каждое слово, трудилась со всей тщательностью, и так же делали все. Никому и в голову не пришло быть непослушными или разговаривать на уроке.
#37355 в Фэнтези
#11840 в Приключенческое фэнтези
#2368 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 05.10.2025