Сиротка из дома мамаши Ожюль

Глава 3

Оказывается, сон сморил нас с Ричардом, и мы крепко спали обнявшись, пока нас не разбудила Лили, старшая из девочек и из всех воспитанников. Недавно ей исполнилось пятнадцать, и она очень надеялась, что родственники заберут её домой или же выдадут замуж. Она была похожа на самую настоящую леди, воспитанную, красивую и утонченную. Но нашим мальчикам она не нравилась. Мальчишки недолюбливали её из-за того, что она вечно всех поправляла и поучала.

-Лизонька, - толкнула она меня слегка в плечо, чтобы не разбудить малыша.

- Вставай. Вы весь обед проспали. Мадам Ожюль зовёт тебя в свой кабинет, -прошептала она.

-О боже!

Я осторожно сползла с кровати. Вспомнился весь кошмар, что пережила не так давно и меня начало потряхивать от страха.

-Что же сейчас будет? -тихо шептала я, кружась между кроватями. - Что она со мной сделает? Лили! - я упала на колени перед девушкой которая сидела на краю своей кровати и с жалостью смотрела на меня. Взяв её за руки, я спросила.

-Скажи. Когда она велела меня позвать, она очень зла была? Только правду говори?

Лили выдернула одну руку из моих рук и провела по моим щекам стирая с них дорожки слез.

-Нет Лиза, нет. Мне кажется она придумала для тебя какое-то наказание. Она была спокойна, верь мне. Иди, а то пока ты собираешься, мадам может действительно рассердился на тебя.

-Только ты её можешь называть мадам, - сказала я, как бы упрекая и поднимаясь с колен.

Я подошла к единственному круглом, мутному зеркалу, висящему на стене около двери, привела растрепавшиеся волосы в порядок. Затем забежала в помещение за кухней, где мы обычно мылись по пятницам, умылась и оправила на себе платье. Всё. Можно идти к мамаше Ожюль.

Подойдя к кабинету, я прислушалась. Тишина. Нет тяжёлых шагов по кабинету туда-сюда, значит она уже не так сердится, как утром. Я вздохнула и постучал в дверь тут же отворяя и входя в кабинет.

В кабинете уже сидел, опустив голову на стуле около стены Нэль.

Мамаша Ожюль сидела за столом развалившись в кресле читая какое-то письмо. Я узнала его, именно его я вчера ей принесла от её сестры.

-Закрой дверь и подойди, - жёстко, но не так страшно, произнесла мамаша, откладывая письмо в сторону.

-Сядь рядом с ним, - кивнула она на Нэля и посмотрела на нас пристальным взглядом.

-Вы оба обманули и подвели меня. А значит я должна вас наказать, чтобы другим неповадно было.

Мы с Нэлем переглянулись. Как-то жутко становилось от её спокойного голоса.

-Так как за вас всё ещё платят родственники, избавиться я от вас не могу. Наказать более сурово с применением розог тоже, это указано в договоре с вашими опекунами. Хотя на мой взгляд по-другому вас не воспитать иначе не было бы сейчас у меня с вами таких проблем. Поэтому поступим так. Ты Лиза всю неделю с утра до вечера будешь плести кружева, начиная прямо сейчас. Из-за твоего болтливого языка у меня неприятности, - помахала она письмом. - Лично буду проверять твою работу, только попробуй испортить мне хоть одну нить.

Она посмотрела на меня своим особым взглядом от которого неосознанно всё тело покрывается мурашками и мелко дрожит.

-А ты Нэль, за то, что убежал на разборки с местными беспризорниками и обман, будешь всю неделю присматривать вместо Лизы за Ричардом. Его кровать уже должны были поставить к вам в комнату.

Мамаша Ожюль с удовольствием следила за реакцией мальчишки.

-Что, думал от меня можно что-то скрыть? Но это ещё не всё мой дорогой. Каждое утро вы с ним будете чистить овощи, полоть огород и учить буквы.

-Что? - поднялся Нэль возмущённо.

-Я не нянька для сопляков и не гувернер. Я…

-Молчать! - взревела мамаша Ожюль резво для её комплекции поднявшись с кресла и обогнув стол близко подходя к Нэлю.

Мне так было страшно, что я вжалась в спинку стула и задержала дыхание.

-Ты, - тыкая толстым пальцем в грудь мальчика, медленно чеканила мамаша. - Будешь. Делать то, что я тебе скажу!

-Нет! - упорство вал Нэль. - Я уйду из этого проклятого дома, и никто мне не указ.

-Хах, давай, иди. Только куда? Отца твоего в стране нет сейчас. Ты не знал? Он даже не узнает, что ты сбежал, пока не вернётся. Скоро осень, ты сдохнешь, шляясь как попрошайка на улицах. Сейчас у тебя есть крыша над головой и хоть призрачный, но шанс вернуться в семью. Ты знаешь зачем твой отец уехал из страны? Нет? А я знаю. Твой брат болен. Герцог возит его по врачам в надежде вылечить, но что будет, если всё-таки у него ничего не выйдет? А?

Нэль молчал. Он больше не злился. Мне показалось, что он расстроился или о чём-то задумался, но эти мысли его не радовали. Мамаша же расценила его молчание по-своему и продолжила.

-Вот. Подумай. Сбежишь и станешь бродяжкой или останешься и будешь слушать меня и возможно станешь наследником герцога.

Нэль по-прежнему молчал, лишь руки его время от времени сжимались в кулаки и тут же разжимались.

-Вон из кабинета. К наказанию приступить немедленно.

Мы, не глядя друг на друга вышли из кабинета и пошли в разные стороны.

Я вошла в столовую, которая сейчас служила комнатой для рукоделия и найдя свою карзинку принялась за работу крепко задумавшись.

-Кто же был тогда в карете ночью и о ком шла речь? Я-то думала, что речь шла о Нэле, он всё-таки сын самого герцога, почти принц. Но раз мамаша и Нэль завели такие речи, то о ком тогда шла речь той ночью. Кого из мальчиков, живущих среди нас здесь прячут? Кто он? И от кого он прячется и почему ?

***

Крючок плясал в моих руках, превращая тонкую шелковую нить в прекрасное ажурное кружево. Я любила вязать, ведь этому меня научила моя мама. По вечерам после ужина и по утрам, когда у нас были гости я тихо сидела у камина, плела кружева выдумывая новые узоры и слушала рассказы и сплетни взрослых.

Воспоминания о маме мне всегда причиняли боль. Редко кто мог похвастаться близкими отношениями с матерью. Мама была для меня больше, чем матерью, она была мне подругой. Я никогда ничего от неё не скрывала, даже когда влюбилась в сына нашей поварихи. Я рассказывала какой он весёлый и как мне с ним хорошо, а мама улыбалась, слушая меня, понимая, что моя влюбленность — это обычная детская привязанность.



#65178 в Фэнтези
#3426 в Историческое фэнтези

В тексте есть: дети, зло и добро

16+

Отредактировано: 20.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять