Завтрак прошёл быстро и весело. Все много шутили, и мой отец был заводилой. Я так давно не слышала, как он смеётся, что невольно любовалась им. Я представляла, что вот так же весело у нас будут проходить завтраки дома, в Англии каждое утро.
Нэль и Ренар будто соревновались с отцом, рассказывая что-то очень забавное. А я наслаждалась вниманием трёх мужчин, как единственная дама за столом у получала удовольствие.
Наши вещи уже были уложены в карету. Кухарка Ренара снабдила нас в дорогу большущей корзиной с провиантом. Нэль предпочел сопровождать нас с отцом верхом, понимая, что нам ещё о многом предстоит поговорить. Откуда ни возьмись появился Бил верхом на рыжей кобыле и ещё несколько человек, тоже верхом. Значит у нас появилась охрана.
Интересно зачем, будто везут важную особу.
Нэль убедился, что мы с отцом удобно устроены и поскакал немного впереди нас, но так, чтобы видеть меня в окно.
Карета тронулась. Отец задумчиво смотрел в окно на проплывающие мимо дома и немного хмурился, видимо что-то ему не нравилось или он отчаянно пытался что-то понять.
Я наклонилась и тронула его за руку привлекая внимание. Отец повернулся ко мне и с его лица слетели следы напряжения.
-Папа, поговорим?
-Да дорогая. Ты хочешь мне что-то рассказать?
-Да, хочу. Я вчера не всё тебе успела рассказать.
Я положила себе на колено руку так, чтобы отцу хорошенько было видно кольцо.
-Я обручилась вчера.
Отец кивнул головой, соглашаясь со мной.
-Ты не спросишь с кем и почему?
-Расскажи мне дочка. Версию твоего жениха я услышал вчера, как раз после того как ты ушла спать. А что скажешь ты? Знай, что, если ты против, тебя никто не смеет принуждать. Я сам найду тебе хорошего жениха на родине.
-Папа, - я покраснела и отвернулась к окну глядя в спину Нэля. -Я не хочу другого. Ты не волнуйся, мы не станем спешить. Нэль обещал не принуждать меня к браку, пока я не буду готова.
-Лиза, подумай, зачем тебе этот парень? Что ты о нём знаешь, кроме того, что его дядя регент принца? Он находится в опасном окружении, я не хочу, чтобы и ты подверглась риску.
-Знаю папа, но мне не нужен другой.
-Ладно. Не торопитесь и то хорошо, а за время ещё может многое измениться. Я не буду отговаривать тебя дочка, но пообещай мне, что не станешь сторониться людей. Теперь ты будешь хозяйкой нашего дома и тебе придется научиться принимать гостей. Среди них всегда будут молодые люди…
-Папа, но я же обручена!
-Всего лишь обручена, но я не о том. Просто не сторонись молодёжь. Я хочу, чтобы у тебя появились друзья. Первое время с нами будет жить Ребекка, она недавно овдовела, так что её ничто не держит. Ребекка тебя всему научит.
-Папа, но ведь она сестра Оливии.
-Ребекка другая. Она любит Джорджа, думаю вы с ней поладите.
-Но я никогда не видела её, она похожа на свою сестру?
-Нет. Она совсем другая, ты полюбишь её дорогая.
Я поджала губы и промолчала. Вот уж совсем не уверена, что смогу её полюбить. И в то, что сестра Оливии чем-то от неё отличается. Наверное, метит на место своей сестры. Что мне теперь делать? А если она тоже пожелает от меня избавиться, что бы я ей не мешала? Бог мой, зачем только отец оставил с ней Джорджа, а вдруг она погубит его? Может быть у неё свои планы на моего отца и его деньги?
К полудню, когда мы остановились отдохнуть и перекусить, поднялся ветер. Я плотнее закуталась в свой плащ выпила принесенное Нэлем подогретое вино, постепенно согреваясь. Я быстро перекусила и забралась в карету не дожидаясь отца. Мне так хотелось спать, что уснула я едва добралась до подушки, которую Нэль предусмотрительно положил в карету ещё утром. Мне ничего не снилось, так как я крепко спала и проснулась только лишь от громкого раската грома и шума дождя. Я испуганно открыла глаза, пытаясь вспомнить, где я нахожусь.
-Ой, -подскочила я и закрутила головой.
-Все хорошо дочка!
Я повернула голову на голос, так как в карете было темно из-за заволокших всё небо туч.
-Мы скоро приедем.
А вот это был голос Нэля, который сидел напротив меня, рядом с отцом. Должно быть дождь загнал его к нам в карету. Нэль дотянулся до моей руки и бережно сжал её.
-Все хорошо? -спросил он.
-Да-да все в порядке. Просто здесь так темно. Неужели я так долго проспала, что наступил вечер?
-Да дочка. Сон у тебя оказался крепким, видно сказалась прошлая ночь. Ты была очень уставшей.
-Мы въезжаем в ворота, приготовьте приглашение регента. Здесь всё ещё стоит усиленная охрана, чтобы защитить принца.
Отец зашуршал бумагой, видимо доставая приглашение из кармана.
-Как Ричард? С ним всё хорошо?
-С ним всё в порядке, его охраняют. Остальное узнаешь сама, думаю дядя позволит вам увидеться.
Я обрадовалась, что мне будет позволено увидеть Ричарда. Я очень переживала, что уеду, не попрощавшись с ним и не увижу лично всё ли у него хорошо.
Плотная стена дождя сделала невозможным разглядеть дворец. Накинув капюшон плаща, я быстро бежала, держась за руку Нэля к замку, стараясь не упустить из виду отца, который тяжело бежал следом за нами взбираясь по ступеням. Только внутри я смогла отдышаться и скинуть с себя промокший плащ.
Нас отвели в отдельные комнаты и предложили сменить одежду и отдохнуть с дороги. Я всё время нервничала, не понимая, для чего мы здесь оказались. Что нужно от нас регенту? Меня не интересовали не красоты замка, ни придворные разряженные как павлины. Мне даже есть не хотелось от волнения. Только увидев вновь отца, я немного успокоилась.
-Папа. Как хорошо, что ты пришёл. Зачем мы здесь?
-Не знаю детка, но меня предупредили, чтобы я был готов. Скоро меня позовут на аудиенцию.
-А я? Меня тоже позовут?
-Не знаю дочка. Если не позовут, просто жди меня здесь. Я узнаю, что от нас хотят и вернусь за тобой. Уверен, что задерживать нас никто не собирается.
Отредактировано: 20.01.2023