Я подбежала к окну и раздвинула тяжёлые шторы. В окно барабанил холодный дождь, и я разочарованно отвернулась, значит мне показать.
За спиной снова в окно, что-то стукнуло. Я посмотрела вниз и не поверила своим глазам. Под окном едва стоял на ногах, качаясь барон Дитрих. Судя по тому как того качало из стороны в сторону, он был далеко не трезв и успел несколько раз упасть в лужу от чего выглядел жалко и нелепо. Он каким-то образом всё-таки увидел меня в окно и стал кричать и отчаянно жестикулировать. Из-за шума дождя я ничего не услышала, но кажется разглядела в руках, то что раньше было прекрасным букетом цветов.
Мне стало жаль бедного барона, я и не думала, что мой выбор так ранит молодого человека.
В это время в комнату вошла Мэри, служанка, и удивилась, найдя меня одетой во вчерашнее платье, которое изрядно измялось за ночь и уже на ногах.
-Ох простите меня, -засуетилась Мэри, виновато опуская глаза. -Вы не смогли снять вчера платье, но меня не пустили к вам. Барон велел никому не заходить в вашу комнату, и я…
-Да помолчи же, - прервала я поток извинений девушки. -Там внизу барон Дитрих. Иди вниз и скажи, чтобы его отвели в гостевую комнату, дали сухое бельё и уложили в кровать. Бедный барон непременно заболеет, если останется под дождём. Извести отца, может быть понадобится вызвать врача.
Мэри выглянула в окно и убежала выполнять распоряжения, а я занялась собой, пытаясь стянуть с себя вчерашнее платье и освежиться.
***
Спускаясь к завтраку хотела было спросить у слуг как чувствует себя наш неожиданный гость, но услышав оживлённые или слегка раздражённые голоса в столовой, решила направиться туда.
За столом сидели отец с мачехой и как ни в чём не бывало спокойно ели овсяную кашу с грушевым вареньем, делая вид, что ничего необычного не происходит, а через стул от них сидели два гостя и убивали друг друга взглядами, так как услышали мои шаги и прервали свои взаимные «любезности» в адрес друг друга.
Первая отреагировала на моё появление Ребекка. Она искренне улыбнулась счастливой улыбкой и облегчённо вздохнула.
- Дорогая, как вовремя ты спустилась. А у нас гости, - выдавила она извиняющуюся улыбку, будто сама была виновна в том, что оба претендента на мою руку сегодня встретились у нас дома.
Я посмотрела на несчастных кавалеров и хмыкнула. Словно мальчишки, они сидели друг напротив друга - герцог Нэльсон и барон Дитрих и словно соревновались, кто знает больше обидных слов в адрес другого.
Нэль, пока Дитрих не успел сообразить первым, подскочил с места и подойдя поцеловал мою руку, затем довел до моего места за столом подле себя. Он вежливо улыбнулся, будто и не был чернее тучи секунду назад и отодвинув мой стул помог занять место за столом.
Я поблагодарила своего жениха и перевела взгляд на барона, который и не скрывал своего недовольства, видимо пары выпитого вина ночью всё ещё не давали ему взять себя в руки и вежливо поприветствовать меня.
Я постаралась приветливо улыбнуться, заметив ехидную усмешку отца, и спросила: - Чем обязаны столь раннему визиту барон? Что-то случилось или вы прибыли поздравить меня со скорым замужеством?
Я осознавала, что мои слова для него сейчас звучат жестоко, но нужно было показать барону искренность моих намерений и не давать повод надеется на мои чувства. Так будет правильно, пора барону встряхнуться и обратить свой влюбленный взгляд в сторону других молодых девушек, что так и кружат вокруг него в надежде привлечь его внимание к своей персоне.
Напряжение за столом становилось для меня невыносимо. Я устала от молчаливой ненависти, что стрелами летала над столом между молодыми людьми. Положив ложку, я встала из-за стола собираясь уйти, но следом за мной подскочили барон и герцог.
- Я готов извиниться и покинуть ваш дом, но прежде прошу выслушать меня, - обратился ко мне барон Дитрих с мольбой в глазах.
- Нет! Вам не о чем разговаривать с моей невестой!
- Это не вам решать!
Я боялась, что это никогда не кончится, когда вдруг у отца сдали нервы и он с силой стукнул кулаком по столу, привлекая к себе внимание. Отец был зол, Ребекка напугана и не знала куда себя деть, и как не дать разразиться скандалу.
-Значит так, - медленно, чётко выговаривая слова, произнес отец.
-Никто не смеет диктовать свои правила в моем доме кому бы то ни было. Вы молодой человек разочаровали меня своим непозволительным поведением, - обратил свой взгляд отец на барона от чего тот покраснел, как ребёнок и опустил голову.
-Но я считаю, что, если моя дочь не против, в присутствии её жениха вам нужно поговорить и поставить точку. Я не скрою, что надеялся на то, что моя дочь выберет вас барон в свои мужья, но её сердце уже давно отдано другому и я принимаю её выбор. Советую и вам забыть свои надежды и обиды и проститься с моей дочерью по-дружески. Можете пройти в мой кабинет.
Мы покинули столовую и направились к кабинету отца. Нэль держал меня под руку собственнически глянув через плечо на барона, который шел следом за нами.
Нэль отпустил мою руку лишь когда я присела диван. Барон Дитрих сверлил нас глазами остановившись у окна обдумывая с чего начать разговор.
-Прошу меня простить за моё непозволительно поведение сегодня утром под вашим окном Елизавета.
-Что? Что ты делал под окном моей невесты мерзавец?!
Игнорируя Нэля барон продолжил.
-Ваш выбор не в мою пользу сыграл со мной злую шутку. Для вас не секрет, что ваш отец желал нашей свадьбы, как и я. Я даже начал некоторые приготовления будучи уверенным, что ваше несогласие лишь игра и со временем вы скажите мне - да! Вы всегда тепло ко мне относились, и я позволил себе мечтать о счастье с вами.
Нэль молчал, но сжатые кулаки красноречиво говорили о том, как ему всё это неприятно.
- Вы сделали свой выбор, но моё сердце не приняло его, поэтому вчера в клубе я перестарался, заливая своё разочарование алкоголем. Я прощаюсь с вами и желаю счастья, пусть даже ваш выбор пал на высокородного бастарда.
Отредактировано: 20.01.2023