Как-то месяц назад я смотрел фильм один. «Поезд в Пусан» назывался. Как раз про зомби апокалипсис. Там, конечно, трешак конкретный – зомби скидывали прямо с неба на горожан, но фильм в целом мне понравился – довольно реалистичная постановка, неплохая игра актеров, атмосферненько, главный злодей к концу становится зомби (он мне сразу не понравился, так ему, так ему!). И самое главное – никаких спецэффектов. А для начала капитальных экшен сцен там и вовсе использовали довольно хитроумный прием: лавина зомби. Не знаю, почему мне сейчас вспомнился этот шедевр корейского кинодела. Наверное, потому что кругом бродили долбанные зомби?
Да, наверное.
Отдыхать пришлось минут 30, пока выносливость не восстановилась до 60%. Похоже, чем сильнее ее тратишь, тем больше приходится ждать ее восстановления. В том смысле, что, если я потрачу единичку и останется 3 из 10, мне не придется ждать столько же много, как если я решу отдохнуть столько же времени, восстанавливая один единственный пункт с 9 до 10. Конечно, следовало бы хорошенько отдохнуть, тем самым значительно упростив себе жизнь, но время поджимало капитально.
-Ну? Ты отдохнул?
-Я б не отказался вздремнуть часик-другой, но мне уже лучше, если ты об этом. Ладно, пошли: перед смертью все равно не надышишься.
Цзи Цень Ю утвердительно кивнула и поднялась с лавочки. Мы пошли навстречу судьбе. Говоря «судьба», я в первую очередь подразумеваю под этим словом, разумеется, «Ад», через который, вне всяких сомнений, нам предстояло пройти. Вернее, «два Ада», по какой-то ошибке названных вторым и четвертым общежитием.
На тропе из павильона нас ожидал дежурно скучающий скелет в компании плавающих в воде убитых зомби и семи монет выживания, выпавших из бедолаг. А еще возле скелета лежала черная книга навыка.
Книга навыка 1 уровня: Малый огненный шар. Активный навык. Запускает в противника небольшой шар огня. Для использования необходим магический класс, в обратном случае вы сможете использовать навык не чаще одного раза в три дня, либо пока не улучшите свой навык.
-Жаба меня задушит… - уныло пробормотал я, ознакомившись с описанием.
-Это одна из тех книг навыков? – кивнула на находку заинтересовавшаяся Цзи Цень Ю.
-Да, волшебное книжное дерьмо. Если верить описанию, позволяет швыряться фаерболом. Хочешь научиться швыряться фаерболом? – спросил я, протягивая условно полезный хлам девушке. Я могу изучить пока только 3 активных навыка. Откат способности раз в 3 дня не внушает позитива. В конце-концов умирать в планы мне не входит, ровно как идея превращать потенциальную прокачку в непонятно что. Да, это, возможно, звучит безумно, но раз уж за убийство зараженных можно поднимать уровни, то почему бы и не подумать насчет собственной прокачки, правда?
-Нет, не хочу. Такое не подходит для моего стиля боя, – покачала она головой, ознакомившись с описанием книги. – Пойдем.
Я спрятал книгу за пазуху и раздал дежурные команды скелету: не убивать людей, расправляться с зомби, сильно далеко не уходить и самое главное – охранять МЕНЯ и спасать МЕНЯ в любой непонятной ситуации. То есть просто в любой. Я прямо-таки почувствовал на затылке испепеляющий взгляд одной пары осуждающих зеленых глаз. Эгоист? Возможно, зато живой эгоист и оставаться таким мне по душе.
Нужный корпус общежития оказался неподалеку. По дороге мы прикончили небольшую группу зараженных, увлеченно жравших какого-то несчастного парнишку. Вернее то, что от него осталось.
Еще один человек не обратился в зомби. Вирус действует не на всех..?
Точнее группу зараженных прикончили не мы, а моя Цзи Цень Ю. Она, словно в каком-то безумном танце, кружила вокруг врагов, мастерски уклоняясь и совершая стремительные выпады в голову или рубящие удары мечом по шее.
-Где ты этому научилась?
-С детства фехтованием занималась по два часа каждый день. Между прочим, я кандидат в мастера спорта. – гордо заявила девушка, поправляя непослушную челку.
-Круто. А батя меня в детстве на шахматы отдал, - вздохнул я, открывая разукрашенные кровью входные двери второго корпуса женского общежития. – Дамы вперед.
-Ты очень любезен. Если вдруг тебя укусят, то я постараюсь тут же тебя прикончить. – доверительно сообщила Цзи Цень Ю и перешагнула порог следом за скелетом. Чуть погодя из открытой двери донеслось довольное урчание и звуки ломаемых костей, от которых на душе стало тепло и уютно.
Но это все лирика.
Воровато оглядевшись по сторонам и не заметив ничего подозрительного, я вошел следом. На удивление, внутри оказалось довольно тихо. Зараженных на первом этаже общежития практически не было. А те что были, лежали мордой в пол с проломленной башкой. Зато кровавых следов было очень много, что никак не клеилось с количеством приконченных зараженных. И все эти следы вели наверх, по лестнице.
-Где расположена комната твоей подруги? – тихо спросил я.
-На последнем этаже. – без энтузиазма ответила девушка.
-Что ж, этого стоило ожидать. – грустно вздохнул я. – Эй, братан, у меня для тебя хорошие новости: мы переходим к плану «Г»! – сказал я скелету. Могильные огоньки радостно блеснули синим пламенем пустых глазниц, после чего мой кореш размеренной походкой направился к лестнице.
-Что такое «план Г»?
- Знаешь, лучше не думать об этом. – я поплелся за скелетом. Девушка, чуть помедлив, поднялась по лестнице следом.
Как же хочется курить…
На втором этаже концентрация зомби значительно подросла: нас встретил с десяток пускающих слюни плотоядных картошек.
-Лю Вей, неужели и ты тоже..? - тихо спросила подавленная увиденным Цзи Цень Ю. Лю Вей предпочла тактично промолчать и в компании других плотоядных овощей о чем-то нечленораздельно мыча и урча направиться к нам, вытянув перед собой искусанные руки. Которые спустя непродолжительное время срубил довольный жизнью неплохо так успевший подрасти скелет.
Отредактировано: 18.09.2021