На следующий день жду, пока супруг уедет на работу. Не хочу столкнуться с ним в конторе. Ночь, проведённая на кухне, не добавляет мне доброты.
К десяти часам приезжаю на такси в головной офис компании «Алмазы Сибири».
На ресепшене при предъявлении паспорта мне выдают временный пропуск. Охранник рассказывает, на какой этаж нужно подняться.
Здание высокое, современное, интерьер довольно пафосный, но иного я и не ожидала. Здесь всё должно указывать на успех в отрасли. Кожаные белые диваны в фойе, огромная хрустальная люстра, свисающая с потолка, кругом мрамор и позолота.
Стену напротив входа украшает выполненная из каменной мозаики карта с месторождениями алмазов, названиями посёлков и городов. Интересно, насколько далеко Баринов может отправить Вадима? Надеюсь, путь будет неблизкий и ему не придёт в голову мотаться домой на выходные.
В отделе кадров меня уже ждут. Высокая, статная дама лет пятидесяти, увешанная жемчугом, оглядывает мою персону с ног до головы, просматривает документы и хмыкает, качая головой:
- Что ж вы, милочка, не потрудились захватить с собой резюме?
- Но Егор Борисович сказал взять с собой только документы, про резюме не было сказано ни слова. А что, будет какое-то собеседование? - теряюсь.
Я ведь думала, что Баринов просто берёт меня на работу без всяких конкурсов.
- Собеседование? Нет, никакого собеседования не будет. Но мы же должны знать, что вы из себя представляете? Согласитесь, выглядит странно, когда в подобную компанию берут человека с улицы.
Я стою перед столом, а кадровичка сидит и умудряется смотреть на меня свысока.
Мне надоедает выглядеть бедной родственницей. Я сажусь к столу без приглашения и спокойно разъясняю даме её обязанности:
- Уважаемая… - вспоминаю табличку с фамилией, которую видела на кабинете. - Татьяна Михайловна! Вам поручено оформить меня на должность, а не исследовать мои профессиональные навыки. И пришла я не с улицы, а из солидного рекламного агентства, о чём есть запись в трудовой книжке. Давайте не будем тратить попусту время и займёмся документами.
Заносчивая мымра сверкает глазами и багровеет лицом, но молчит. Она не знает, в каких я отношениях с Бариновым, поэтому не рискует больше нападать.
- Вас берут на должность рекламного менеджера в отдел маркетинга, - сообщает мне сквозь зубы. - Пишите заявление.
- Да, я в курсе, - подтверждаю свою договорённость с генеральным.
И тут раздаётся звонок по внутреннему телефону. Мымра поднимает трубку:
- Слушаю! - недовольство в голосе так и звенит. Но тут же испаряется, освободив место заискиванию и услужливости. - Да, да, Егор Борисович, я поняла. Конечно! Лерочка уже у меня. Сейчас быстренько оформим и она поднимется на своё новое рабочее место. Да, обязательно! Конечно, проводим, о чём речь...
Произошедшая с кадровичкой метаморфоза заставляет меня приоткрыть рот. Пару минут назад передо мной сидела настоящая Баба-яга, а теперь и заглядывает в глазки добрая Фея Крёстная.
- Валерия Андреевна, помощница нашего директора сегодня утром сломала ногу. Егор Борисович распорядился, чтобы вас временно оформили на её место.
Она хватает мой листок с заявлением и разрывает его на две части.
- Придётся новое написать. Я продиктую, - сладко улыбается мне Татьяна Михайловна и опускает испорченные бумаги в урну.
Когда с оформлением всё закончено, кадровичка провожает меня в приёмную Баринова. Самый верхний этаж, пустынный коридор, словно здесь нет людей, только боги Олимпа обитают, скрытые от посторонних глаз.
В приёмной сидит молоденькая рыжая девушка. Увидев нас, она радостно вскакивает и начинает приглушённым голосом тараторить:
- Это вы, да, замените Милену? Ой, а я так боялась, что мне придётся тут сидеть. Давайте я вам быстренько всё объясню, а потом убегу – у меня своей работы полно.
Татьяна Михайловна снова непонятно хмыкает и уходит. Похоже, она приняла меня за любовницу Баринова и сомневается, что мне придётся ещё и работать, а не только зарплату получать.
Лариса, секретарь финансового директора, скороговоркой рассказывает мне об основных обязанностях, показывает на компьютере расположение папок, почту, логины и пароли от аккаунтов.
У меня голова идёт кругом, руки ходуном ходят, желудок сжимается в комок от волнения. Я не ожидала, что придётся работать с Бариновым напрямую.
Вчерашний разговор с ним выжал меня досуха, но я не видела другого выхода, поэтому позвонила. А сегодня выясняется, что мне придётся общаться с ним каждый день.
Может, отказаться, пока не поздно? Не уверена, что моя нервная система выдержит такое соседство. А если Лика меня здесь увидит или Вадим, то скандала будет не избежать...
Перед глазами встаёт муж, обнимающий за талию свою любовницу. И мне кажется, что на меня вылили ведро холодной воды. Картинка отрезвила:
«Да какого хрена, собственно? Почему меня должно волновать их мнение? Мне нужна работа, у меня двое несовершеннолетних детей. Хорошие зарплаты на дороге не валяются, и вообще мне повезло, что Баринов предложил мне вакансию. Если не сработаемся – уйду, но попробовать стоит…»
Лариса уходит, а я погружаюсь в изучение содержимого компьютера. Надо признать, у Милены здесь всё разложено по полочкам. На столе и в шкафу с бумажными документами тоже полный порядок.
Страх потихоньку отступает. Появляется уверенность, что я быстро со всем разберусь.
Перебираю бумаги в шкафу и вздрагиваю: за моей спиной неожиданно распахивается дверь. Из кабинета выходит Баринов в расстёгнутом пальто – он куда-то собрался.
- Валерия Андреевна, добрый день! Рад, что вы уже приступили к своим обязанностям. Меня сегодня ни для кого нет, уезжаю на встречу, а затем иду с Ликой на приём к врачу. Ваш муж не сможет сегодня её сопровождать.
Я стою перед этим мужчиной и не знаю, что сказать. Ноги опять становятся ватными, руки холодеют, напряжение проникает в каждую клеточку тела.
#476 в Разное
#298 в Драма
#9468 в Любовные романы
#706 в Служебный роман
служебный роман, сильная героиня, измена предательство
16+
Отредактировано: 22.12.2024