Ханна
— Она кошака притащила с мусорки! — кричит свекровь из коридора.
Как всегда, стоит только мужу переступить порог, как начинаются жалобы на меня, неблагодарную и бесполезную невестку. С её слов и убираться я не умею, и готовлю невкусно, и вообще не жена, а наказание какое-то. И за какие только грехи её сыночке такая досталась?!
Я молчу, терплю, стараюсь быть понимающей. Всё-таки Аделия в одиночку Марка растила. И у него с ней очень тёплые отношения. Совсем не такие, как у меня с матерью. Но чем больше проходит времени, тем сильнее внутри чувство несправедливости. Ведь я действительно стараюсь. Уступаю во многом. Даже не стала возражать против того, чтобы свекровь к нам переехала, пока её квартиру ремонтируют. Хотя предполагала, что это может вызвать сложности. Вот только стараний моих как будто не замечают. Аделия словно бы забыла, что её любезно пригласили пожить какое-то время. Установила свои порядки во всём, так что мне в итоге пришлось подстраиваться. Я вон даже кошку завести в собственной квартире не могу без скандала. И это притом, что свекровь сама животных очень любит. Но тут дело принципа. Раз её мнения не спросили, значит, этого в доме быть не должно.
— Ты только глянь на него, Марк, — свекровь кивает на кота в моих руках. — Ух, страшила!
Даже как будто замахивается, но под строгим взглядом сына отступает.
— Мам, я устал. Разберитесь сами как-нибудь с этим.
Я вздыхаю и опускаю глаза на кота. И вовсе он не страшила. Большой, чёрный, пушистый. И пусть я его и вправду на улице нашла, но всё равно кажется, что он хозяйский, породистый. Ошейника нет, но людей не боится, как бродячие кошки. И ест он неспешно, явно зная, что его корм никто не отберёт.
На следующий день Марк уходит рано. Даже не завтракает — целует в щёку и исчезает. Я прикрываю глаза с мыслью, что после вчерашней длинной смены можно и поспать чуть подольше. Но у Аделии — другие планы на это утро. Она начинает ходить по дому из комнаты в комнату, громко хлопая дверьми. Физкультуру, что ли, решила устроить себе не выходя из квартиры? Я только усмехаюсь и закрываю голову подушкой Марка. Но в следующий момент за стеной раздаётся душераздирающий кошачий вопль.
Я подскакиваю с кровати будто ужаленная и бегу в гостиную. С ужасом смотрю на свою свекровь, одной рукой сжимающую кота за шкирку (и откуда только у такой хрупкой женщины столько сил), а другой открывающую балконную дверь. Душа уходит в пятки, когда я понимаю, что именно она собралась сделать. Я бросаюсь вперёд. Словно бегун с препятствиями, перепрыгиваю через её чемодан и забытый посреди комнаты пылесос.
— Тебя ещё у нас не хватало! — приговаривает свекровь, стоя на балконе. — Сама не пойми откуда взялась, ещё и животину за собой тащит!
— Не смейте! Он ни в чём не виноват! — кричу я, впервые в жизни искренне жалея, что не застеклила балкон.
— Убери руки! — фыркает она. — Ему тут не место, и разговор окончен!
Я пытаюсь выхватить у неё кота, но она швыряет его будто огромный булыжник. Я инстинктивно подаюсь вперёд и вдруг осознаю, что уже сама лечу вниз с девятого этажа. Вот и всё? Последняя мысль, прежде чем я крепко зажмуриваюсь: «Неужели я так и умру?»
Но удара не случается. Я даже сознания не теряю. Ощущение от падения вниз сменяется ощущением полёта вверх. Тёплый ветер обдувает моё лицо, треплет волосы. Пахнет мёдом и жасмином. Открываю глаза и понимаю, что сижу на качелях, раскачивающихся назад и вперёд. Широкие и деревянные, они подвешены на крепких канатах под ветвистым деревом, густо усыпанным белыми цветами. Нежное солнце заливает всё вокруг — сад, будто сошедший со страниц сказочной книги. Зелёная трава аккуратно подстрижена, цветы подобраны со вкусом: ирисы, пионы, клематисы. Где-то рядом журчит фонтанчик. Стрекозы кружат в солнечных лучах, их крылья мерцают всеми цветами радуги. Воздух такой свежий, что хочется вдыхать и вдыхать.
Какое же странное чувство… Ветер играется с рыжими локонами. Снова длинными, хотя я последние два года стригусь исключительно под каре по настоянию Аделии. А это платье на мне — розовое, с тонкими кружевными оборками, лёгкое, воздушное. Не припомню, чтобы у меня когда-то было такое. Я касаюсь пальцами подола, словно бы желаю убедиться, что всё это взаправду.
— Ханна, милая, всё хорошо? — спрашивает знакомый мужской голос рядом.
Я оборачиваюсь и вижу Марка. Вот только одет он словно принц из сказки: белая рубашка с высоким воротом, тёмно-синий камзол с золотистой вышивкой, широкий пояс с рубиновой пряжкой. На ногах сапоги до колена из мягкой кожи, со сверкающими металлическими носками. Он улыбается — так, как давно уже не улыбался мне в реальности. Так тепло и искренне.
— Я или сплю, или головой ударилась при падении, — бормочу себе под нос, не сводя с него взгляда.
Он подходит ближе, тёплая рука касается моей. Всё вокруг кажется мне нереальным. И сказочный сад, залитый лучами солнца, и Марк, такой внимательный и не вымотанный своей бесконечной работой, и прекрасный дом в два этажа с множеством больших окон.
— Ты какая-то задумчивая сегодня, — говорит Марк, мягко убирая прядь волос с моего лба.
Я только неловко улыбаюсь в ответ. Уже и не вспомню, когда он дотрагивался до меня с такой нежностью. В последние месяцы он был действительно сильно занят новым проектом. И мои со свекровью разногласия тоже не способствовали нашему с Марком сближению. Но сейчас всё это кажется чем-то далёким.
#42369 в Фэнтези
#6069 в Городское фэнтези
#2803 в Магическая академия
дракон, попаданка, литмоб_бракованная_в...
18+
Отредактировано: 08.09.2025