Ярослава
- Саша, ты уже дома? – выкрикиваю старшую дочь.
Ее должна была забрать из школы моя мама или Яна, и завезти к нам.
В ответ мне оглушающая тишина.
Иду по следу разбросанных по полу вещей. Понимаю, Сашка вернулась из школы, но почему-то не хочет со мной разговаривать.
Наверное, злится, что я сама не забрала ее, что не присутствовала на открытом уроке, где она выступала.
- Са-а-ш? Котенок, - не надо злиться на маму!
- Ты мне не мама! – слышу визгливый крик, и следом за ним раздается грохот двери в комнату дочери.
Алёнка, снимающая грязные кроссовки на липучках, мигом разгибается, округляет в ужасе глаза.
- Ничего страшного, я ее успокою. Ты пока руки помой, - поднимаюсь на второй этаж. Стучу в закрытую дверь.
- Ну что такое ты говоришь? Я твоя мама!
Меня накрывает флэшбэком из прошлого, где я - молодая глупая девчонка восемнадцати лет отроду держу на руках новорожденного ребенка.
«- Ты сможешь стать ей матерью! Это наш шанс! – шепчет мне на ухо Андрей, мой парень и жених, сокурсник, будущий муж.
- Эндрю, она такая крошечная. Вдруг мы не справимся и загубим ее? Давай отдадим кому-нибудь взрослому. Это же не кукла!
- Прекрати. В интернете есть миллион форумов, как стать настоящей мамой. Ты научишься! Ты у меня умная… за это люблю!»
Выдыхаю. Прошло десять лет с того дня. А ведь я действительно считала, что не справлюсь, не вывезу.
Я была девочкой, девушкой, не знала, что настоящие женщины очень сильные, их природа сделала двужильными, чтобы они всё вывозили!
Так произошло и со мной.
Я стала самой сумасшедшей и любящей мамочкой в мире.
Сейчас у меня две прекрасные дочурки, и, если бы не желание мужа, я бы и третью доченьку родила.
Я же уже всё умею, всё знаю про женский мир. Он богатый и прекрасный.
- Ты не моя мама… - заливается слезами Александра, сидя у дверей.
Всепоглощающая тоска накрывает меня.
Неужели какой-то доброхот рассказал дочери, что она неродная! Если это так, то это ужасно!
Стягивающее всё на своем пути – чувство вины, безумный страх за ребенка, нежная любовь к нему, сбивают меня с ног.
Одуряющее желание посмотреть Саше в глаза и рассказать ей всю правду «от» и «до» сжигают дотла, делают слабой и уязвимой.
Десять лет назад мы с мужем решили, что всё расскажем дочери, когда ей исполнится шестнадцать, когда ее психика окрепнет. Когда у нас будет уверенность, что Саша поймет, простит, и примет правду адекватно, как взрослая.
Неужели кто-то опередил нас, сломал нашу прекрасную жизнь?
***
Яра
Сажусь у дверей, не в силах больше стоять. Рядом со мной пристраивается Алёнка. Моя эмпатка, моя девочка, знает, когда маме и сестре плохо, пытается помочь.
Обнимаю малую, целую в макушку. Прислушиваюсь к тому, что происходит за дверью.
- Сашенька, солнышко. Тебе кто-то что-то рассказал что-то плохое о нашей семье? Не верь им! Они врут. Завидуют нашему счастью.
- Плохое? О чем ты, мам?! – закипает старшая дочь. – Ты не пришла на открытый урок! Я была лучшей. Тетя Яна так сказала.
Понятно, как только Саша общается с любимой тетей Яной, у нас моментально возникают проблемы в семье!
Сглатываю обиду на сестру. Не время и не место заниматься копаниями в проблемах наших сестринских отношений.
Мне двадцать девять, а Яне – двадцать шесть, за эти годы накопилась уйма недомолвок и претензий. Чтобы в них разобраться нужен психолог, необитаемый остров, гора вкусностей, коктейлей, и… отсутствие рядом мамы, которая всегда занимает сторону Яны, помогает ей в спорах со мной.
- Милая, я правда, не могла сегодня быть у тебя на уроке, мне нужно было срочно к врачу. У Зинаиды сегодня был последний прием перед отпуском… - говорю дочери правду.
- К врачу? Ты заболела? – голос дочки дрожит, срывается.
Старшая резко распахивает дверь.
Гляжу на свое второе сокровище, материализовавшееся в дверном проеме.
Высокая, худенькая девочка. Две темные косы и ярко-карие глаза с янтарным отливом, такие же, как у человека, которого я когда-то так сильно любила…
Когда вижу Сашкины глаза, люблю ее вдвойне, отдаю ей и ту, другую любовь, которая не пригодилась ее отцу.
***
Яра
- Нет, малыш. Я здорова. – Кое-как держусь, чтобы не рассказать старшей дочери новость раньше времени.
Малая тянет меня за руку. Оборачиваюсь. Прижимаю палец к своим губам, показываю малой, чтобы молчала.
- Но у меня есть для всей семьи сюрприз! За ужином сообщу. Поможете маме сварганить для папы праздничный ужин? – спрашиваю у помощниц.
Алёнка всегда готова, ей лишь бы со мной побыть, а вот Сашка себе на уме. Ей десять, но у нее уже появилась компания друзей, с которыми она проводит много времени на улице.
К моему удивлению, старшая льнет ко мне, обнимает крепко и шепчет:
- Мамочка, только не говори, что ты ждешь ребеночка.
Нервно сглатываю. Ей всего десять. О чем это она?
- Я не хочу тебя ни с кем больше делить!
- Малыш, меня хватит на всех, - говорю таинственно. – И на вас, и на папу, и на работу.
#3116 в Любовные романы
#144 в Короткий любовный роман
#502 в Романы о неверности
хороший парень, измена, героиня в беде
16+
Отредактировано: 09.06.2025