Скандальный развод. Вторая семья мужа

Глава 5

Ярослава

- Саша, ты уже дома? – выкрикиваю старшую дочь.

Ее должна была забрать из школы моя мама или Яна, и завезти к нам.

В ответ мне оглушающая тишина.

Иду по следу разбросанных по полу вещей. Понимаю, Сашка вернулась из школы, но почему-то не хочет со мной разговаривать.

Наверное, злится, что я сама не забрала ее, что не присутствовала на открытом уроке, где она выступала.

- Са-а-ш? Котенок, - не надо злиться на маму!

- Ты мне не мама! – слышу визгливый крик, и следом за ним раздается грохот двери в комнату дочери.

Алёнка, снимающая грязные кроссовки на липучках, мигом разгибается, округляет в ужасе глаза.

- Ничего страшного, я ее успокою. Ты пока руки помой, - поднимаюсь на второй этаж. Стучу в закрытую дверь.

- Ну что такое ты говоришь? Я твоя мама!

Меня накрывает флэшбэком из прошлого, где я - молодая глупая девчонка восемнадцати лет отроду держу на руках новорожденного ребенка.

«- Ты сможешь стать ей матерью! Это наш шанс! – шепчет мне на ухо Андрей, мой парень и жених, сокурсник, будущий муж.

- Эндрю, она такая крошечная. Вдруг мы не справимся и загубим ее? Давай отдадим кому-нибудь взрослому. Это же не кукла!

- Прекрати. В интернете есть миллион форумов, как стать настоящей мамой. Ты научишься! Ты у меня умная… за это люблю!»

Выдыхаю. Прошло десять лет с того дня. А ведь я действительно считала, что не справлюсь, не вывезу.

Я была девочкой, девушкой, не знала, что настоящие женщины очень сильные, их природа сделала двужильными, чтобы они всё вывозили!

Так произошло и со мной.

Я стала самой сумасшедшей и любящей мамочкой в мире.

Сейчас у меня две прекрасные дочурки, и, если бы не желание мужа, я бы и третью доченьку родила.

Я же уже всё умею, всё знаю про женский мир. Он богатый и прекрасный.

- Ты не моя мама… - заливается слезами Александра, сидя у дверей.

Всепоглощающая тоска накрывает меня.

Неужели какой-то доброхот рассказал дочери, что она неродная! Если это так, то это ужасно!

Стягивающее всё на своем пути – чувство вины, безумный страх за ребенка, нежная любовь к нему, сбивают меня с ног.

Одуряющее желание посмотреть Саше в глаза и рассказать ей всю правду «от» и «до» сжигают дотла, делают слабой и уязвимой.

Десять лет назад мы с мужем решили, что всё расскажем дочери, когда ей исполнится шестнадцать, когда ее психика окрепнет. Когда у нас будет уверенность, что Саша поймет, простит, и примет правду адекватно, как взрослая.

Неужели кто-то опередил нас, сломал нашу прекрасную жизнь?

***

Яра

Сажусь у дверей, не в силах больше стоять. Рядом со мной пристраивается Алёнка. Моя эмпатка, моя девочка, знает, когда маме и сестре плохо, пытается помочь.

Обнимаю малую, целую в макушку. Прислушиваюсь к тому, что происходит за дверью.

- Сашенька, солнышко. Тебе кто-то что-то рассказал что-то плохое о нашей семье? Не верь им! Они врут. Завидуют нашему счастью.

- Плохое? О чем ты, мам?! – закипает старшая дочь. – Ты не пришла на открытый урок! Я была лучшей. Тетя Яна так сказала.

Понятно, как только Саша общается с любимой тетей Яной, у нас моментально возникают проблемы в семье!

Сглатываю обиду на сестру. Не время и не место заниматься копаниями в проблемах наших сестринских отношений.

Мне двадцать девять, а Яне – двадцать шесть, за эти годы накопилась уйма недомолвок и претензий. Чтобы в них разобраться нужен психолог, необитаемый остров, гора вкусностей, коктейлей, и… отсутствие рядом мамы, которая всегда занимает сторону Яны, помогает ей в спорах со мной.

- Милая, я правда, не могла сегодня быть у тебя на уроке, мне нужно было срочно к врачу. У Зинаиды сегодня был последний прием перед отпуском… - говорю дочери правду.

- К врачу? Ты заболела? – голос дочки дрожит, срывается.

Старшая резко распахивает дверь.

Гляжу на свое второе сокровище, материализовавшееся в дверном проеме.

Высокая, худенькая девочка. Две темные косы и ярко-карие глаза с янтарным отливом, такие же, как у человека, которого я когда-то так сильно любила…

Когда вижу Сашкины глаза, люблю ее вдвойне, отдаю ей и ту, другую любовь, которая не пригодилась ее отцу.

***

Яра

- Нет, малыш. Я здорова. – Кое-как держусь, чтобы не рассказать старшей дочери новость раньше времени.

Малая тянет меня за руку. Оборачиваюсь. Прижимаю палец к своим губам, показываю малой, чтобы молчала.

- Но у меня есть для всей семьи сюрприз! За ужином сообщу. Поможете маме сварганить для папы праздничный ужин? – спрашиваю у помощниц.

Алёнка всегда готова, ей лишь бы со мной побыть, а вот Сашка себе на уме. Ей десять, но у нее уже появилась компания друзей, с которыми она проводит много времени на улице.

К моему удивлению, старшая льнет ко мне, обнимает крепко и шепчет:

- Мамочка, только не говори, что ты ждешь ребеночка.

Нервно сглатываю. Ей всего десять. О чем это она?

- Я не хочу тебя ни с кем больше делить!

- Малыш, меня хватит на всех, - говорю таинственно. – И на вас, и на папу, и на работу.



Отредактировано: 09.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять