Девушка сидела на скамье у высокого порога, лето было в самом разгаре, и она увлеченно плела венок. Тонкие травинки как лезвие царапали ей пальцы, но она не унималась. Черные волосы спадали длинными косами к самой скамье, а платье искрилось желтым, коим играют одуванчики в лучах солнца. Неожиданно она подняла глаза и улыбнулась мальчишке, что наблюдал за ней со стороны. Поманила рукой и прищурила кошачьи глазки.
Свят проснулся. От неожиданности даже дрогнул на твердой скамье и втянул запах сухой древесины. Нос покалывал, а нёбо покрылось пленкой, которую так хотелось смыть водой. Сознание еще было мутным, он морщась приподнялся и дернулся, ведь на него с абсолютным любопытством смотрела пара глаз. Двоица невозмутимо любовалась его сном, сложили локти на стол и облокотились щеками на ладони. Оба. Он почувствовал себя неловко, но времени и сил на смущение не было. Ведь он видел её глаза, впервые.
— Эм, уйти я так понимаю, не смог?
— Ты и не пытался, — спокойно ответила Снежа пожимая плечами. — Упал мне под ноги, который раз мне приходится тебя выхаживать?
— Извините, я…
— Как ты это сделал?! — громкий визг восторженного ребенка прервал его. — Почему, почему? — он так явно указывал на собственные глаза, что вопрос был очевидным.
— Да, я просто…
— Нет! — громко прокричала Снежа, — это не касается твоего маленького курносого носа, я ведь уже десяток раз сказала! А теперь мигом умываться, оба!
Свят не задавал лишних вопросов, покорно умылся, отмахиваясь от пристающей мелочи. Сел за стол, где их уже ждала каша. Но аппетита не было. Внутри было до отвращения пусто.
— Я, пожалуй, пойду, — он приподнялся даже, не взглянув на неё. Знал, что, если есть в мире место, где тебя обязательно прогонят. Как бы мило тебе здесь не было. Уходить нужно первым. Не вымаливать любви и тепла, смириться.
— Куда собрался? — не вставая со скамьи обратилась к нему Снежа.
Мороз оставил детские игры и метнулся на постель под потолком, затихнув там. Свят обернулся к ней, не мог скрыть дрожи в теле от взгляда этих пустынно серых глаз. Он представлял их голубыми, лазурными или синими как само небо. Но они были пугающе холодными.
— Ждешь извинений?
— Я не знаю, чего я жду, — искренне сказал он, опираясь на стенку рядом. Усталость накрыла с головой.
— Сядь и поешь, — теперь, когда её глаза стыдливо убегали, она не могла этого скрыть.
Он ухмыльнулся, обида есть обида, а еда — это всегда еда. Сел за стол и впервые в жизни неторопливо ел остывшую кашу, руки дрожали.
— Кто ты такой? Как с колдовством связан?
— Я просто сирота, найденыш. Колдовского во мне ничего, но дядя мой прославленный колдун на весь Ивлаград.
— Дядя этот воспитал тебя? — она морщилась и казалось рассматривала в нём каждую черту. — Сильный колдун?
— Поговаривали, что да. Но он давно ослаб и живет как простой старик, а что?
— Проклясть тебя мог?
— Да с чего вдруг? Он меня в заботе растил и кормил, чтоб потом я от проклятья сгинул? Мог бы просто на улицу выставить.
— Значит не он, — она скрестила руки на груди и откинулась чуть назад, — я вспылила, но у меня есть причины!
— Это ты так извиниться хочешь? Да будет тебе, я ж и правда незваный гость.
— Молча слушай!
Свят покорно кивнул, еще никогда перед ним не извинялись, так агрессивно.
— Стрела в этом луке не простая, а то с чем столкнулся ты смогло её пополам разломать. Такое и самым сильным колдунам не подвластно, что-то действительно сильное пришло по твою душу и боюсь, что ему даже я не смогу быть преградой. Понимаешь? — Свят кивнул, её волнения были очевидны. — Теперь расскажи мне, что произошло.
Он поведал обо всем, не скрывая деталей. Мороз любопытно вытягивал любопытный нос с кровати. А Снежа с каждым словом становилась все бледнее.
— Не уж то она…. Что же ей нужно от тебя?
— Кто она? — почесав нос, что продолжало колоть спросил Свят.
— Выходит госпожа Осень сама явилась.
Свят широко раскрыл глаза, а Мороз дрогнул, ударяясь головой о потолок.
— Не делай вид, что удивлен. Главное с нами живешь, а Осень увидеть не ожидал? Меня вот что еще беспокоит, что за волк такой чудной? Знаешь его?
Свят пожал плечами, он еще о мысли с Осенью не смирился, а здесь еще и о волке думать. Слишком много всего для его неокрепшей души.
— Пустить тебя с горы я не могу, Осень к нам не сунется, надеюсь, — Снежа задумчиво стучала пальчиками по столу и смотрела в окно. — Оставаться или нет, выбор за тобой, но если решишь остаться, то прими мою помощь, не смей отказываться.
— Мне не стоит шутить о том, чем обернулась твоя помощь в прошлый раз? — он рассмеялся, а девушка ухмыльнулась в ответ. Что-то в её сердце заметно оттаяло. — Я ничтожен в своей попытке выжить, не знаю зачем, но я хочу жить. А без тебя мне не справится.
— И что других причин нет? — пробубнил ребенок с постели.
#53589 в Фэнтези
#1950 в Славянское фэнтези
#85309 в Любовные романы
#26303 в Любовное фэнтези
любовная линия, колдуны, зима и снег
16+
Отредактировано: 10.05.2024