Сказ о пропавшей зиме

Глава 30. О снеге и вьюге, а еще об ошибках

Они рухнули на снег все как один задыхаясь от усталости. Но Зима не дала им перевести дыхание, приказным тоном заставила всех подняться. Свят хромал, Мороз обернулся ребенком, а глаза Снежи заметно меркли, словно вот-вот и вновь обернуться слепыми. Хуже всего было чувство, что охватило грудь Свята, дурное предчувствие, недоброго.

Он остановился и схватил Снежу за ладонь заставляя замереть вместе с ним.

— Куда мы идем? — прокричал он в след Зиме, — куда торопимся? Если к нам придут, нужно дать бой, а не скрываться, мы больше не сможем.

— Мы уже выиграли эту битву, душа моя, — с абсолютной уверенностью в голосе произнесла Зима и остановилась, поворачиваясь к ним.

— Что вы имеете в виду? — не ожидая ничего хорошего он вышел перед Снежей и осмотрелся на братьев.

— Я лишь лишний раз убедилась, что была права, а значит пора свершить задуманное, — укладывая ладонь на плечо Мороза произнесла Зима. — Мы уйдем. Навсегда.

— Куда?

— Туда от куда явились, Снег, обернемся ничем. Я обещала, что люди проиграют и последняя битва началась, жаль, что у них не будет возможности одуматься. Но я давала им шанс.

— Что значит обернемся ничем? — он ступал назад и своим телом толкал Снежу подальше от Зимы. — Почему?

— Потому что жизнь должна приносить уроки даже самым глупым, — она улыбнулась.

Мороз успел лишь обернуться на Свята. Голубые глаза блеснули, румянец на щеках исчез. На землю упал пустой тулуп. Сердце Свята дрогнуло.

— Иди ко мне, дитя, — она подозвала к себе Вьюгу, — так будет лучше, нежели медленно и мучительно погибать здесь, среди последних снегов.

— Нет! Мы не хотим! — Свят крепко обхватил запястье Снежи, словно и правда мог противиться Зиме.

— Родителям иногда приходится проявлять особую строгость, — она погладила волосы Льда, он кивнул и прикрыл веки. — Не противьтесь судьбе, я больше не желаю видеть, как вы страдаете!

— Нет! — он закричал и ринулся прочь, тянул за собой Вьюгу и не думал отпускать.

— Зачем мы бежим? — плача на бегу кричала Снежа. — Нам не укрыться, Свят!

— Потому-что, потому-что мы не хотим...., — он осматривал ряды деревьев и не знал куда податься, просто подальше, просто, чтобы их не нашли. — Влас, он, он точно сможет помочь! Нам нужно к нему, он укроет тебя, укроет и не даст в обиду! Зима выжила из ума!

— Стой, — заставляя его остановится ей пришлось ухватиться за ствол дерева свободной ладонью.

— Почему? Зачем ты останавливаешься? — обхватив её плечи молил он, но серые глаза заметно тускнели, а его ледяное сердце обливалось горячей кровью. — Ты… почему ты слабеешь?

— Потому-что Мороз ушел первым, — касаясь его щеки ладонью прошептала она.

Время застыло. Он точно не слышал ничего и никого вокруг. Лишь она напротив. Всё также прекрасна, как и в ту встречу, когда она выглядывала его на пороге. Всё также чудна и холодна, но теперь по-особому родная. Её касания оставляли ожоги на коже, он прижал ладонь как можно сильнее к щеке, а после поцеловал кончики пальцев. Ни за что и никогда не отпускать, всё что было в его мыслях в тот миг.

— Мы ведь не рождаемся как люди, а значит и умереть не можем, верно? — шептал он, успокаивая не то её, не то самого себя.

— Всё верно, — мягко улыбалась Вьюга.

— Я не хочу, чтобы ты уходила, не хочу отпускать тебя, — он поцеловал её в лоб и что есть силы прижал к себе.

— Пока ты помнишь обо мне, я не исчезну, — укладывая щеку на его грудь все тише шептала она.

— Нам нужно к Власу, прошу, он что-то придумает, он поможет…

— Помнишь я говорила, что ждала прежнего тебя? — не обращая внимания на его тревогу она подняла глаза, что начинали слепнуть, — я рада, что встретила тебя заново и заново подарила тебе сердце.

— У тебя ведь нет сердца, — он нашел в себе силы ухмыльнуться.

— Потому что я отдала его глупому Снегу на хранение, — она дрогнула, колени подкосились.

Позади Свят услышал шаги и напрягся, обнимая Вьюгу всё сильней.

— Ты считаешь меня злодейкой? — сухо спросила Зима. — Думаешь, что не так не поступают? Ты еще молод и глуп, поэтому я не прошу меня понять.

— Вы не знаете людей так как знаю их я, — выдавил Свят.

— Да? Хочешь сказать, что я должна идти им на уступки?

— Они заслуживают доверия, — кивнул он.

— Что ж, славно, так стань им. Чего так смотришь? Я даю тебе возможность узнать всю людскую сущность. Ты останешься здесь среди последних тающих снегов и если люди опомнятся раньше, чем лёд начнет таять, то мы вернемся. Ты вновь обретешь Вьюгу, а жизнь на горе станет для тебя хорошим уроком вековой любви. Согласен ли ты на годы одиночества, душа моя?

— Если люди одумаются, я смогу вернуть её?

— Да.

— Я согласен.

— Хуже наивного глупца, только влюбленный, — ухмыльнулась Зима. — Прощай, Снег, и передай людям, что я слишком долго в них верила.



Отредактировано: 10.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять