Ночью Мире приснился сон.
Она была в лесу. Только лес не был ей другом. Он хотел схватить, растерзать девочку своими когтями-ветками. Было так темно и страшно, что другого выхода не оставалось. Девочка побежала. Не разбирая дороги, она бежала в неизвестность. Ветки больно хлестали по щекам. Внезапно нога за что-то зацепилась, и Мира полетела на землю, больно ударившись коленями.
Еле поднявшись, девочка отряхнулась. И тут она поняла, что лес остался позади.
Мира очутилась на поляне. Деревьев на ней не было, кроме маленького пенёчка, а трава была жёлтая, будто яркое солнце выжгло её своими лучами. Луна освещала поляну холодным светом. Девочка решила доковылять до пенёчка, чтобы отдохнуть в безопасном месте прежде, чем продолжит свой путь через лес.
Сев, она наконец-то выдохнула и осмотрела свои ноги. Цела! В такой темноте можно и серьёзно покалечиться. И тут, подняв взгляд, она заметила нечто!
Два жёлтых глаза светились в темноте. Да не просто светились, они таращились прямо на Миру!
От неожиданности девочка вскрикнула и чуть не свалилась с пенька, но смогла удержаться.
— Кто ты? — еле слышно прошептала девочка. Ответа не последовало, лишь большие круглые глаза продолжали смотреть, не мигая.
— Я не обижу тебя, — вновь предприняла попытку Мира.
И тут из темноты вышла фигура.
Она была как сам лунный свет и одновременно вся тьма.
Это была самая прекрасная и ужасная женщина на свете. Кожа её рук была покрыта белоснежными перьями, такие же белые волосы струились почти до самой земли, а глаза... Просто не могли быть человеческими. Круглые, они светились янтарным светом. Она смотрела с печалью, будто знала, кто перед ней.
— Мама? — спросила тихо, но с надеждой девочка.
Женщина протянула руку. Перья сверкнули серебром в лунном свете. Мира потянулась к руке и тут же рухнула вниз.
Подскочив на кровати, она поняла, что это был всего лишь сон. Но очень реалистичный! Что же это могло значить? Та женщина действительно была их мамой?
— Мира, ты слишком долго спишь! — отец зашёл в комнату. Весь растрёпанный, с полотенцем на плече. Наверное, он готовил завтрак. Или обед, смотря, сколько сейчас было времени. За окном светило яркое солнце.
— А сколько я проспала? — спросила девочка, потирая сонные глаза.
— Уже обед, я хочу, чтобы ты сходила за Радой, и будем кушать суп.
Внезапная тревога накрыла Миру.
— А где она?
Папа пожал плечами.
— Новые друзья позвали гулять, это недалеко. Помнишь дом рядом с магазином? Там живёт девочка Настя, туда Рада ушла.
Мира кивнула и встала с кровати. Нужно было поскорее найти сестру, ведь запах стоял распрекрасный. Папа приготовил любимую солянку, девочка была просто уверена в этом!
Погода наконец-то достаточно тёплая, чтобы не надевать любимый свитер, а просто натянуть футболку. Лето стало летом, как и должно быть. Мира брела вдоль домов, казалось, будто они выросли из-под самой земли. Старые, перекошенные, будто им сто лет каждому. Девочка была уверена, что простоят они ещё лет сто с лишним. Деревянные стены почернели от дождей и времени, только резные наличники помогали отличить один дом от другого. В некоторых дворах можно было заметить связки сушёных трав, перевязанные красными нитями, а также ржавые колокольчики, по которые создают музыку ветра. Мира была уверена, что за каждой дубовой деревянной дверью есть такой же колокольчик, оповещающий хозяев о прибытии гостей. Как только девочка приближалась к одному из колокольчиков, что слышала звон, будто кто-то специально начинал эту трель.
Говорят, что в Калиновке лес ближе, чем кажется. Мира заметила, что если долго всматриваться в тёмную гущу, то деревья начнут двигаться, будто пряча что-то. Или кого-то. Или это было просто воображением десятилетней девочки.
Около деревенского магазина стояла группа подростков. Две девочки и три мальчика. Мира разглядела среди них Раду и, недолго раздумывая, подошла к ним.
— Что это за малявка? — заметив девочку, спросил один из мальчишек. Выглядел он как самый настоящий хулиган. Волосы ёршиком, одежда неопрятна, на носу наклеен пластырь. Его тон сразу не понравился Мире.
— Аккуратно, Миш, посмотри на её глаза, — одна из девочек указала пальцем на лицо Миры. Младшая нахмурилась.
— А ты, права, экое уродство, — он рассмеялся.
Мира взглянула на сестру. Рада стояла мрачнее тучи, она была недовольна словами нового друга, но ничего не говорила.
— Сам ты уродливый! — разозлилась девочка. Хоть она и была молчаливой и редко с кем-то вступала в конфликт, но себя обижать точно не позволит.
— Что ты сказала?! — закричал Мишка. И тут случилось то, что никто не ожидал, он вышел из себя и толкнул Миру.
Девочка упала и больно ударилась копчиком.
— Перестань, она всего лишь мелкая, — вступилась за неё вторая девочка.
— Ты посмотри на неё и на её глаза. Да она ведьма! Небось из-за неё Лёшка и пропал! — Мира сразу вспомнила, как бабушка Зина вчера рассказывала, что кто-то пропал из деревни.
— Не неси чушь, ты же знаешь, что он в город уехал.
— Ага, как же. Ходит тут ведьма, глазами своими высматривает! Совиными!
Это было несправедливо, ведь у Рады были такие же глаза! Младшая с жалостью посмотрела на старшую. Она молчала, потому что всегда стеснялась своих янтарных глаз.
Тем временем Мишка плюнул рядом с девочкой, она чуть не расплакалась от такого отношения.
— Идёмте, нечего тратить время на всяких малявок, — и он пошёл, остальные ребята пошли за ним.
— Рада, ты идёшь?
Сестра, не проронившая ни слова во время конфликта, наконец-то подала голос.
— Нет, идите без меня, — и махнула новым друзьям, мол всё нормально. Мишка пожал плечами, и они пошли в направлении деревенского клуба.
Рада проводила их взглядом, а после села на корточки возле младшей сестры.
— Необязательно было его злить.
#14102 в Разное
#1063 в Детская литература
#38588 в Фэнтези
сёстры, совы, волшебство и волшебн...
16+
Отредактировано: 07.11.2025