На следующий день Мира проснулась в скверном настроении. Вроде и погода была неплохая, да и сама жива и здорова, но всё же девочку тревожили две вещи. Первая – вчерашний конфликт с местным хулиганом Мишкой. Уж очень не хотелось сразу вот так становиться врагами. Всё-таки они только приехали. Пугало то, что он назвал её ведьмой. Мира не обиделась, но всё равно внутри было неприятное чувство, что есть правда в словах обидчика. Да и исчезновение его друга радости не прибавляло, если они вообще были друзьями. Вторая причина, которая тяготила девочку – её сны. Сегодня ей опять снилась женщина в серебристом оперении. Мира не из трусливых и попробовала подойти ближе, но женщина просто исчезла, оставив малышку с кучей вопросов о том, кто же она такая и почему к ней нельзя прикоснуться.
С этими мыслями, Мира брела вдоль тропинки, ведущей к магазину. В смешной шляпе с резинкой, в розовом платье с клубничками, она совсем не выглядела как ведьма. Если только очень добрая волшебница. Возможно, такие называются феями, но крыльев у Миры не было, хоть ей и очень хотелось бы их иметь.
Трава уже выросла высокая, здесь её редко скашивали, не то, что в городе, а тропинка, ведущая к лесу, так вообще заросла, но это не остановило девочку, и она свернула именно туда.
Лес встретил Миру тишиной. Будто выжидал что-то. Ни шелеста ветра, ни пения птиц. Необычная тишина, ни разу не было такого затишья с тех пор, когда девочка начала сюда приходить.
Мира вдохнула свежий воздух. Мишутка, как всегда, сидел у неё в корзинке. Она редко выходила без него куда-либо. Особенно в лес. Мало ли что могло произойти, поэтому плюшевый друг всегда сопровождал девочку. Так намного спокойнее.
Внезапно девочка заметила куст с маленькими чёрными ягодами. Неужели черника? Обрадовавшись, Мира потянулась за ягодой.
– Не нужно, – скрипучий голос раздался за спиной у девочки. Мира вскрикнула и обернулась. Бабушка Зина стояла с корзинкой и длинной палкой и смотрела на девочку так, будто пыталась прожечь насквозь.
Мира непонимающе уставилась на старушку.
– Не черника это. Присмотрись получше. Одна чёрная ягода по центру четырёх листьев. Вороньим глазом ягоду эту кличут. Ядовитая она.
Девочка посмотрела на ягоду. И правда, среди четырёх листьев красовалась одна чёрная ягодка.
– И правда! – воскликнула младшая, – Спасибо вам, бабушка, чуть не попалась.
Выражение лица бабушки Зины потеплело, и она улыбнулась.
– Пойдём со мной. Покажу тебе настоящую чернику.
Девочка благодарно кивнула.
И они пошли по тропинке, которую сложно вообще было назвать тропинкой, но у старушки для этого с собой и была палка. С её помощью она и определяла для себя безопасную дорогу.
Больше всего в лесу Миру привлекали вековые сосны. Огромные великаны стояли, устремлённые в небо, и не было никого более могучего, чем они. Тропа, по которой шли бабушка и девочка, петляла между этими великанами и уходила куда-то за пределы человеческого взгляда. Лучи солнца пробивались сквозь хвою, но чем глубже они заходили, тем тусклее становился свет, будто лес не любил делиться своими тайнами.
Меж корней прятались крошечные жёлтые цветы, а на мху поблескивали капли росы, словно кто-то рассыпал по земле мелкие стеклянные бусины. Иногда в ветвях тихо звенел колокольчик, но бабушка утверждала, что здесь нет ни одного дома.
– А вот это уже настоящая черника! – Старушка указала на кусты, сплошь усыпанные маленькими сине-фиолетовыми ягодками.
От радости Мира захлопала в ладоши. Посмотрев на бабушку и получив её одобрение, девочка начала собирать лесные сокровища в свою корзинку, попутно забрасывая некоторые ягодки себе в рот. Какие же они были вкусные! Совсем отличались от тех, что обычно папа покупал в магазине в городе. Сладкий, с лёгкой кислинкой, сок окрасил губы в бордовый цвет.
Бабушка рассмеялась.
– Не спеши, а то подавишься.
Неожиданно Мира остановилась и внимательно посмотрела на старушку.
– Бабуль, а зачем ты в лес пришла?
– Дак забыла что ли? Травница я, вот и пришла пополнить запасы.
Девочка оживилась.
– А можно с тобой? Я немного читала в книжках про разные растения и даже сама собирала некоторые, помогу тебе.
– Хороша помощница! Чуть вороньего глаза вместо черники не наелась!
От этих слов Мира надулась.
– Я буду учиться, и такого больше не произойдёт.
Бабушка хмыкнула.
– Ну раз так, пошли.
Девочка сразу же просияла.
И они отправились дальше вглубь леса. Бабушка рассказала, что искать будут Зверобой и Иван-Чай. Зверобой по-другому называют Иоановым цветом или заячьей кровью. Если растереть жёлтые лепестки зверобоя между пальцами, они окрасят кожу в красноватый цвет. Старая травница поведала, что зайцы, раненные охотниками или хищниками, едят зверобой, чтобы остановить кровь и быстрее поправиться.
А что до Иван-чая, то бабуля сказала, что его часто путают с плакун-травой. Когда духи оплакивали уходящее лето, так на плакун-траве всегда появлялись крупные капли-слёзы.
Наконец-то среди травы показались лиловые цветки Иван-чая. Мира радостно воскликнула.
– Нашла! – девочка подбежала к цветкам и подозвала к себе бабушку Зину, чтобы она точно сказала то ли это растение.
Травница удовлетворённо кивнула.
– Да, это он. Успели, пух из семян ещё не начал лететь. Ну, что, милая, давай собирать. Я буду собирать цветки, а ты – листья.
На том и порешили.
Мира начала сбор листьев. Одной рукой придерживала стебель чуть выше середины. Как объяснила бабушка – листья нужно “сдирать” снизу вверх одним движением. Так Мира и поступала.
Вдруг среди листьев Иван-чая девочка заметила движение. Испугавшись, Мира отдёрнула руку, и увидела, что на неё смотрят два светящихся зелёных глаза. Всмотревшись, Мира рассмотрела, что глаза принадлежат маленькому существу. Лицо его словно белая керамическая маска, всё остальное тело покрыто зелёным пухом, в цвет травы, в которой малыш прятался, а на головке торчали коричневые рожки в форме маленьких веточек. Ушки же его были длинные, чуть вытянутые, похожие на нежные лепестки цветов.
#14099 в Разное
#1063 в Детская литература
#38555 в Фэнтези
сёстры, совы, волшебство и волшебн...
16+
Отредактировано: 07.11.2025