Глава 3.
Спят ли мёртвые.
Выбравшись из руин, передо мной стояла задача: обдумать что мне делать дальше и как собрать большее войско. Да и нужно ли оно мне вообще. Стоя на выступе среди скал из далека виднелись леса и ничего кроме лесов, но вдалеке в друг появилось парочку огней, время все же было позднее.
Видно, свет огней доносился из деревни. Я спустился с гор и постепенно продвигался лесом.
[Обнаружена душа неподалеку.]
Пройдя немного дальше, я увидел повозку, она была сломана, коней не было, а за ней виднелось пятно крови. Это был мёртвый мужчина.
- Видно, его прирезали разбойники.
Заглянув внутрь повозки, я не увидел ничего, лишь пустые ящики, валяющиеся повсюду. Возле тела был тёмный сгусток, обычно так показывается неуспокоенная душа.
- Я могу призвать душу, а потом прогнать?
[Да, призванную душу можно отпустить. Но, при этом призвать её обратно будет невозможно.]
Активирован навык: Оживление мертвеца.
Активирован навык: Одушевление.
- Одушевление?
[Если вы хотите, чтобы призванный вами мертвец мог разговаривать, нужно потратить больше сил и призвать к нему частицу его души, главное не призвать слишком много, чтобы мертвец не поддавался эмоциям.]
- Ясно. Торговец, что с тобой случилось?
- Н-наа, на меня напали…
- Кто?
- Ра-разбойники.
- Ты о них что-то знаешь?
- Я-я-я слышал, онии бродят гдее-то возле заброошенного рудникаа… Гооворят там их лоогово…
- Хорошо, ты свободен, покойся с миром.
Оживление мертвеца – отмена.
Он плохо говорил, скорее всего из-за низкого уровня, он не мог полностью вернуть себе внятную речь. Пещера, да? Чёрт, я забыл спросить где она именно находиться. Что же делать…
[Если у вас есть высокоуровневые подчиненные, и при жизни у них были особенные навыки, они тоже могут иметь свой набор навыков, как один навык, так и сразу несколько.]
Свои навыки, да?
[Можете проверить наличие навыков через панель управления, откройте её, выбрав навык “Войско мёртвых”.]
Открыв меню навыков и наведясь на указанный навык, передо мной открылась небольшая панель в которой были все мои воины. У двух крантлов было по навыку. У одного, был навык испуг: вводит несколько целей в состояние стресса и растерянности; у второго, всевидящий глаз: может использовать глаза окружающих птиц, животных и даже некоторыз гуманоидов, взяв их под контроль. Время действия ограничено.
Стоп. А если использовать умение всевидящий глаз, мы смогли бы узнать, где по близости горят огни. Так, поймём где и по близости кто-то живой…
- Ты, крантл, назову тебя, глазастик. Используй навык и узнай где ближайшие огни.
Крантл сел на землю, сложил руки и начал как-будто медитировать. Через пару секунд, он встал и указал на Юг.
- Отлично, выдвигаемся.
Мы пошли в указанном направлении, спустя минут 5 хотьбы, мы были недалеко от пищеры, даже с нашего ракурса были видны огни факела, что висел при входе.
- Так, мы сможем разобраться с ними в любом случае, но я не хотел бы, чтобы они сбежали или что-то по типу того. Возле факела на стуле сидит сторожевой, но, сидит – сильно сказано, он дрыхнет прямо на стуле.
Если бы можно было как-то убрать свет… Стоп.
Я пролистал книгу и наткнулся на пустую страницу. Отлично, пустая ячейка под заклинание. Я попытался максимально представить заклинание, которое бы полностью соответствовало нашей ситуации.
Изучено заклинание: Морок.
Морок – в небольшом радиусе убирает незначительные источники света, при успешном устранении источника, на время скрывает шум от шагов.
Серия выполнения условий: дополнительный эффект, во тьме скорость и бесшумность передвежения повышаються.
Отлично. Я кинул пару камней в кусты, чтобы недо-страж проснулся.
- Что?! Кто там?!
Он медленно подошел с мечём на стороже к кустам.
Использовано умение: морок.
Свет факела потух.
- Что?! Куда делся свет?! Кто здесь?! Я вооружен, только попадись мне, я тбя тут же порешу!
- Я придумал тебе имя, Элиас, мечник мой, прикончи его.
Тут же колящий удар пробил сердце бедолаги.
- Крантлы, затащите тело внутрь, не будем оставлять его просто так.
Мы прошли внутрь шахты, там сидели еще четверо разбойников, двое сидели за столом, пили и спорили о чём-то, один сидел за точильным камнем и палировал топор, последний же был в самом конце, и копался возле руды.
Использован навык: морок.
- Что? Почему так темно? Факела погасли? Где Серис? Он же на входе стоял, может тот идиот уснул и к нам пролез кто?
- Да нет, скорее всего просто факела перегорели.
- Что ж, ребята, приятно с вами познакомиться, я - ваш новый владыка.
- Кто здесь?!
Возле меня зажегся факел.
- Ах ты щавка, ты знаешь куда ты залез? Теперь ты просто так не отделаешься!
- Обернитесь ребята.
Сзади почти каждего из них стоял крантл.
- Кончайте с ними, не хочу долго возиться…
В ту же секунду трех разбойников не стало, но душу одного я не чувствовал.
Свет зажегся опять.
- А где еще один?
Я посмотрел на то место, где он стоял, там была небольшая расщелина.
- Вот же гад, убегает. Элиас, догони и убей.
Мечник пролез и начал преседование.
Что ж, а я пока могу заняться чем-то полезным.
- Крантлы, тащите трупы сюда.
Использован навык: Оживление мёртвых.
Использован навык: Оживление мёртвых.
Использован навык: Оживление мёртвых.
Использован навык: Оживление мёртвых.
- Так-с посмотрим, что вы умеете.
Открыв панель, я увидел всего один навык.
- Разочарование, большинство из вас бездарности, но у одного есть кузнечное дело, хотя оно и на начальном уровне, но хоть что-то.
Где там Элиас? Он еще не догнал его?
Я начал всё меньше и меньше чувствовать его.
[Внимание, некоторые ваши подчиненные находяться слишком далеко, если они продолжат отдаляться, они перестанут быть под вашей властью. И просто пропадут.]
- Ясно, он слишком далеко.
Использован навык: Связанные души.
Связанные души – позволяет установить телекинез с одним из подчиненных.
- Элиас, либо убей его сейчас, либо возвращайся и оставь его.
На секунду, я даже смог увидеть его глазами, что происходит там, мой мечник с размаху бросил мечь в убегающего и разрубил ему спину надвое.
- Ты все же догнал его, молодец.
Я смог ощутить, то чувство эйфории, ту радость от его смерти, это наслаждение.
- Возвращайся.
Остальные, хм.. что с ними делать…
Я осмотрелся и увидел везде залежи руды.
- Пару крантлов и новенькие, начинайте копать руду, всё что добудете, несите кузнецу. Ты, перековывай всё в слитки. Глазастик стой у входа, только будь внутри. А ты, у тебя навык испуг. Будешь страшилой, стой у расщелины и жди Элиаса.
А я пока присяду. Думаю, я мог бы пока посидеть и подумать, то делать дальше. Мне не особо нравиться это место, но похоже, это наш временный дом. Буду пока спать здесь, хотя, а разве мёртвые спят?
#77762 в Фэнтези
#7031 в Боевое фэнтези
#27123 в Фантастика
#3460 в ЛитРПГ
темная магия, повелитель, поглощение душ
16+
Отредактировано: 05.04.2020