Сказания о волшебной деревне

Глава 2. Плачь за стеной

Конь испуганно мотал головой из стороны в стороны и нервно перебирал копытами. Вновь увиденный мир интересовал и пугал одновременно.

- Милок, ты б его в стойло завёл, пусть пообвыкнется. Испужается, забрыкается, покалечит же.- испуганно проговорила женщина. - Вы правы, Нянюшка, сейчас поставлю Черныша в конюшню и вашими глазами займёмся. - ласково произнёс Алекс.

- Ни. И не уговаривай. Я ж не кобылица. А вдруг чё не так пойдёт и совсем без глаз останусь на старость лет. Как жить то потом?

- Не останешься, Нянюшка. - заверил её юноша. - Зато видеть всё ясно будешь.

- Дитанька, я и так вижу, что ты хороший человек, а больше мне и не надобно. Ну, полно. Разговорил ты старуху и так и не позавтракал.

- Прости, родненькая. Я быстро.

Алекс проворно перехватил поводья и повёл коня обратно в конюшню. Черныш, оказавшись в привычном полумраке, подуспокоился и с каждым шагом шёл всё ровнее.

Барин задал коню корму и хотел уже было идти, как из-за стены послышался плачь. Было в этих звуках нечто такое, что заставило сердце юноши сжаться от жалости.

- Неужели кикимора озарует. Или мавка свою судьбу оплачивает? - спросил он у прозревшего коня.

Но Черныш только зафырчал в ответ. Говорить он по-прежнему не мог или не хотел. Однако, звукам прислушался.

- Нечистую ты бы сразу почуял, значит человек то в беде, — понял барин. - Пойду, посмотрю кто там плачет, а ты обвыкайся, черногривый.

На прощанье Алекс вручил коню морковку и вышел из конюшни.

Идти пришлось недалеко. В кустах под самой стенкой сидела маленькая девочка лет семи и горько плакала.

- Как тебя зовут, милая? Кто обидел?

- Ой, Барин. - девчушка зашмыгала носом. - Дарёнкой зовут.

- Барин, — согласился юноша. - Рассказывай что случилось, Дарёнка. Всех виноватых накажу.

- Не всех вы, Барин, наказать сможете. - вздохнула девочка. - Духи шальные меня опять пугают. Вдруг тоска такая напала, что потеряла я самое дорогое. Слёзы так и льются, а что случилось не пойму. Вроде и матушка с батюшкой живы. И с лошадьми всё ладно, а сердце будто цепью сжало.

- Не к добру твоё предчувствие, милая. Наведаюсь сегодня к ведунье Марье, авось, что скажет. А пока пойдём, позавтракаешь со мной. Нянюшка оладушков напекла.

Девчушка тут же повеселела.

- Это я с радостью, Барин. Только к обеду дело, а вы завтракать зовёте.

- Твоя правда. - улыбнулся Алекс. - Экий я недотёпа.

Когда барин и девочка подошли к хоромам, на столе уже стоял свежезаваренный чай. Нянюшка и бровью не повела, увидев гостью, но услышав историю, всплеснула руками.

- Ой, не к добру всё это, не к добру. Через дитя предупредили.

О чем думал Алекс было неизвестно. Он молча пил чай и смотрел на облака.



Отредактировано: 22.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять