Конь испуганно мотал головой из стороны в стороны и нервно перебирал копытами. Вновь увиденный мир интересовал и пугал одновременно.
- Милок, ты б его в стойло завёл, пусть пообвыкнется. Испужается, забрыкается, покалечит же.- испуганно проговорила женщина. - Вы правы, Нянюшка, сейчас поставлю Черныша в конюшню и вашими глазами займёмся. - ласково произнёс Алекс.
- Ни. И не уговаривай. Я ж не кобылица. А вдруг чё не так пойдёт и совсем без глаз останусь на старость лет. Как жить то потом?
- Не останешься, Нянюшка. - заверил её юноша. - Зато видеть всё ясно будешь.
- Дитанька, я и так вижу, что ты хороший человек, а больше мне и не надобно. Ну, полно. Разговорил ты старуху и так и не позавтракал.
- Прости, родненькая. Я быстро.
Алекс проворно перехватил поводья и повёл коня обратно в конюшню. Черныш, оказавшись в привычном полумраке, подуспокоился и с каждым шагом шёл всё ровнее.
Барин задал коню корму и хотел уже было идти, как из-за стены послышался плачь. Было в этих звуках нечто такое, что заставило сердце юноши сжаться от жалости.
- Неужели кикимора озарует. Или мавка свою судьбу оплачивает? - спросил он у прозревшего коня.
Но Черныш только зафырчал в ответ. Говорить он по-прежнему не мог или не хотел. Однако, звукам прислушался.
- Нечистую ты бы сразу почуял, значит человек то в беде, — понял барин. - Пойду, посмотрю кто там плачет, а ты обвыкайся, черногривый.
На прощанье Алекс вручил коню морковку и вышел из конюшни.
Идти пришлось недалеко. В кустах под самой стенкой сидела маленькая девочка лет семи и горько плакала.
- Как тебя зовут, милая? Кто обидел?
- Ой, Барин. - девчушка зашмыгала носом. - Дарёнкой зовут.
- Барин, — согласился юноша. - Рассказывай что случилось, Дарёнка. Всех виноватых накажу.
- Не всех вы, Барин, наказать сможете. - вздохнула девочка. - Духи шальные меня опять пугают. Вдруг тоска такая напала, что потеряла я самое дорогое. Слёзы так и льются, а что случилось не пойму. Вроде и матушка с батюшкой живы. И с лошадьми всё ладно, а сердце будто цепью сжало.
- Не к добру твоё предчувствие, милая. Наведаюсь сегодня к ведунье Марье, авось, что скажет. А пока пойдём, позавтракаешь со мной. Нянюшка оладушков напекла.
Девчушка тут же повеселела.
- Это я с радостью, Барин. Только к обеду дело, а вы завтракать зовёте.
- Твоя правда. - улыбнулся Алекс. - Экий я недотёпа.
Когда барин и девочка подошли к хоромам, на столе уже стоял свежезаваренный чай. Нянюшка и бровью не повела, увидев гостью, но услышав историю, всплеснула руками.
- Ой, не к добру всё это, не к добру. Через дитя предупредили.
О чем думал Алекс было неизвестно. Он молча пил чай и смотрел на облака.