Сказания Темного королевства

Глава 7

Глава 7

Дана и Рион, скрытые плащами с капюшонами, сидели в трактире в Риттаке, довольно большом торговом городе Амидалы. На столе перед ними лежала карта. Вот Замок Даны, вот чуть вдали пока безымянная точка - Цитадель, вот около самого Замка россыпь вассальных деревень, около десятка городов и Цветочные горы на западе. За ними белое пятно неизвестных земель, а уже за ними - собственно Академия.

Сами друзья целый месяц добирались до Амидалы, соседнего с Беттанией королевства. Путь был достаточно тяжелым, но интересным тоже. Эйлин, как обычно, взял на себя сопровождение непоседливых магов, вместе со своим десятком.

Чтобы не выделяться, с Рионом и Даной постоянно находились четверо охранников, остальные две группы так же по четыре тайри находились неподалеку, но с зеркалом связи в кармане. Эту придумку показал Замок - раньше общение через зеркала было довольно обыденным, но со временем оказалось забыто даже среди магов. После войны навыки немного забылись, лишь немногие маги осваивают это умение.

В Замке было, кстати, огромное зеркало, Дана отражалась в нем в полный рост. Оно хранилось в центре Замка в особой комнате без углов и без окон. Стены задрапированы тяжелыми темными тканями. Зеркало было заключено в массивную оправу из черного дерева, тяжелого, очень прочного. И тем более похвалы был достоин резчик, что создал замечательный узор из плавных линий, красивых узоров и магических символов. Это было Зеркало связи. Стоило лишь назвать человека, с которым желаешь говорить - и он перед тобой, отражен в зеркале. Разумеется, только если у него тоже есть подобная вещь.

У Эйлина зеркало было, правда, поменьше, чтобы помещалось в карман. Второе находилось у Ковела. Он возглавлял вторую четверку, чтобы издали присматривать за своей Повелительницей. Вот и сейчас Эйлин с тремя стражами не спеша потягивал легкий эль за столом у стойки трактирщика - отсюда было видно и вход, и подопечных, и полный зал посетителей.

- Как думаешь, сколько у нас будет времени? Пока не прознают архимаги, - задумчиво спросила Дана у своего спутника.

- Пока никто не учится, они о нас не узнают. Если сделать обучение тайным - выиграем несколько лет.

- Если обучение будет тайным, то о нем и сами ученики не узнают,- раздраженно сказала Дана. Она сложила карту и убрала в котомку.

- Опаздывает,- произнес Рион, незаметно оглядываясь.

- А он точно нам нужен?

- Да. Марике мать рассказала про всех магистров и архимагов, что раньше преподавали в Академии в Нере. Вельин не стал архимагом лишь потому, что был против убийства выявленных черных магов.

В таверну вошел сгорбившийся старичок, натруженными руками он сжимал посох, опираясь на него при ходьбе. Он огляделся вокруг. Почти все столы были заняты, и посетители на вошедшего особого внимания не обращали. Старичок подумал и зашаркал к столу, за которым сидела парочка, старательно кутавшаяся в плащи.

-Эх, молодежь, заняли лучшие места. Я присяду к вам с краешку?- и, не дожидаясь ответа, уселся на лавку. Эйлин изучающе присмотрелся к старику, но Дана подала знак, чтобы не вмешивался.

- Магистр Вельин?- вежливо спросила Дана.

Тот молча положил перед ней кругляшку на цепочке, с выгравированной на ней именем и специализацией.

- О чем вы хотели со мной побеседовать?

- О погоде,- неожиданно вырвалось у Риона.

- Хм, погода в Риттаке хорошая,- погладил бороду Вельин,- Зима теплая, да лето жаркое.

- А туман часто бывает?

- Туман?- маг задумался,- Бывает иногда.

Дана слушала бессмысленный разговор, ничего не понимая.

- И как же ваши маги налаживают погоду? Рассеивают туман магией?

- Иногда и такое бывает,- согласился старичок,- но по большей части туман сам исчезает. На солнышке , так сказать.

- А вы тоже помогаете поправлять погоду?

- Я-то нет,- усмехнулся Вельин,- Мне любая погода нравится.

Рион помолчал.

- А вот у нас проблема с туманом. Не могли бы вы помочь решить ее?

- Помочь?- Вельин сделал глоток эля из кружки Риона.

- Да,- кивнул Рион,- туман без твердой руки расползается во все стороны, сами мы молодые, нам никак самим не справиться. Да и его количество увеличивается из года в год. За туманом присмотр нужен, и твердая рука.

- Хм,- маг задумался,- у меня уже и годы не те, чтобы туман укрощать, и зрение, и руки посох не держат..

Дана щелкнула пальцами. За пазухой шубы Вельина заметно потяжелело и потеплело от мешочка с золотом. В руке его появился маленький клочок бумаги, с короткими инструкциями. Вельин бумажку в руке словно и не заметил, но через мгновение она исчезла. Старый маг спрятал записку от лишних глаз.

- На подмогу можете взять кого-нибудь из знакомых проверенных магов,- сообщил Рион, отпивая травяной настой из деревянной кружки.

- Это очень хорошо,- обрадовался старенький маг и шепотом добавил,- Ходят слухи, что на чернокнижников объявили охоту. Маги-поисковики шалят. Вы тоже, молодые люди, будьте осторожней.

- Спасибо,- поблагодарила за предупреждение Дана.

Старичок кивнул и поднялся, тяжело опираясь на посох. Прошел, семеня мелкими шажками весь зал и вышел. А Рион пояснил Дане, что слово туман - это шифровка самоназвания магов с темным Даром. После Последней войны молодые маги, что остались без поддержки старших, торопливо попрятались, справедливо полагая, что белые маги за них возьмутся в первую очередь. Так и вышло. Не всех молодых темных магов удалось обнаружить, они привыкли скрываться. Притом, темные маги и после войны рождались регулярно, и подрастав, начинали искать знания. Иногда этот поиск приводил в Академию. Белые маги открыто не осуждали темных, но факультет возрождать не спешили. Оправдывали это тем, что достаточное количество студентов не набирается. А сами, оказывается, потихоньку истребляли юных и не очень магов…

Марика щедро снабдила их знаниями о магистрах. Вельин не один был против уничтожения меньшего зла, чтобы не выросло большее. В кошелек с золотом была приложена еще одна записка с точным указанием, куда ехать, и последний день, когда магистра будут ждать сопровождающие.



Отредактировано: 29.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять