Глава 12
Именно к гномам и собирались проказники отправиться вместе, на летнюю практику. Но после их выпускной выходки оба ректора в воспитательных целях решили Марику туда не отпускать. Вот Дана в Гномьих горах ждут старейшины гномов, у него там важные дела. Несмотря на хулиганские проказы, все же шаманство слишком важно, чтобы отсылать малолетнего мага на север в наказание. А вот Марику отослали в противоположном направлении на целое лето, в холодную зиму. А еще пару крайшей дали в довесок - места малолюдные, а деревня, что на два месяца станет для девушки родной, находится на краю мира - совсем рядышком проходит граница земель Снежного царства.
Дана же, получив диплом Цитадели, осталась в Замке. Ее практика куда как богаче и обширней - ей надо заботиться о целом королевстве. В целом, за шесть лет от основания Морка, его официально признали шесть королевств. Послов выслали эльфы, ну это само собой, соседняя Грида - кому же захочется ссориться с целой империей, да Беттания- советники здраво рассудили, что в Морке достаточно жителей, и стоит наладить торговлю и с ними. Аттония и Неттания Морк вообще не признали. Еще несколько королевств, что находились за Драконьими горами, решили, что нелишне будет наведаться в новое королевство, любопытных везде хватает.
На первый взгляд, все было ровно и тихо. Казна богатела, гномы хорошо разрабатывали рудники в Цветочных горах, потихоньку пробовали вгрызаться в Серые горы. Там обнаружился первосортный уголь, залежи рубинов и сапфиров. У подножия тех гор неспешно и вдумчиво начало расти поселение. Ведь залежи огромны, не на одно поколение, значит надо город строить как следует, чтобы люди и гномы жили и радовались.
Население так же прибавлялось медленно, но верно. Поток переселенцев-тайри с других земель почти иссяк - кому надо было, те уже приехали. Правда, начался естественный прирост населения - почти в каждом доме за минувшие годы появился новорожденный младенец. В связи с этим, города росли быстро, да и рабочих рук хватало.
Марика потрясенно разглядывала матово-синие бруски прямоугольной формы, припорошенные инеем. Рядом с ней стояли два крайша-охранника и настороженно оглядывались, порыкивая иногда в воздух - они себя здесь чувствовали неуютно. Холода они не боялись, а вот чужую враждебную магию ощущали.
А находились они все здесь из-за задумки юной магички найти границу Снежного царства. Марике очень уж хотелось посмотреть, как эта граница выглядит, кто ее охраняет. Прошел уже месяц ее вынужденной ссылки, и девушке было очень скучно. Старенький маг в деревне Снежки давно переложил свои дела на молодого ученика, которого сам воспитывал последние годы, и прибытие Марики дел не изменило - ничему новому он ее научить не мог, а его воспитанника сама Марика всерьез не воспринимала. Вот так и получилось, что оказалась она предоставлена самой себе. Лишь раз в неделю начальник гарнизона наведывался к ней, осведомиться, как дела. Потом отсылал эти бесценные сведения в Замок, по зеркалу связи. Чтобы не волновались. Не за Марику - за деревню и гарнизон, что стоял на страже зимней стужи.
И вот девушка нашла вожделенную границу со Снежным царством. Граница - это бруски льда высотой до колена, длиной примерно метр. Резные, узорчатые, покрытые письменами. На Элмере подобным языком никто не пользуется, уверенно распознала Марика. Да и светились буквы непонятно от чего - по виду, бруски из сплошного льда, но что изнутри дает свечение? Ведь магии в них нет ни капли, это она твердо опознала, недаром родители наградили ее двойным даром.
Марика сделала шаг вперед, попытавшись подробней разглядеть, что собой представляют странные бруски. Мгновенно взметнулся холодный ветер, раздался непонятный гул и бруски засияли-засветились ярче. Душу сковал страх и ужас, гул угрожающе приближался, въедливым шепотом ссыпая в снег неприятное - порву, уничтожу, заморожу…
Удалось сделать шаг назад, оттащить зарычавших крайшей, пригладить их шерсть, вставшую дыбом. Успокоить себя, уже сидя в сугробе - ноги от напускного с границы страха не держали совсем. Страшная граница у Снежной королевы. Никого не впускает. Наверно, не выпускает тоже, ведь и слухов никаких нет про жизнь там, в снегах. Если бы кто-то живой вышел, наверняка бы поделился радостями и горестями жизни в родном царстве. Но не выходят оттуда живые, приходится признать.
Марика все сидела и сидела в сугробе, благо, шубка у нее теплая. Да и крайши подставили свои бока, греют. Девушка рисовала. На бумаге, вполне подходящей для художников, она пыталась передать тот ужас, что испытала в те несколько мгновений, когда едва не нарушила границу чужой королевы. Сияние ледяных брусков удалось нарисовать хорошо, даже похоже. Получились и письмена - копировать она умела. А вот как показать страшный гул, что гнет к земле?
Рисовать Марика начала у гномов, как ни странно. В Музее изобретений она познакомилась со стареньким художником, который знал удивительно много историй про жизнь раньше, задолго до Последней войны, даже до эльфов. Про Снежную королеву тоже рассказал немного. Он все пытался передать в своих картинах красоту снега, сияние снежинок, величие снежной бури. Но как это сделать гному, который никогда не выбирался из Гномьих гор для того даже, чтобы отдохнуть? Все по делам, и только по делам. Когда любопытная Марика спросила, что же такого было в его жизни важного, что старый гном так никогда и не исполнил свою мечту, старик лишь тяжело вздохнул.
Намного позже бывший принц, а теперь король Ррет, познакомил Марику со своим дедом, что так редко выбирается из своего музея, что многие уже и забыли, что смотритель музея - бывший король гномов. Тот самый старенький художник, что правдиво исполнял свой долго перед страной, лишив себя мечты увидеть настоящую зиму. В горах, как известно, зимы не бывает.
Марика торопливо набрасывала на листки мелкие детали, запоминала основное, и радовалась, что все- таки сможет показать королевскому дедушке зиму. Она успеет. Вот закончится практика, она выпросит у Даны кристалл с телепортом, и появится в пещере, где старый Ллор пытается вдохнуть жизнь в свои рисунки. Там они вместе будут разбирать нечеткие рисунки, дорабатывать их. А Марика будет эмоционально рассказывать о бушующей зиме - о пронизывающем насквозь холоде, о синем-синем ясном небе, о сотнях снежинок, что постоянно кружатся вокруг, о красоте вечернего снега, что переливается радугой на закате…
#67961 в Фэнтези
#20759 в Приключенческое фэнтези
#18188 в Попаданцы
#13703 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 29.04.2022