Скажи, что я существую

1.

Мы поцеловались на следующий день. Я ненавидел её за это. Вышел на улицу оглушённый. Дождь косил, а я, опустив голову, шёл по переливающемуся тротуару в темноту глубокой ночи. Ноги промокли через минуту, а идти нужно было ещё долго. И зачем? Зачем я приехал? Зачем вышел ночью в дождь, чего хотел этим добиться? В голове была такая путаница, что мне оставалось только идти, следя изредка за своим отражением в стеклянных витринах. Людей почти не было, редкие машины проносились мимо. Мне было тепло – внутри всё горело. Ветер продувал насквозь, но этот невидимый огонь погасить был не в силах. Я ненавидел её за это. Слабая надежда показалась на мгновение, но я тут же прогнал её, как и себя из приютившего меня дома. Я шёл, лужи разлетались под ногами. Какое-то круглосуточное кафе привлекло яркой вывеской. Заскочил внутрь, взял кофе, какой-то сэндвич... Куда мне спешить? Сел и стал смотреть через окно на улицу. По стеклу хлестал дождь, но до меня ему было не достать. Капли бились пулемётной очередью, а я пил кофе в полутёмном зале и пытался вспомнить, когда последний раз ел. Так и не вспомнив, я с удвоенной жадностью вцепился в сэндвич. По дороге, разрезая воздух красными всполохами, промчалась машина скорой помощи. Я допил кофе и посмотрел на часы: половина четвертого. Прикинул, что отсюда до дома пешком минут сорок. Давненько не гулял ночью, почему бы и нет? Вышел из кафе, но не успел сделать и трёх шагов, как меня сковал такой холод, что было не пошевелиться. И куда подевалось всё то тепло, что согревало изнутри? Вернулся, взял ещё кофе. Засмотрелся, как по ладоням стекает вода. Слабые капли дождя. Поцелуй – прелюдия к убийству. Но я не поддамся. Мне не нужен никто.

Через пелену дождя к кафе подходила она. Я следил за её осторожными шагами, как за догорающей мечтой. Её куртка трепыхалась на ветру, а глаза искали меня. Затем дверь открылась, и она, наконец, вошла внутрь.
— Нет, – сказал я.
А потом что-то сдавило моё горло. Что-то снова воспламенилось в груди.
— Нет, – повторил я, но уже не так уверенно.
Она подошла ближе и молча обняла меня. С неё ручьём стекала вода, словно она принесла дождь с собой. Я осторожно прижал её к себе, будто она была сделана из стекла. Это обман, убеждал я себя. Она ничего не значит для меня. Она не нравится мне, не в моём вкусе. Всё не то, вы только посмотрите на неё... Так думал я, прижимая её к себе всё сильнее. Мне не нужен никто... Тогда мы поцеловались снова. И в этот раз я никуда не ушёл. Я ненавидел её за это. Ненавидел, но в тоже время понимал, что влюбился. Влюбился так, как никогда раньше. Я был обречён.

Ещё две недели назад я и не подозревал о её существовании. Её глаза ещё не вторглись в мою жизнь. Её поцелуй ещё не разрушил меня. Мы были далеко, но неведомыми силами нас притянуло друг к другу. Наверное, так в жизни происходит всегда. Словно ничего от нас самих не зависит. Кто управляет ей? Кто управляет мной? Эти случайности, которые на самом деле никакие не случайности и составляют основу нашего существования. Я не знал её, не хотел идти к ней на встречу, не хотел влюбляться. Но случилось всё с точностью наоборот. Мои желания не интересуют этот мир, он действует так, как хочет, распоряжается жизнями людей по своему усмотрению, и никогда не знаешь, где ты окажешься завтра.

И ведь она точно так же не интересовалась мной, не знала меня, не хотела влюбляться. Но мир сказал: «Надо», и она, как ребёнок, которого взрослый хлопнул по спине, упала в мои объятия.



Отредактировано: 20.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять