– Дорогая, тебя не беспокоили призраки сегодня ночью? – мягким голоском спросила меня тетя Августина, попивая чай из своей огромной чашки. Тетя Нина, как обычно, крутилась у плиты.
– Призраки? – изумлённо переспросила я, округлив глаза в удивлении.
– Несколько дней назад мне показалось, что призрак оказался в нашем доме, – пожала плечами хозяйка и виновато улыбнулась. – Здесь, конечно, не должно быть никого, но кто знает…
– Лет с десяток назад в деревне было просто нашествие призраков, – добавила кухарка. – Они были повсюду, не давали спать, не давали спокойно есть. Даже выходить на улицу было боязно.
Я хмыкнула про себя. Именно так должны себя вести призраки в деревне, где никто не заботится ни о ком кроме себя. Открытая калитка кладбища и отсутствие смотрителя яркий тому пример.
– И откуда они пришли? – потрясенно захлопала глазками я и принялась с любопытством выспрашивать детали.
– Никто не знает, – пожала плечами хозяйка. – Пришлось вызывать некромантов. Тогда мы заплатили огромную сумму, чтобы избавиться от всех призраков. Спасибо нашему владельцу мясной лавки напротив.
– А что он сделал? – осторожно продолжала интересоваться я, стараясь прояснить ситуацию для себя.
– Так именно он позвал некромантов, и еще каких, – кухарка потрясла половником над головой и снова опустила взор в кастрюлю, в которой что-то бурлило.
– Но смысл не в этом, – перевела мое внимание на себя хозяйка. – Тогда даже некроманты не могли управиться целую неделю. Если и сейчас такое произойдет – это будут твои самые ужасные каникулы.
Ох, если бы она знала какими были первые восемнадцать лет моей жизни, решила бы, что такие каникулы могли стать привычным окружением для меня.
– Или самые прекрасные, – хмыкнул рядом материализовавшийся предок. – Только представь сколько будет возможностей научиться управлять своим даром.
«Или сойти с ума», – мысленно добавила на его фразу.
– Нина, что ты там все готовишь? – спросила хозяйка, глубоко вдыхая пряный аромат, что стал распространятся по кухне.
– Так это суп, – в непонимании уставилась кухарка на тетю Августину. – Мы же с Вами в столицу едем почти на весь день. И готовить будет некогда. Именно сегодня я решила добавить свои любимые травы, для отличного аромата и вкуса, они должны настояться. Как раз за то время, пока мы будем в столице, все будет готово.
– Это те, что ты привезла из Серских лесов? – уточнила хозяйка.
– Да. Они очень вкусные, но жаль редкие.
– Вы куда-то собираетесь? – переспросила я у хозяйки, стараясь вспомнить говорили ли мне об отъезде.
– Завтра мой племянник приезжает, я уже не чаялась его увидеть. Столько писем прислал. В одном сообщает, что приедет, в другом говорит, что много дел, а в третьем опять решает приехать, – радостно воскликнула тетя Августина. – Мой мальчик прибудет после полудня на все лето.
Ее лицо сделалось таким расслабленным и мечтательным, она даже несколько помолодела.
– Какой нерешительный пацаненок, – хмыкнул предок.
– Будет веселее тебе проводить каникулы здесь. Он ведь тоже твоего возраста.
– Вот только этого нам не хватало, – поспешил вклиниться призрак.
Хорошо, что только я его слышу, иначе уже давно из-за его ехидных комментариев выгнали бы из этого дома, да и из любого бы выгнали с таким незакрывающимся ртом.
– Так вы сбираетесь закупиться продуктам? – постаралась угадать я.
– Нам надо подготовиться к его приезду. Накупим и продуктов, и из бытового что.
Довольная хозяйка тут же подскочила из-за стола и направилась в свою комнату со словами «Раньше поедем – больше накупим».
Я тоже решила не задерживаться на кухне и поднялась в свою комнату. Пришло время для дневника.
Удивительное дело, но все четыре дня, что дневник был со мной я смогла узнать всего несколько историй схожих с первой. Все они о спасении душ и слишком короткие. Но более всего меня поразило, что дневник не открывался, пока я не позавтракаю. Он словно чувствовал, что я всего лишь отхлебнула чай и «заставлял» плотно позавтракать. Лишь только после еды я могла прочитать продолжение. Это меня возмущало и раздражало, словом заставляло искать способы взлома все быстрее. Способы, которые пока вообще не удавалось найти, ведь здесь даже библиотеки не было, а тех записей, что были у меня – явно недостаточно.
– Мы уехали, – донеслось с первого этажа и хлопнула входная дверь.
– И лучше бы вообще не приезжали, – ядовито процедит Гредиус.
Махнула рукой на возмущения предка и расположилась на кровати. Пришло время для дневника. Уже отработанным движением порезала палец и поднесла его к дневнику, раскрыла его и капнула несколько капель на чистые листы. Ожидала, как и обычно появление немногочисленных строчек замудренным подчерком. Вот только в этот раз вместо завитушек размашистого подчерка между страниц появился небольшой вкладыш-квадратик.
– Сегодня не история? – удивленно пробухтел за моей спиной предок. – Надо же, что за листочек?
Не видя потребности в ответе, я попросту достала новое содержимое дневника и перевернула чистый на первый взгляд лист.
На обратной стороне обнаружился странный узор в виде ромбика с кругами на углах и волнистой линией, что соединяла их все.
– Так стоп, – тут же посерьёзнел предок. – Верни его назад! Сейчас! Быстрее!
Голос предка звучал так серьезно и пугающе страшно, что мое тело само собой стало выполнять приказы призрака.
Однако я не успела его вложить в дневник. Внезапно обычная бумажка загорелась и прильнула к моей ладони, словно вгрызаясь в кожу. Руку тут же окатило болью. Казалось, рисунок пытается просочиться к костям, разъедая все на своем пути. Я взвыла от боли и повалилась на пол. Терпеть это было невыносимо. Из глаз брызнули слезы, я стала подвывать, корчась от боли. Бросало то в жар, то в холод, мурашки бегали по всему телу, а я находилась на грани сознания и не могла ни упасть в банальный обморок, ни полностью осознать происходящее.
#10596 в Фэнтези
#20673 в Любовные романы
#6365 в Любовное фэнтези
магическая академия, ведьмы, призраки
16+
Отредактировано: 02.02.2023