Скажи: "Я люблю тебя"

СТРАНИЦА 9

После пар мы с Лили ушли в город, просто немного развеяться и погулять. Да, я помню, что наказана и должна вместе с Кайном сегодня быть на чердаке, но решила, что все завтра! Видеть его вечно недовольную или ухмыляющуюся рожу выше моих сил, хотя бы в этот вечер от него отдохну, а то, чувствую, если еще и сегодня с ним сцепимся, моя психика больше не выдержит.

− Давай зайдем на рынок, там очень много вкусностей, которых ты точно не пробовала! – потянула за руку Лили, когда мы спустились с огромного моста, нависающим над рекой массивным каменным изваянием.

− Я только за! – покушать что-нибудь необычное я всегда люблю. А тут еще и деньги в карманах появились! К слову, как они там оказались. Собираясь в город, Лили выпросила продать ей одну из футболок. Выпросила, потому что продавать ей совсем не хотелось, все же она стала мне подругой, а как подарок брать она ее категорически отказывалась и мотивировала меня тем, что денег у меня совсем нет. В итоге, хорошенько подумав, согласилась. Как ни крути, но она права.

Река огибала нашу школу и спускалась вниз к городу, разделяя его на два берега. Путь от школы оказался не таким далеким, как казалось с окна ректорской комнаты. Стоило спуститься с небольшого холма, на котором и располагалась территория учебного сектора, как мы вышли к первым крайним домам с цветной крышей. А там и не заметили, как в суете горожан углубились и в сам город.

Как ни странно, встретил он нас чистотой и запахами вкусной еды. Повозки с пегими лошадьми спешно неслись по мощеной дороге, горожане тоже спешили, занятые лишь своими заботами. Среди встречающихся людей были настолько необычной внешности и в необычной для меня одежде, что не удержавшись оборачивалась и смотрела вслед хвостатым, а то и четырехруким прохожим. Все это так вызывает восхищение!

Двухэтажные и трехэтажные небольшие домики увешаны расписными табличками, флажками с эмблемами, практически под каждым окном клумбы с цветами, многие из домов оплетает огромный плющ. Некоторые домики словно бы достроены то сверху, то сбоку отдельными комнатами, будто бы игрушечные коробки то из белого, то из темно-желтого кирпича. Высокие столбы вдоль дороги, очень напоминают фонари, вот только ни лампочки и ничего подобного на них нет. Присмотрелась и заметила, как они сами слегка издают мягкий свет.

− Чем темнее становится, тем больше они светятся, − засмеялась и пояснила Лили, когда я пожаловалась на галлюцинации.

− А рынок еще точно открыт? – засомневалась, видя, как солнце все больше склоняется к горизонту. Еще не поздно, но через пару часов уже точно стемнеет.

− Конечно, он закрывается, только с приходом сумерек.

Вильнув с главной дороги вбок на узкую улочку, сделали еще пару поворотов и вышли на широкую длинную, где раскинулось множество палаток со всякими штуками да одеждой, чуть дальше справа виднелись и палатки с едой, а еще огромная оживленность народа, которые тоже решили, как и мы прикупить себе чего-нибудь.

− Нам вон туда! – тыкнула она пальцем, как раз по направлению вкусняшек.

− Как жаль, что тебе еще нужно успеть отработать наказание, − протянула девушка, протискиваясь через небольшую толпу около палатки.

− Лиль, я не пойду сегодня, так что можем гулять вдоволь, до самого закрытия школы, − поспевая за ней следом, вертела головой по сторонам. Рынки они везде рынки, что в моем мире шумно и людно, что в этом. Вот только отличается обилием непонятных вкуснопахнущих штучек и «цветными» покупателями, впрочем, как и продавцами. С этими мыслями покосилась на ближайшего крупного мужчину за прилавком, цвет волос которого напоминал ядовитый цвет формы гаишника.

− Как это не пойдешь? – даже остановилась и обернулась, чтобы посмотреть на меня бесстыжую. Я только сморщилась, всем видом показывая, что этой темы именно сейчас касаться не хочу.

− Лиль, вот только не начинай, ну не хочу больше Кайна видеть, хотя бы сегодня, а? Завтра, как и положено, буду совестно отрабатывать свое поведение! – даже руки сложила в умоляющем жесте. Если подруга начнет излюбленное ею соло, о том, как это не хорошо и вообще так не делается, я просто сяду, где стою, и вообще никуда не пойду! Но она только глаза закатила и продолжила тянуть в сторону палаток с едой.

− А про какое ты закрытие говорила? – вдруг сменила она тему.

− Про комендантский час или как это еще может называться? Когда после определенного времени суток не выпускают из школы, − припоминая свою общагу, очень засомневалась в отсутствии здесь этого правила.

− Но у нас нет такого, − огорошила меня Лили подобным заявлением. Это как? А так можно что ли?

− Не знаю, откуда ты взяла, что у нас есть подобное, но мы уже достаточно взрослые люди, чтобы распоряжаться своим временем, как угодно, нам. Самое важное - это посещаемость занятий. Если уже будут с этим какие-то проблемы, то только тогда обращают внимание на твое личное время и ставят определенные запреты.

− Значит ли это, что я могу хоть сейчас уйти и вернуться только утром? – удивлению моему не было предела. Тут же возникла мысль о подработке, отсутствие денег хотя бы на мелкие расходы очень напрягает, а всем продавать свои земные вещи не очень хочется, да попросту их и не хватит. Более того, ректор даже не позаботился о такой проблеме, как женский гардероб или средства гигиены, поэтому ношу только то, с чем пришла. Я могла бы и попросить об этом, но как-то мне неловко, наверное. Все же привычнее решать свои проблемы самой.

− Нет, не можешь! Я тебя не отпущу! – я только рассмеялась в ответ.

− Вот это, это и во-о-о-он то! – Лили тыкнула пальцем в несколько сладостей и в странную мясную тушку на палочке. Я, конечно, люблю необычные блюда, но вот конкретно последнее вряд ли бы даже попробовала, по форме как зажаренная крыса.

− А мне, пожалуйста, вон то жаренное мясо, − выглядит вкусно, хоть и необычного слегка синего цвета, – да-да, именно это! – полный мужчина продавец подал на палочке желаемое, казавшееся мне чем-то сродни шашлыку. Пахнет мясом, хоть и по цвету не скажешь.



Отредактировано: 09.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять