Нас разъединили. Меня будто снесло в сторону мешаниной из человеческих тел, криков. В ноздри ударил запах крови. Сражение перестало быть планами на границе сознания. Оно было рядом – здесь и сейчас. Я очень испугалась. Я не представляла, как сражаться на мечах. Тут, к моему счастью, как нельзя вовремя подлетел Яромир. Он перехватил меня к себе на седло. Мужчина столь легко поднял меня – рывком, и чересчур быстро, так что у меня немного закружилась голова. Он приказал сесть сзади и крепко держаться, а сам выхватил меч и щит. Я послушалась Яромира и закрыла глаза, чтобы не видеть хотя бы несколько секунд тех мерзких рож, что окружали нас. Звон мечей, казалось, оглушал. Я не выдержала и открыла глаза: Яромир был на редкость умелым воином. Большая часть врагов лежала на земле и в таком живописном виде, что меня замутило, и я обрадовалась - сегодня почти ничего не ела.
Яромир скомандовал: закрой глаза, или тебе от непривычки станет плохо, мы сейчас уедем подальше и успокоишься.
Я задумалась, почему моим спасителем стал брат князя оборотней Яромир, а не принц, который вроде как признавался в симпатии мне. И что-то неприятное отложилось в моей душе по отношению к принцу, как подозрение, а не трус ли он. Уже не так хотелось быть с ним рядом и помогать ему. Хотелось просто уйти домой. У сказки оказался кислый привкус крови и подозрений.
Яромир направил свою лошадь к реке, подальше от поля боя. Там на берегу, сидя на поваленном ветром дереве. Оборотень и я ожидали окончания сражения. Через какое-то время раздался топот копыт, высокие кусты раздвинулись и к ним на поляну выехали Святослав, Ростислав и Владислав из полка оборотней, ставшие добровольными телохранителями принца. За Ростиславом, держась немного на отдалении, ехал Клайн. Вид у него был весьма не королевский. Одежда порвана и в крови. Меч он держал на луке седла, а голову опустил низко, низко. Я вздрогнула, глядя на то, как странно он держит левую руку. Мне показалось, что сквозь одежду я увидела открытый перелом. Меня замутило сильнее. Внешний вид принца напугал меня. Неужели они проиграли сражение, мелькнуло у меня в голове.
- Что случилось? Клайн, отвечай, - воскликнула я.
- Ничего особо не случилось. За исключением того, что я принц, а постоять за себя толком не умею и мне, как девушке нужны телохранители, - с сильнейшим раздражением в голосе ответил принц. Он злился на себя и кривил губы от боли. - Не учили меня, как следует военным действиям. Никто не думал, что это может пригодиться. Ну, так вышло. Вроде ничего не случилось, а чувствую себя паршиво, хуже некуда. Девушку не защитил, да и меня самого нужно было защищать, иначе королевство оказалось бы без наследника. Какой смысл в таком принце или муже? Я сам себя защитить не могу! Я представляю, как ты сейчас думаешь обо мне: слабак, трус и прочее. И самое интересное, практически правда. Я может и не трус, но слабак уж обязательно.
Гневная тирада Клайна прервашлась. Глаза его блеснули.
- Если честно ты практически прав, но, раз это не твоя вина то, что поделаешь. Тебя разве не учили ни сражению на мечах, ни другим воинским умениям и навыкам? - поинтересовалась я у принца. Я была несколько удивлена произошедшим. Недалеко продолжалось сражение.
- Учили, конечно. Но совсем мало. Боевую подготовку у нас в мире проходят в должной мере только профессиональные телохранители, а спортом всерьез занимаются оборотни. Потому что им самим нравится быть сильными, ловкими. Лучшие фехтовальщики дроу и эльфы, а мы, люди, уже много лет толком не озадачивались. Считалось, Террагрин - земля настолько мирная, что дальше некуда. Вот зачем принцу наследному уметь себя защищать? Нападать всё равно некому. А если найдется, кому напасть - медведю или кабану на охоте, всегда рядом есть телохранитель. Это так почетно и по-королевски - иметь телохранителя. А сейчас мне стыдно от этого всего. Вот кончится сражение, и найду себе учителя. Пусть научит меня всему, чтобы не бегать и не прятаться, а самому защищаться. А ты, надеюсь, меня простишь и будешь смотреть на меня как прежде, как на друга, а не как сейчас - с ярко выявленной ноткой презрения и пренебрежения.
- Хорошо, я постараюсь, - я сделала над собой усилие и улыбнулась.
Тут наша немного печальная беседа была прервана Жаном. Юноша прискакал на своем вороном как на крыльях и закричал:
- Представляете, всё уже кончилось. Мы разгромили армию герцога. И ты, Клайн, через пару часов можешь возвращаться домой во дворец вместе с королем и королевой. Всё как раньше. Ура!
#64749 в Фэнтези
#19530 в Приключенческое фэнтези
драконы, возвращение трона, путешествие между ми...
16+
Отредактировано: 03.10.2022