Сказка, которая была правдой

Глава 21 Не на своем месте

- Ольга, ты слышишь? Мы победили, - лицо принца приняло по-настоящему счастливое выражение, несмотря на боль. Он искренне улыбнулся. - Поехали вслед за нашей армией к нашему дворцу. Поглядишь на него и вспомнишь, как ты жила тут некоторое время назад, а завтра устроим грандиозный праздник в честь победы.

Я и принц с телохранителями направились на поле, где недавно звенел бой, бились рыцари на мечах и шпагах. Где воины с обеих сторон теряли жизни из-за поступка герцога. Мы увидели свою союзную армию, марширующую в сторону дворца. Телохранители принца встали в авангарде их маленького отряда и бодрым аллюром поскакали догонять уходящую армию.

Через несколько минут бешеной скачки, от которой стало жарко и немного спокойнее на душе, мы обогнали последние ряды своей армии и подъезжали к её началу, к оборотням и дроу. Князь Ярослав и лорд Глинтон приветствовали принца и меня. А Славомир, помощник князя, показал знамена армии герцога, он сложил их на обозную телегу и сам сидел на лошади, запряженной в эту телегу.

- Вот видите, герцог побежден. Не так уж и страшно было, – радостно воскликнул Славомир. Вся армия чувствовала необыкновенный прилив сил из-за адреналина. По крайней мере, те из них, кто не был убит или чересчур сильно ранен. Тут заговорил Яромир, будто вторя моим мыслям.

- Тебе, может, и не страшно, – возразил Ярослав, - но тем, кто ранен или погиб я думаю, всё это веселым не показалось.

- Князь, у наших войск много пострадавших? - спросил принц.

- Не очень. Но есть. Мне и одного брата жалко потерять. Мне все мои соплеменники как братья. А дриады - как сестры.

- А если точнее, у кого есть сведения? - интересовался Клайн.

- Точнее знает Жан. Он отлично справился с ролью гонца и адъютанта, – ответил лорд Глинтон.

- Мы практически победили. Что ещё осталось? Не подскажите, лорд Глинтон? – поинтересовалась я.

- Осталось совсем немного. Только отбить дворец, у союзников герцога и война окончена. Мы уже организовали команду по очистке дворца. В неё вошли всего сто представителей различных рас и пятьдесят человек. Они ушли немного вперед, и сейчас, я думаю, уже сражаются. Но здесь я не предполагаю ничего страшного. Основные союзники герцога были с ним на войне. Во дворце осталось немного, и вечером вы с принцем будете дома, во дворце. Утром пошлем гонца за королем, королевой и принцессой. И послезавтра начнем празднество освобождения от герцога и подготовку к коронации принца.

- Как вы хорошо всё распланировали, лорд Глинтон, – немного удивился Клайн. - Можно я вас впоследствии назначу на штатную должность при дворце. Мне бы очень пригодился советник плановик. Пусть звучит коряво, но выражает самую суть. Я хочу назначить вас главным советником, составляющим план деятельности во дворце, когда я стану королем.

В этот момент рассуждения принца были прерваны криками:

- Победа! Полная победа! Дворец уже полностью наш! Ура!

- Ну, вот мои планы уже исполняются в жизни. Всё как я говорил, - произнес лорд Глинтон. - Я думаю, принц, я приму вашу предложение и стану вашим советником. С послезавтрашнего дня вполне на официальной основе.

- Хорошо, я буду очень рад этому, - ответил принц.

Ко мне и Клайну, неспешно едущим на лошадях, подскочил настоящий вихрь. Радостный Жан. Он был, казалось, довольнее всех на свете. День назад всего он был пажом принцессы, а теперь почти герой битвы. Лучший и единственный адъютант. Он выглядел действительно радостным и практически сиял.

- Лорд Глинтон, давайте отправимся во дворец и обсудим сложившуюся ситуацию. Отношения с Зимним Двором требуют особого внимания. Нужно избежать дальнейшей войны.

- Клайн, давай забудем на несколько минут, что ты принц, в скором времени король, и пробежим по всему дворцу, как в детстве, и посмотрим, что изменилось? – воскликнул Жан.

- Давай, я это же хотел тебе предложить. Нужно быстро осмотреться. Милорд, вы присоединитесь? Отправимся сейчас же, только попрошу Яромира быть и дальше телохранителем Ольги, и не оставлять её не на минуту одну. И побежим.

-Да, мой принц.

- Яромир, - крикнул Клайн.

Яромир отозвался почти мгновенно. Он на своей рыжей лошади подлетел к нАм, как молния. А лошадь в нетерпении взрывала землю копытами.

- Принц, я вам зачем-то срочно понадобился? – спросил Яромир.

- Яромир, у меня к тебе большая просьба. Стать, пожалуйста, если для тебя это возможно, постоянным телохранителем Ольги. Тогда я буду спокоен. Сейчас мне нужно уйти посмотреть, как там во дворце. Оставляю тебя с ней.

- Хорошо, мой принц, я согласен быть постоянным телохранителем вашей девушки. И я буду охранять её сейчас. Можете ехать совершенно спокойно.

- Спасибо, - крикнул Клайн, уже на скаку подгоняя своего коня шпорами по бокам.

На все эти разговоры я смотрела немного ошарашено. Мне даже не предложили принять участие в разговоре. Мне опять показалось, что я здесь почти лишняя. Всё решали за меня. Никто не спросил моего мнения. Может быть, я захотела бы поехать во дворец и посмотреть как там сейчас, а не оставаться с телохранителем. А со мной обошлись как с куклой. Может быть, можно попытаться исчезнуть. Помогла немного и всё, зачем мне здесь быть более. Мир всё равно не мой.



Отредактировано: 03.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять