Сказка о Гермионе Грейнджер

Глава 2. О том, как важно правильно рассчитывать свои силы

Даже странно, что я не узнала ее в первый раз – она же почти как в фильме! Разве что у Мегги Смит более выразительные глаза, да эта МакГонагалл была моложе. Хотя, о чем это я, канонная Гермиона впервые увидела ее только через десять лет!

Отсюда вопрос – была ли подкидышем та Гермиона? Я-то точно, но я это запомнила, потому что в теле младенца сидел взрослый человек, а она? Как бы узнать… И как узнать кто именно от меня отказался? И по каким причинам? От кого эти двое (Хагрид и МакГонагалл) меня прятали? Ох, не проговориться бы…

Мы долго друг друга рассматривали. МакГонагалл сверху-вниз, непонятно чего ожидая, а я – снизу-вверх, оценивая перспективы. Интересно, что она собирается делать? Сотрет память родителям? Мне? Заблокирует силы?! Ведь не просто так они начинают проявляться только к десяти годам… У нее вообще есть на это право? Неужели такие опасные заклинания вроде Обливиэйта, никак не фиксируются Министерством? На всякий случай я нашла взглядом злополучную вазу и приготовилась ее отлевитировать в голову старухе. Без боя не сдамся и память себе стереть не позволю! Мало ли что они еще сотрут?! А если при этом узнают, что в детском теле совсем не ребенок… Ох, почему я не подумала об этом раньше?

- Полагаю, юная хулиганка, нам предстоит долгий разговор?  - наконец, насмотревшись на меня, заметила МакГонагалл. И хотя тон у нее был спокойный, мне стало не по себе.

Родители тактично оставили нас вдвоем, хотя папа был против. Дождавшись, когда они уйдут, женщина спокойно села на песочный диван в гостиной и приглашающим жестом показала мне на соседнее кресло.

- Вижу, что ты уже успела обнаружить у себя некоторые… способности, - сказала она.

- Я красиво рисую, - заявила я, решив притворяться до последнего.

- И не только, - кивнула МакГонагалл. – Еще ты отлично поджигаешь, очень быстро склеиваешь разбитое и сращиваешь сломанное.

Интересно, если я зареву, меня от нее заберут?

- Видишь ли… Это не совсем обычные вещи… - ох, тетя, если б ты разговаривала с обычным трехлетним ребенком, фиг бы тебе что обломилось. Ну кто так себя с детьми ведет?

- Я больше не буду, - не всякий случай насупилась я.

- Будешь, - чуть улыбнулась Минерва. – Но давай договоримся… Не делай этого специально. Иначе можно не рассчитать силы. И потратить больше, чем имеешь. Это очень сложно – колдовать без палочки.

- Колдо что? – кто бы знал, как мне не хватало простого, человеческого разговора! Как мне надоело строить из себя трехлетку! Это, наверное, такая шутка юмора у Бога (или кто меня в это тело засунул) – поместить в сказку, но при этом… вот так.

- Это когда ты делаешь вещи, которые не умеют делать другие дети, - выкрутилась МакГонагалл, которой явно не хотелось объяснять природу магии. А я бы послушала, на самом деле.

- А если я возьму палочку? – я прикинулась дурочкой и цапнула со стола фломастер, тут же направив его на Минерву.

- Нужна специальная.

- А где ее взять?

- Ты ее получишь, когда поедешь в Хогвартс…

Стратегическая ошибка, тетя.

После этого я задала штук двадцать давно интересовавших меня вопросов, и, хотя МакГонагалл ни на один из них толком не ответила, поспешив сбежать к родителям, у меня хотя бы появилась возможность спрашивать.

Родителям о школе волшебства тоже рассказали – не знаю уж, применяла МакГонагалл заклинания или нет, но в комнату они вернулись скорее успокоенные, чем встревоженные. Вероятно, им было легче поверить, что дело тут и впрямь в волшебстве, чем признать, что дочь у них… Неведома зверушка.

Этот случай с рукой и посещение Минервы означали несколько вещей:

Во-первых, за мной наблюдают. Краем глаза, но все же. Так что колдовать при магглах и правда не стоит.

Во-вторых, дома можно позволить себе почти все – все же слова о распределении сил запали мне в голову. И опять же – то есть все волшебники могут колдовать без палочек? Или эта способность, за неимением практики, со временем отмирает? Но ведь Северус Снейп мог? Понятно, почему не умеют магглорожденные, но чистокровные-то должны об этом знать? Им ведь никто не запрещает колдовать? Или детям ставят какие-то ограничители, чтобы, если верить все той же МакГонагалл, они случайно себя не истощили. А потом появляется палочка и вуаля – ты уже без нее, как без рук?

Где бы все это узнать? Что же, ждать, пока мне не стукнет десять?

Нет уж.

Возможности выбраться в библиотеку, не говоря уж о магическом квартале, у меня не было, а родители и без того смотрели с беспокойством – в пять лет, едва пойдя в первый класс, я решительно взялась за собственное маггловское образование. Что ни говори, а Хогвартс – магическая школа. Я вообще удивляюсь, неужели они совсем не изучают общеобразовательные предметы? В конце концов, в десять лет ребенок еще даже ни о физике, ни о химии не слышал! Не говоря уже об элементарном знании мира – географии…

В общем, учителя были шокированы, а родители к моему удивлению вздохнули спокойнее – ребенок-вундеркинд явление редкое, но не выходящее за рамки нормального. Я, конечно, вундеркиндом не была, однако школьную программу осиливала быстро – частично за счет того, что вспоминала из прошлой жизни, частично за счет более развитых способностей, чем у детей. В олимпиадах и прочем же отказалась участвовать наотрез – мне казалось это нечестным по отношению к другим детям. Им-то медали, может, и пригодятся, зато мне они уж точно не нужны.

Когда я впервые заявила о желании сдать экзамены экстерном, родители в срочном порядке вызвали МакГонагалл. Она снова рассматривала меня пару минут, затем достала палочку и начала водить вдоль всего тела. Я захихикала:



Отредактировано: 30.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять