Комментарий: друзья, во имя улучшения фика, я немного поменяла окончание прошлой главы (последние три строчки). Не кидайте тапками, все ради гармонии...
- Э… Профессор? – шаря глазами за его спиной (Рабастан, надеюсь, ты это видишь и отменишь визит!) – Что-то случилось?
Ну не поздравить же он меня пришел, в самом деле? Интересно, он хотя бы свои дни рождения отмечает?
- Возможно, - коротко охарактеризовал Снейп. – Впустите? Нам нужно поговорить.
Растерянно посторонившись, я пропустила его внутрь, где в холл высыпали все остальные. Заметно опешив, мужчина непонимающе посмотрел на меня.
- Это называется праздник, - ехидно ответила я и обратилась уже к родителям: - Я сейчас вернусь, мистер Снейп зашел по делу.
- У вас день рождения? – осведомился он за моей спиной, пока мы шли на кухню. Это наверное семейная привычка – все разговоры вести здесь.
Я подавила в себе желание напомнить ему о прошлом визите – аккурат в этот же день.
- Девятнадцатого сентября, - пожала плечами. – О чем вы хотели поговорить?
- О том, что вам пора вернуться в магический мир, - он взмахнул палочкой и я почувствовала, как на комнату словно опустился тяжелый полог – сразу стало душно и захотелось открыть окно; пожалуй, я даже могла различить контуры этого шатра над нашими головами – блики от света лампы, словно повисшие в воздухе. Впервые вижу, как проявляется магия – и вновь никаких тебе спецэффектов, только смутное угадывание.
Увлекшись контуром, я не сразу поняла о чем он говорит.
- Вернуться? Мне казалось, до Хогвартса еще пара лет? – мысленно перепроверила свои подсчеты. Все сходится. Значит, я снова где-то разрушила канон?
- Помимо обязанности учиться у вас есть еще некоторые… или будут… обязательства перед своим родом, - сухо, но непонятно пояснил он и все-таки сел за стол.
- Каким родом? Лестрейнджей? – насторожилась я. Что-то мне все меньше нравились его слова. – Не вы ли с профессором МакГонагалл были против того, чтобы я носила их фамилию?
- Времена… Изменились, - признал Снейп.
Я выжидающе приподняла брови, одновременно задумавшись о том, насколько этот Снейп отличается от того, книжного. Не по внешности – понятно, что этот пока еще моложе, а характером. В чем-то они определенно были похожи, но книжного словно пропустили через увеличительное стекло. Или я пока вижу только начало и лет через пять он станет тем ублюдком, которого встретит Гарри. Не знаю, как на счет героизма, но характер у того Снейпа был препаршивый.
- Боюсь, что мистера Лестрейнджа-младшего не больше часа назад поймали авроры. Ему грозит поцелуй – как сбежавшему (и не раз) преступнику.
- Поцелуй дементора?! – вырвалось у меня. Слава Мерлину, Снейп не обратил внимание на причины моей внезапной осведомленности, только кивнул. Вид у него был мрачный и задумчивый.
Я растерянно осела на соседний стул. Как же так? Он же вот – недавно – сидел рядом… Это из-за меня?
- Нет, мисс Грейнджер, - улыбнувшись одними губами, профессор добавил: - Полагаю, это из-за того, что он Пожиратель смерти.
Я рассерженно уставилась на него:
- Можно подумать, ВЫ не Пожиратель.
Воцарилась тишина. Она сгущалась по мере того, как сгущалась темнота в глазах сидевшего напротив человека, пока я, пискнув, не закрыла лицо руками.
- Рабастан или Минерва? – сдавленно спросил Снейп, явно удивленный моей осведомленностью.
Джоан Роулинг!
- Я видела метку, - нашла я компромиссный вариант. Он дернулся, машинально проверив рукав сорочки, но та плотно обхватывала запястье. – Но я никому не скажу, честно! Я просто… Не понимаю, чем могу помочь.
- На мистере Лестрейндже, - не столько поверив, сколько отложив разбирательства до лучших времен, Снейп профилактически поддернул рукава мантии (так, что стали видны только длинные пальцы). – Из доказанных обвинений висят только пытки Долгопупсов. Да и то – вынужденные, как показала сыворотка Правды. Поэтому для казни до сих пор оснований не было. Но он сбежал – и более того, пойман в маггловском квартале в двух улицах отсюда. Визенгамот расценивает это как акт агрессии.
- Считают, что он начнет убивать магглов направо и налево? – перевела я, понимая, что Басти вляпался. И все из-за меня.
- Если только мы не докажем обратное, - развел руками Снейп. – Я ведь правильно понимаю, что он навещал вас?
Я убито кивнула. Я, конечно, знала, что Рабастан – сбежавший преступник, но до сих пор казалось, что все это… далеко от меня, что ли? Пытки Долгопупсов. Помню их по книге – даже сейчас дрожь берет. И Рабастан… Тоже этим занимался? Ох, как же все сложно…
- Полагаю, что ваше появление в Визенгамоте могло бы прояснить ситуацию, - предположил сидевший передо мной мужчина. – Но для этого вам необходимо подтвердить свою принадлежность роду Лестрейнджей, а значит, и вся конспирация пойдет псу под хвост.
Я побарабанила пальцами по столу, закусила губу, размышляя. С одной стороны – Рабастан, вроде как, пойман из-за меня. С другой – он все же Пожиратель и доверия к нему… Ну, как к Снейпу. Или меньше. Дядюшка нравился мне и возможно, через несколько лет, узнав его получше, я бы смогла понять и мотивы его поступков, но не сейчас. Поэтому нужно думать, чем деанонимизация грозит именно мне. Сменой фамилии – раз. Принадлежность к роду потомственных Пожирателей – два. Плохими и очень плохими отношениями с нынешней властью – три. И может быть хорошими – со старшими родами (четыре). А, ведь есть еще и Дамблдор – сомневаюсь, что он захочет меня убить (все же времени уже прошло довольно много и страсти улеглись), но зачем мне лишние неприятности?
А если я откажусь… Рабастан будет мертв. Хуже, чем мертв, полагаю. И тогда с фамилией Лестрейнджей придется попрощаться – если кто-то узнает, что я могла спасти дядюшку и не сделала этого… Та же Беллатриса (ну и мамочка, простимерлин) будет ОЧЕНЬ недовольна. Как и Снейп, полагаю.
#4680 в Попаданцы
#11149 в Фэнтези
#3368 в Приключенческое фэнтези
попаданка, гарри поттер, грейнджер
16+
Отредактировано: 30.06.2020