Оставшееся до нового года время я провела в Тетноре под наблюдением Басти – он опасался, что моя магия опять выйдет из под контроля, поэтому отслеживал весь процесс создания артефактов. Над подбором рун мы ломали голову довольно долго и сначала испортили несколько болванок из горного хрусталя – проверяли, нет ли противоречия в действии рун. Попутно расколошматили новое окно – благо, теперь вставить новое мы могли, не обращаясь к Малфоям, с этим справилась и Досли, которая с каждым днем буквально расцветала на глазах. Теперь домовичка щеголяла в белоснежной, похожей на тогу, простыне и работала буквально без устали.
Однако кое с чем она справиться не могла.
Это случилось однажды вечером – я сидела на ковре у камина, скрестив ноги в позе лотоса и разложив вокруг себя несколько томов «Истории дома Ле-Странж». Изучала родовые обряды, в очередной раз. На самом деле, хотя я и читала все эти книги, относилась к ним скорее как преданиям старины глубокой – интересно, но практического смысла не имеет. Однако после злополучного посвящения в род я невольно задумалась над тем, что многое упустила и неплохо было бы узнать, что именно. Басти в это время разбирал и оплачивал счета – они исправно поставлялись Крючкотвором через специальную шкатулку в кабинете дядюшки. Я все мечтала разобраться, как она работает – ясно, что какие-то портальные чары, однако я слишком мало знала о том, как работает магия и Басти, зная мои исследовательские наклонности, держал шкатулку закрытой.
Вечер был тихим – никаких тебе издевательств над племянницей из разряда «попробуй определить, какое проклятие наложено на этого плюшевого медведя» (спасибо дядюшке за то, что он не испытывал все это на мне, но будь я ребенком, взорвавшийся медведь оставил бы неизгладимую душевную травму) или осточертевшего повторения родословного древа. Каждый занимался своим делом и такие вечера я очень любила, ощущая умиротворение и покой.
Камин неожиданно плюнул искрами и свернутым в трубку пергаментом. Увернувшись от моих рук, тот прыгнул в руки Басти.
Я как-то привыкла уже, что секретов от меня не было, поэтому удивленно вскинула брови и обернулась к дядюшке.
- Любопытство кошку сгубило, - ехидно заметил он, разворачивая письмо и пробегая глазами. Выражение лица сменилось с расслабленно-шутливого на изумленно-огорошенное.
- Знаешь, кажется, из меня получился очень плохой опекун, - горестно вздохнул Басти, передавая мне письмо. Я жадно его схватила:
«Дорогой Рабастан, уверена, вы с Гермионой помните о предстоящем вечере. Завтра я собираюсь к мадам Робе и могла бы взять девочку с собой, если, конечно, вы еще не пошили платье».
Подписано Нарциссой Малфой. Я почувствовала, как краска заливает мои щеки – ладно Басти, он мужчина, но я-то, я! Как я могла забыть про платье? И вообще, в чем я собиралась идти на этот чертов прием?!
Извиняет меня только то, что я считала прием в Малфой-мэноре чем-то вроде элитных посиделок за чашкой чая, но очевидно, все было немного серьезнее. Спасибо, миссис Малфой. За тактичность. И за предложение.
- Можно, я сама ей напишу?
Дождавшись кивка от явно страдающего от своей несостоятельности Басти, я старательно вывела свое полное согласие – не хотелось бы, чтобы миссис Малфой намекнула еще и на курсы каллиграфии. Буквально через пару минут она написала, что будет ждать меня в мэноре к десяти часам и этот вопрос был решен. Осталось только успокоить Рабастана.
- Ты даже не представляешь как я жалею, что с нами нет Беллы, - сокрушенно сказал он.
Я смущенно кашлянула. Не уверена, что мне ее не хватает. Беллатрикс Лестрейндж я знала только по книгам и очень опасалась, что она осталась такой и в реальности. Тем более – после Азкабана. Конечно, хотелось увидеть ее ДО, но… чего нет, того нет. Но, наверное, это странно, что я не проявляю никакого интереса к родителям? Будь я ребенком…
- Или, на худой конец, сестры, - вклинился Рабастан. – Всегда хотел сестренку. У Рудольфуса был я, а у меня – никого.
- У тебя есть я, - не без гордости сказала я, насмешив дядюшку. И хорошо, нечего раскисать. Тоже мне, проблема – платье купить…
Как оказалось, он решил не ограничиваться платьем, а подобрать мне новый гардероб – для прогулок по магическому миру. Поэтому в итоговый список вошло все, что я смогла вспомнить: белье, колготки, ботинки, туфли и сапожки, рубашки, кофта, юбки (легкая и зимняя шерстяная), пять зимних платьев (летние решено было взять позже), с десяток мантий всех мастей, включая парадную и, конечно же, платье для приема у Малфоев, плюс всякие шапки-шляпки, теплые перчатки, рюкзачок с пятым измерением и… ох, даже рука устала писать. Надеюсь, миссис Малфой искренне хотела помочь, потому что возиться со мной придется долго.
Утром сборы прошли суетно. Басти вел себя, как мама, когда впервые собирала меня в Тетнор:
- Может, тебе еще что-нибудь нужно? – квохтал он, пока я потребляла апельсиновый сок и гренки.
- У меня все есть, спасибо, - терпеливо в который уже раз убеждала его я.
- Но ты ведь сказала бы мне, если что-то понадобится? – параноил Басти.
- Что, например? – я доела и теперь пребывала в раздумьях – стоило ли одеваться теплее или мы будем перемещаться по каминной сети?
- Ну… - дядюшка явно смутился, а я, наконец, поняла что именно его беспокоит и фыркнула от смеха:
- Я не страдаю от излишней стеснительности, но когда мне понадобятся прокладки, я их куплю сама. Родители мне все об этом рассказали.
Басти побурел, как свекла. Хорошо, что в этот момент пришла Нарцисса и спасла нас от обоюдной неловкости.
- Спасибо вам, что написали, - мы путешествовали через Дырявый котел и пока шли по Косой аллее, я решила выразить благодарность – Малфои и так столько для нас делают, теперь вот еще и Нарцисса со мной возится.
- Рабастану нелегко выполнять роль главы рода, - после короткой заминки миссис Малфой склонила голову, принимая благодарность. – Особенно учитывая, что его к ней никогда не готовили. Твой отец должен был учить тебя.
#4658 в Попаданцы
#11096 в Фэнтези
#3348 в Приключенческое фэнтези
попаданка, гарри поттер, грейнджер
16+
Отредактировано: 30.06.2020