Новый год я отметила с родителями (не рискнула вновь просить Снейпа, чтобы тот «сопроводил» Басти) и была осчастливлена не только подарком для себя (велосипед, юху!), но и для дядюшки – ему достались шахматы, которыми Басти был очарован на рождество. Правда, думаю, что папа не совсем понял его удивление по поводу «ну надо же, совсем неподвижные!».
А утром первого января пришлось окопаться на кушетке в голубой комнате (той самой, которая так нравилась Беллатрикс, с французскими окнами видом на зимний сад). С литрами чая.
Это называлось «обновлять клятвы» и было таковым, даже если половина посетителей и не подозревала о том, что же она на самом деле делает – с самого утра к нам в дом начали стучаться посетители. Маги в основном приходили камином – ленились идти по морозцу от дороги. Чинно, но опасливо входили в комнату, видели меня и в этот момент у всех на лицах было одинаковое выражение: и вот ей я должен принести клятву?! Вот этой пигалице?!
Честно говоря, я бы сама так подумала – винить их не в чем. Эти люди – вековые вассалы рода Лестрейндж, они имели право на достойный прием, а вместо этого…
Но Рабастан был неумолим – встречать их должна я, как прямая наследница, иначе магия не сработает.
С магами проще – они понимали процедуру оммажа* лучше меня, а потому я просто подыгрывала – поддерживала беседу, поила чаем (еще чашка и я лопну!), стояла с дурным видом, пока они становились на одно колено и произносили клятву, ритуально целовала в лоб. Смех смехом, но едва мои губы касались вассала, как воздух вокруг нас начинал просто звенеть от магии – на доли секунды, но и этого хватило, чтобы я прониклась значимостью момента.
Единственной проблемой с магами было право praesenti – подарка. О нем я узнала утром, наблюдая, как Басти, словно в него вселился внезапно дух Досли, прячет по углам серебряные ложки, подносы, книги (специально, как оказалось, для этого купленые), а все более ценное наоборот, из коридоров и голубой гостиной убирает.
- Есть одна маленькая деталь, - признался он, заметив мою ошарашенную физиономию. – Каждый год в день обновления клятв вассалы имеют право забрать из дома сеньора то, на что упадет их взгляд – конечно, если они смогут унести это в руках. Но ты не волнуйся! Я все предусмотрел – тут только безделушки и ничего ценного.
- Мама дорогая… - простонала я, вместо ответа направляясь в голубую гостиную. – Дурдом.
Слава Моргане и Мерлину, магглы о таком праве даже не подозревали – для них были заготовлены небольшие «презенты» в виде корзин со всякими вкусностями, хороший чай и прочие мелочи, призванные показать, насколько мы помним и заботимся о своих слуг…эээ… вассалах. Магглы вообще не подозревали о реальной причине своего прибытия в Тетнор - глава небольшого городка традиционно явился с поздравлениями и договором на аренду земли, а принесение клятвы даже не запомнил – на него явно было наложено какое-то заклятье. На прямой вопрос Рабастан ответил уклончиво, но не потому, что скрывал, а попросту не знал – отношения с магглами были вещью запутанной и древней, а его, как правильно заметила Нарцисса, никто к должности опекуна не готовил. Просто так есть – магглы, под действием заклинания или традиций, каждый год приходят в Тетнор. Мэр городка, окрестные фермеры… Мы же в свою очередь не применяем при них магию и слывем в устах местных кумушек кем-то вроде семейки Адамс. Всех все устраивает, аренда исправно выплачивается (а я-то переживала об источнике нашего дохода!) и чего я так возмущаюсь?
Ну как объяснить ему, что как маггла (бывшая) я бы не хотела, чтобы на меня накладывали какие-то заклинания, после которых я даже не помню где была и что делала! Прямо как клофелином опоили…
К пятичасовому чаю ноги гудели, (Басти предлагал встречать гостей сидя, но этого я позволить себе не могла) количество безделушек в комнате изрядно уменьшилось, а я мечтала о еде. Нормальной еде, а не малю-у-усеньких тарталетках, которые Досли подавала к каждой выпитой чашке.
Полчаса никто не заявлялся и во мне воспряла надежда на освобождение, как неожиданно двери вновь начали открываться. Помянув недобрым словом обязанности хозяйки, я поднялась на ноги, кое-как втиснув ноги в туфли. Это еще хорошо, что детская одежда была гораздо более удобна, чем взрослая – никаких тебе каблуков, и, боже упаси, лифчиков. Хотя, судя по комплекции, без последнего я и во взрослой жизни обойдусь…
Это оказался Снейп.
- Только не говорите, что вы тоже пришли принести мне присягу, - попросила я. На что получила истинно Снейповский ответ:
- Что, мисс Лестрейндж, корона оказалась не по росту?
Я уже настолько привыкла к его остротам, что даже не сочла нужным фыркнуть и вместо этого сбросила туфли и прокралась к дверям, выглянув в щелку:
- Там больше никого? И в доме? Точно? Слава Мерлину…
Окончательно избавившись от обуви, я нацелилась упасть в кресло у камина, но опять не успела – дверь распахнулась, едва не стукнув мне по носу (Снейп уже успел занять вожделенное кресло и теперь наблюдал за всем происходящим так, словно купил лучшие билеты в театр) и в комнату торжественно вошел Рабастан (для разнообразия причесанный и прилично одетый) и Досли – сияющая, как начищенный медный чайник.
Я начала подозревать неладное и попятилась. Но сбежать не успела, наткнувшись на злосчастное кресло. Откашлявшись, Рабастан шагнул вперед и, перепугав меня до икоты, опустился на одно колено:
- Я, Рабастан Лестрейндж, второй сын Корвинуса Лестрейнджа, потомка Слизерина и последователь Мерлина, клянусь, что буду истинно верен Гермионе Кристине Лестрейндж, леди Лестрейндж и хозяйке рода, ее наследникам и преемникам, в соответствии с законами Крови. Принимаешь ли ты мою верность?
- А без этого никак нельзя обойтись? – тоскливо спросила я, но наткнувшись на серьезный взгляд дядюшки, вздохнула и, заставив его подняться, поцеловала в лоб: - Конечно, принимаю, Басти. Мог бы и предупредить, между прочим.
#4596 в Попаданцы
#11099 в Фэнтези
#3363 в Приключенческое фэнтези
попаданка, гарри поттер, грейнджер
16+
Отредактировано: 30.06.2020