Остаток зимы и весна прошли в принципе спокойно, в круговерти бытовых, малозначимых событий: воспользовавшись некоторой передышкой в сдаче экзаменов, я уделила особое внимание обучению у Басти, с головой погрузившись в будни хозяйки поместья; видя мой интерес к этой сфере, Нарцисса взялась натаскивать меня по этикету (в ее понимании совершенству нет пределов, хоть я и считала, что уже все усвоила); кроме этого я посвятила некоторое количество времени составлению нового гардероба как моего так и Рабастана, облагораживанию Тетнора и летом планировала заняться парком, приведя его в божеский вид; в маггловской школе все шло своим чередом, новый экзамен назначили уже на сентябрь, так что времени был вагон, хотя я все равно потихоньку осваивала программу, только уже проводила будни в магическом мире, а на выходные, наоборот, возвращалась к родителям и друзьям. На самом деле, это было не так просто, как я рассказываю, потому что мама весьма остро воспринимала наше отдаление друг от друга. Казалось бы, все всё понимали – я маг и через год вообще уеду в Хогвартс и будут они меня видеть только несколько летних недель. Но одно дело понимать, а другое – прочувствовать. Родители знали о магии, они даже подписывали документы о неразглашении, видели Басти и Снейпа с МакГонагалл, даже Досли! Но поскольку никто из нас (за исключением все той же Досли) магией открыто не пользовался, то для них я продолжала оставаться Гермионой, которая просто познакомилась с настоящими родственниками и пытается бросить маму и папу ради Басти и Снейпа. К тому же я не рассказала им о том, где именно находятся мои…эээ… генетические родители. Это было бы совсем уж… Вряд ли они это поймут.
С папой в этом отношении было проще – я всегда была папиной дочкой, но мы оба были довольно сдержанными и выражали свою любовь посредством неловких вопросов вроде: «Ну, как твои дела?» или «А мальчики там у тебя есть симпатичные?».
С Патилами я тоже старалась поддерживать связь. Был в этом и немного корыстный интерес – я же знала, что близняшки будут учиться вместе со мной и заранее готовила себе устойчивый плацдарм для военных действий. Может быть, это неправильно, но Хогвартс я воспринимала именно так. И меня очень беспокоило, что пока все идет немного не по канону – взять хотя бы исчезновение Квиррела. Судя по тому, что он преподавал у Гарри Поттера на первом курсе, эта история с Карпатами закончилась для профессора благополучно, а здесь… Вы можете сказать: ну и хорошо, нет Квиррела – нет Волан-де-Морта, но меня это скорее настораживало, потому что канон вот он – известен, а что делать теперь?
Если с близняшками все было просто, то отношения с Амиром не были так однозначны. Разрыв в возрасте между нами становился все более существенным (то есть, разница-то осталась прежней, только он вырос и выглядел и говорил теперь как взрослый, а я едва доставала макушкой ему до груди и собственное отражение однозначно говорило: обезьянка! Худая, нескладная, лопоухая, все прелести подбирающегося пубертата). Но его вторая ипостась продолжала караулить меня возле дома и, я уверена, добралась бы до Тетнора, если бы знала, что я провожу там большую часть времени. Конечно, Амиру я об этом не рассказывала, но ведь дураком он не был, наверняка что-то замечал. Мне хотелось поговорить с ним о том, что он собирается со всем этим делать, хотелось убедить его принять мою помощь (а я ведь действительно теперь могла попытаться помочь, тот же Снейп варил, насколько я помнила, отличные антиликантропные зелья!), но упрямый мальчишка (только и толку с его взросления, что книги с полок доставал!) отказывался вообще обсуждать эту тему. А вокруг него между тем действительно сколотилась банда и я подозревала, что многие хулиганские выходки на окраинах Лондона были делом их рук. Куда, вообще, отец смотрит, он ведь дождется, что Амир закончит жизнь в тюрьме!
Мерлин, так посмотреть, с кем я вожусь?! Преступники, хулиганы – в общем, антисоциальные личности…
В общем, моя маггловская жизнь текла своим чередом и не то чтобы очень продуктивно.
Магическая в этом плане была немного веселее – после знаменательного приема у Малфоев мне торжественно вручили несколько колдографий. Я как раз начала поправляться и даже ходить (слава Мерлину, не знаю как отреагировала бы мама, увидев дочь в инвалидной коляске) и теперь проводила дни в той самой голубой гостиной, с видом на заснеженный парк. Точнее, лес – тенистый, мрачноватый, но… восхитительный. Завораживающий.
К тому же здесь было удобно читать, не опасаясь перепутать свои книги с вещами Рабастана. Раньше я обычно заседала в его кабинете. Дядюшка ни разу не сказал ни слова против, но мой переезд воспринял с облегчением. Все же, пусть я и думаю как взрослая, по сути являюсь ребенком, а дети имеют свойство надоедать, даже если ничего не делают. Особенно, если ничего не делают. Видимо, на Басти давила эта постоянная ответственность.
Так что мы негласно поделили дом – мне досталась восточное крыло, ему – западное. На моей половине находились спальни (моя и гостевые), Голубая гостиная, зимний сад и игровая, которая теперь превратилась в спортзал. На половине Рабастана была его спальня, столовая, кухня, кабинет и «мужская комната» (название таинственное, но, поскольку именно через меня проходили все счета поместья, сразу стало понятно, что это комната для карточных игр, курения и разговоров – в общем, всего того, что, по мнению Рабастана, было признаком настоящего джентльмена).
В общем и целом мы Тетнор восстановили, правда, Зимний сад еще предстояло привести в божеский вид: стеклянные стены, куполом накрывавшие заросший тиной горячий источник мы восстановили, но до остального пока не дошли руки. Тут требовался хороший дизайнер, который смог бы сохранить диковатость этого места, лишь слегка его облагородив, и садовник, который хорошо разбирался в субтропической растительности… И оба они должны быть магами. Задача.
Так что иногда мы с Басти могли не видеть друг друга целыми днями, встречаясь только за ужином. Поэтому я и удивилась, когда он вошел в Голубую гостиную – я как раз собирала в кучу все сведения, почерпнутые из сборника по Магическому законодательству.
#4750 в Попаданцы
#11355 в Фэнтези
#3443 в Приключенческое фэнтези
попаданка, гарри поттер, грейнджер
16+
Отредактировано: 30.06.2020