Сказка о Снежной Звезде

Предисловие

Далеко от того места, где ты живешь, находится другой мир — Белогория. Также он называется Белогорским Царством, хотя и включает в себя десятки других городов. Правит Царством Белая Царица. Часто ее называют попросту — Царицей. Она живет в белокаменном дворце, сама ходит словно укутанная в шелковый снег. На голове у Царицы корона или кокошник, расшитый жемчугом и драгоценными камнями. В ушах блестят адамантовые серьги, на плечах — белоснежная мантия с бархатными отворотами. В одной руке — длинный посох, кончающийся граненым прозрачным как слеза, шаром. В другой — держава — усыпанная драгоценностями не меньше (а то и больше) кокошника. Царица мудра, спокойна и заботится о своих подданных.

В том Царстве белые горы и белые моря. Утром вода как зеркало, а ночью — словно поле синих дельфиниумов.

В Белогории существует много разных существ, есть место чуду и жизни такой же, какой живем мы с тобой.

И солнце там всходит и заходит так же как у нас. И этот мир существует рядом с тобой настолько близко, насколько он далек от тебя.

Ты, как и я, знаешь, что утру приходит на смену ночь, а темное живет рядом со светлым. Так в Белогории есть места чернильными пятнами выделяющиеся на белом полотне Царства. Остерегайся тех мест, если вдруг окажешься в Белогорском Царстве. Потому что оттуда вызволит тебя только сильная вера, и больше ничего.

Мой дорогой друг и читатель, слышал ли ты что-нибудь о снежных звездах? Я сейчас говорю вовсе не о тех сияющих в ночи огнях, и не о снежинках, зимой танцующих за стеклом твоего окна. Снежные звёзды - это стародавний род, управляющий далёкой Белогорией. Почти все снежные звёзды были уничтожены, или, если хочешь - погасли или растаяли. В Царстве каждый его житель, который считает себя хоть сколько-то осведомленным в последних произошедших событиях убежден, что ни в Белогории, ни за ее пределами не осталось ни одной снежной звёзды. Иначе Царство не пришло бы в такой упадок, детская беспризорность не распространилась настолько, что о ней начали писать в газетах, а некогда цветущие земли Белогории не померкли и не усохли. Если жива была бы снежная звезда, Чернодол никогда бы не появился и не откололся от большой части Царства. Снежная звезда навела бы порядок в Царстве и сама засияла для всех ее жителей добрым и светлым правителем.

Но снежных звёзд не осталось. Не осталось и надежды на светлое будущее у многих белогорцев. Однако я не верю, в то, что все снежные звёзды погасли. И вместе со мной есть много таких в Белогории, кто знает о том, что все это неправда, и однажды на престол взойдет царевна, снежная звезда. Ты тоже убедишься в этом, когда прочтешь эту историю и узнаешь то, что не знают те, кто говорит, что все снежные звёзды исчезли навсегда. Больше не стану тебя убеждать, и начну свой рассказ о дальноблизкой стране Белогории, девочке и декабрьском вечере, дне, когда-все-началось.

После того как я, скромный рассказчик, сообщил тебе немного о том крае, куда мы с тобой отправимся, теперь мое дело только поведать остальное. Пусть за меня скажет сама история о девочке из Белогорского Царства.



Отредактировано: 21.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять