Сказка о волшебном единороге

1 часть. Встреча.


Он увидел в кустах что то белое. Большое. Стало любопытно. Но потом, вдруг так разозлился на себя. Валяется в кустах дребедень всякая, что он малыш что ли. Нет. Он уже большой. Взрослый. А взрослые не кидаются в кусты увидев в них, что то любопытное. Пнул камушек в ту сторону, огляделся и полез в кусты. 
Он увидел сначала спутанный клубок грязно-белой шерсти, потом что то похожее на лапы, копыта. Фу. Видимо кто то игрушку старую выкинул. Подлез ближе и попробовал перевернуть игрушку, что б разглядеть получше. Игрушка шевельнулась, подняла голову и уставилась на него полными слез глазами. Он сел прямо на землю. И оторопело смотрел на ожившую игрушку. А та в ответ смотрела на него. Он непроизвольно моргнул. Игрушка тоже. Из уголка глаза стекла большая, прозрачная капля и упала на землю. Немного полежала вздутым, прозрачным пузырем и вдруг впиталась оставив мокрый след на земле. За действиями капли он наблюдал завороженно. А когда та исчезла, вдруг почувствовал такое разочарование, что аж зубы свело. И разозлился. Так сильно, что был готов стукнуть кого-нибудь. Но рядом никого не было. Только эта странная ожившая игрушка. Лошадка. Когда то была белой, а сейчас грязная. Он еще злясь внимательно посмотрел на нее и хриплым голосом спросил:
- Ты кто?
Ответа он не ожидал. А потому чуть подпрыгнул от неожиданности, стукнувшись о ветку куста.
- Я единорог. Зовут меня Иллиас. А ты кто будешь?
Мальчик почесал ушибленное место, гордо выпятил грудь колесом и с пафосом произнес:
- Я человек. Зовут меня Васька. Ты откуда взялся?
Игрушка моргнула, качнула головой и тут Василий увидел серебряный, маленький шип на лбу новоявленного Иллиаса. Как завороженный смотрел на него. И только всхлипывания его отвлекли.
- Я-а-а-а пппо-тее-ря-ааа-аа-лся-аааа, - заикаясь и плача выдал единорог.
- Не реви, - строго сказал Василий сразу почувствовав себя взрослым рядом с плачущим малышом, - А где ты живешь?
- Не-е-е зна-а-а-аю-у-у-у, - проныл единорог.
- Час от часу не легче, - повторил Васька фразу, которую всегда говорила мама когда он ее расстраивал. Василию стало вдруг стыдно. И он снова разозлился.
Собирался стукнуть этого грязно-серого единорога, уже руку занес, а потом вдруг погладил плачущего Иллиаса. Шерстка была мягкой, шелковистой, приятной. Ваське так понравилось его гладить. И единорог притих, перестал плакать, только иногда всхлипывал.
- Пойдешь со мной? – приняв решение спросил Василий.
- Куда? – удивился единорог.
- Как куда, - развел руками мальчик в недоумении, - ко мне домой, только учти, у нас вы – единороги, существа несуществующие.
- Как несуществующие? – удивленно переспросил Иллиас и захлопал ресницами.
- А вот так, - тоном бабушки, когда она читала ему нудные нотации, - в книгах, в сказках вы есть. А в жизни нет. Вот лошади есть, а единорогов в природе не существует. Вот так то. Учти.
Повторил он заключительную бабушкину фразу и вдруг поймал себя на том, что ему стыдно так разговаривать с маленьким существом, которое попало в беду.
- Ладно, давай думать, как тебя будем прятать от родителей.
И задумался. Решить надо было много проблем. Во-первых, каким-то способом пронести мимо бабушки Иллиаса. Во-вторых, как сделать, чтоб единорог жил в его комнате незаметно. В-третьих, и, наверное, в самых главных - чем единороги питаются? Это, почти, словно кошку завести или собаку. У Васьки был кот, когда-то давно. Рыжиком звали. Старенький был, почти как бабушка. Только он потом пропал на даче. Василий помнил, как плакала мама, когда бегала его искала. Как переживал папа, что кота выпустили гулять на улицу, ведь он был чисто домашний. Потом долго все сокрушались, что надо было его дома оставлять, а не таскать с собой на дачу. Васька помнил, с трудом, но все-таки помнил, как мама покупала коту корм и наполнитель для туалета. Да, точно! А куда единороги в туалет ходят? Пойдет ли ему старый лоток кота? Куда его убрала бабушка, Васька знал: в кладовке на самой верхней полке. Тут проблем не будет. Там, в кладовке, стремянка стоит. Васька по ней часто лазает. Потому и знает где лоток припрятан. А вот с едой будет проблема. В магазинах еды для единорогов не продают. Да и на покупку деньги нужны, а их у него маловато. Копилка, розовая свинка с копеечкой в лапках, заполнена меньше чем на половину. Ну для начала надо узнать, чем питаются единороги. А там видно будет. Может удастся с бабушкой договориться. Мусор выносить и просить за это денежку. Стыдно, правда, но ради хорошего дела. 
И вдруг у Василия в сердце шевельнулось странное чувство: он вдруг понял, что делает хорошее дело. Даже не так. Дело. Вот прям с большой буквы "Д". 
- Чем единороги питаются? – стал он спрашивать, чтоб гордость не дала о себе знать.
Иллиас смешно пошевелил ушами, причмокнул губами и сказал:
- Я пил молоко матери, а мама с папой пили волшебный нектар.
Василий понял, что все еще хуже. С молоком еще проблем нету, пускай не матери, а коровы, но бабушка с удовольствием будет ему его покупать. Это же полезно. А вот с нектаром проблема. Как и где купить нектар Василий не знал. Надо будет попросить у папы поиграть в планшет. А самому в это время поискать в интернете, где найти нектар и что это такое. Да, решено! В интернете можно будет много всего найти. Теперь надо придумать, как пронести единорога домой. Ходить то он может? Или его нести придется на руках.
- Ты ходить то можешь? – спросил он.
- Да, конечно, - немного с гордостью в голосе ответил единорог,- и бегаю не плохо. А еще могу быть невидимым.
- Ух ты, - обрадовался Васька,- а чего сразу не сказал? А я сижу голову ломаю, как тебя домой пронести.
- Ну, ты же не спрашивал. Я думал, что если я умею, то и все умеют.
Услышал он в ответ. И расстроился. Эх. Хорошо было б уметь становиться невидимым. И чуть было не замечтался, но вовремя опомнился. Потом. Будет еще время помечтать. А мечтать Васька любил. Но сейчас дело надо было делать.
- Покажи, как ты невидимым становишься, - скомандовал он вставая с земли и отряхиваясь.
И единорог тоже встал на ноги, он оказался совсем не большим, чуть выше Васькиных коленей. И вдруг исчез. Да так внезапно, что Василий решил, что ему все показалось. Не было ни какого Иллиаса. И глаз полных слез. И того маленького серебряного рожика. И так грустно стало, аж до слез.
- Ну, куда идем? – вдруг раздался знакомый голос рядом.
«Уф, не показалось», - радостно подумал Василий, а сам скомандовал:
- Иди за мной, или рядом.
И пошел домой, чувствуя, как рядом с ним едва заметно колышется воздух. Сердце замирало от переживаний.



Отредактировано: 14.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять