Сказка о волшебном единороге

2 часть. Дома.

Часть 2.
Дома.
Поднимаясь по лестнице домой, Василий все время ощущал Иллиаса рядом. Перед тем, как нажать кнопку звонка он вдохнул поглубже. Бабушка сегодня должна будет пойти в клуб на свои занятия, она ходит туда по три раза в неделю. У них кружок по интересам и бабушка там самая главная. Поэтому, именно сегодня, будет очень удобно попытаться создать условия для жизни единорога в комнате Василия. Сейчас бабушка посадит Ваську кушать, а сама уйдет. И они будут предоставлены сами себе до самого вечера. Пока мама не придет с работы. Василий нажал кнопку звонка. За дверью раздался перезвон, похожий на пение птички. Потом звук приближающихся шагов и бабушка открыла дверь. 
Как обычно, бабушка уже была одета и складывала в сумку моток ниток и спицы. Сегодня у них, видимо, кружок вязания.
- Васенька, я тебе суп разогрела, иди мой руки и за стол, - сказала бабушка обувая свои туфельки, - опять, поди, в грязи возился. Обязательно съешь весь суп и можешь взять в морозилке мороженое, я тебе купила, но только после супа.
- Ура! Мороженое! – Василий обрадованно заскакал на одной ножке.
Бабушка строго посмотрела на внука.
- Василий, - чуть повысив голос одернула Ваську бабушка, пряча улыбку, - только суп сначала!
- Да, бабулечка, - закивал головой улыбающийся во весь рот Васька, - сначала суп, честно, честно.
Бабушка уже выходя из квартиры дала последние указания:
- Тапки надень и обязательно помой руки!
И закрыла дверь за собой.
Василий еще немного попрыгал на одной ножке, потом вспомнил, что он уже не малыш какой-то, и остановившись, нахмурившись стал соображать. Надо вести себя, как взрослый. Ну, во-первых, надо разуться. Он тут же скинул свои сандалии и пошел босиком по квартире. Посмотреть нет ли кого, случайно дома. Василий очень любил ходить дома босиком. Так приятно было ступать. Ногам было прохладненько. И почему взрослые запрещают ходить босиком? Не понятно. Только и слышишь от них: «надень тапки». Когда никого дома не было Василий часто позволял себе ходить босиком. В квартире было пусто, как обычно.
- Все, можешь, становиться собой, - тихо произнес мальчик, – добро пожаловать. Вспомнил он вежливую фразу. У дверки, стоя на тряпке, которая выполняла роль коврика, стоял единорог. Взрослые говорили, что с гостями надо быть приветливыми. И угощать гостей надо. К ним когда приходят гости, родители всегда накрывают стол и готовят разные вкусности. Василий задумался, чем же все-таки надо угощать единорога. Может быть ему понравится бабушкин суп? Надо попробовать. Так и помыть руки тоже было б не плохо. И скомандовал:
- Пойдем мыть руки перед едой.
И Василий пошел прямиком в ванную. 
Встал на маленький стульчик, который специально был приставлен рядом с умывальником и открыл воду. Долго стоял смотрел на льющуюся воду и решал: точно ли надо мыть руки, может и так сойдет. И чего все взрослые цепляются со своими нотациями: то им руки помой, то тапки надень, то в носу не ковыряйся, то вообще - ложись спать. Посмотрел на свои руки и вздохнул. Да, руки мыть придется. Они видно, что грязные. Рядом топтался единорог. Вот, прям как он, такие же грязные. И вдруг понял, что Иллиасу мыть руки не надо. У него и рук то нету. Ему хорошо. Он может делать все, что ему хочется. Вот бы Ваське так - живи в свое удовольствие и делай только то, что хочется. Вот было бы классно. И он замечтался. О том, как гулял бы там где ему хочется, мыл руки только когда они ну уж совсем грязные, ходил бы дома только босиком и ел бы только одно мороженое. О, мороженое, вдруг вспомнил Васька. И намылил руки мылом. «Ради мороженого можно и с мылом помыть» - успокоил себя мальчик.
- А у вас всегда так воду можно лить? - спросил единорог, топтавшийся рядом со стульчиком Васьки.
- Как так? - переспросил Василий не поняв вопроса, смывая мыло. Вода с его рук стекала серая, неприятная.
- Ну, у нас, например, вода это священная стихия. И мы ее бережем. У нас бывали времена засухи - когда воды не было совсем - совсем, и мы каждую капельку берегли. А у вас не так? Можно лить сколько захочешь?
Василий задумался. Сначала собирался было сказать, что воды у них навалом и лей сколько влезет. Но потом вспомнил, как бабушка часто его ругала, за то что он льет воду «без разбора». Всегда вставала рядом с ним в ванной и заставляла выключать ее, когда он просто стоял и смотрел на нее. И мыть быстро заставляла. И рассказывала, что в далекой и непонятной Африке вода «на вес золота». Ваське это было не понятно. И он честно ответил:
- Не знаю, бабушка ругается когда я долго на воду смотрю.
- Значит тоже беречь надо, - покивал головой единорог.
И Васька выключил воду. Постоял еще немного на стульчике и решил для себя, что все - будет тоже беречь воду. Это же так просто. Подошел к крану, включил быстро помыл и выключил. И чего на нее просто так смотреть? И даже пожал плечами от своих мыслей.
Соскочил со стульчика и тот, как всегда,  упал. Васька вздохнул и по привычке поднял его и поставил на место. «И чего вечно заваливается?!» - привычно подумал он.
- Пойдем, посмотрим, что там за мороженое бабушка купила.
И побежал босиком на кухню. Открыл холодильник, оглядел полки. Нет ни какого мороженого. Обманула. И вдруг так обидно стало. И зачем было так обманывать. Слезы потекли из глаз Васьки. А ведь так хотелось, вкусненького, холодненького мороженого. Вот мама ни когда его не обманывала.
- Ты чего? Плачешь? - единорог с удивленной мордочкой смотрел на мальчика.
- Вот ты представляешь, вот ни когда бы не подумал, что бабушка так меня обманет, обманщица! - и от своих же слов так стало еще обиднее, - я так люблю мороженое, все знают, вот мама ни когда не обманывала меня. Всегда когда купит говорит: «Василий, мороженое ждет тебя в морозилке» - и оно всегда там есть. А тут бабушка сказала, что купила мне мороженое, а его тут нет. Вот, как, такой старый человек, может обманывать?
- Это холодильник? - единорог с любопытством заглянул в распахнутый холодильник и оглядел полки, - а ты хорошо посмотрел, может просто бабушка повыше положила?
И Васька подскочил, отметил про себя удачную мысли и подтащил стул от стола к холодильнику. Встал на него и заглянул на полки выше. Разочарованно вздохнул и уселся на стул. Дверца холодильника осталась открытой. И тот издавал противный пищащий звук. А Васька плакал. Когда писк холодильника его достал он со злостью захлопнул дверцу. «Все! Вот, как они со мной, так и я с ними! Не дают мне мороженого, обманывают! Вот теперь ни когда есть не буду! И их дурацкий суп есть не буду! Лягу на кровать и умру! И пускай теперь они плачут!» - решительно слез со стула и потопал в свою комнату. Улегся на кровать, закрыл глаза и приготовился умирать. «Пускай, теперь жалеют, что обманули Ваську. Так им и надо. И бабушка пускай знает, каково это обманывать ребенка. Пускай поплачет. В следующий раз не будет детей обманывать. Маму только жалко,» - вдруг подумалось Ваське, - «и папу. Очень жалко. Они плакать будут». И мальчик снова заревел. Но теперь от жалости. Уткнулся в подушку и горько плакал. Рядом что то плюхнулось и прижалось. Тепленькое. Мягонькое. Васька тоже прижался крепче и стал успокаиваться. Когда слезы кончились он сел и обнял притихшего и лежащего рядом единорога.
- Ты меня извини, что я тебя отвлекаю от твоей грусти, - сказал единорог немного помолчав, - но ты мне расскажи, что такое холодильник.
И его глазки зажглись любопытством.
Васька хотел было отчитать его: «ну вот что ты лезешь со своими расспросами, не видишь, что ли, что человеку плохо». Но потом подумал, что это наверное и правда интересно. Особенно если подумать, что у единорогов вряд ли есть холодильники.
И он вытер влажные щеки и попытался объяснить:
- Понимаешь, холодильник очень нужная вещь. Вот когда мама суп варит и мы его весь не съели, то остальное она ставит в холодильник и он там не испортится. Купит кефир в магазине и если его не поставить в холодильник, то тоже испортится. Там в холодильнике холодно. Все остывает и не портится.
Он посмотрел на единорога и пытался понять: все ли он объяснил правильно. 
- А иногда, когда, мама покупает сильно замороженное - вот мороженое например, его в холодильник класть нельзя - там оно растает. Его вообще в морозилку кладут. Там еще холоднее. Мороз прям. И даже снег лежит.
Иллиас задумчиво смотрел на Ваську. Васька, при упоминании о мороженном снова расстроился. И уже хотел было стукнуть единорога, чтоб не смотрел так. Да и просто от злости. Как вдруг Иллиас спросил:
- А почему, вот ты говоришь, что мороженое в холодильнике растает, а искал его в этом холодильнике, а не в морозилке. Как я тебя понял, что его в этом самом морозильнике держат. Или я что то не так понял?
Василий задумался и вдруг понял, что единорог прав. Мороженое же всегда кладут в морозилку. А он искал в холодильнике. Вот дурак то. 
Васька вскочил и снова побежал на кухню. За спиной раздавался цокающий звук. Василию звук нравился. Резко затормозив у холодильника мальчик открыл нижнюю дверцу морозилки. Вот оно. Красивенькое. В прозрачном пакетике. Любимый Васькин рожок-факел. Уф. Не обманула. И тут он вдруг почувствовал стыд. И запылали у него щеки. Бабушка старалась, покупала ему мороженое. А он. Умирать собирался, чтоб она плакала. Ох, как стыдно. И снова чуть было не расплакался.
- Так, мороженое, как я понимаю, мы нашли, - Иллиас стоял рядом и смотрел внутрь морозилки, - теперь надо есть суп. Бабушка же так сказала?
- Да, придется есть суп сначала, - задумчиво сказал Васька.
- Как это придется? - переспросил Единорог.
- Ну, я не собирался есть суп, я его тебе скормить собирался. А сам сразу с мороженого начать. Ни кто же не видит, - честно объяснил мальчик.
Единорог сел на задние ноги прям на пол у холодильника:
- Это значит, что не бабушка твоя обманщица, а ты, - грустно вздохнул Иллиас и покачал головой.
Ваське стало еще стыдней. И ему пришло в голову, что с таким вруном, как он, Иллиас перестанет дружить. И уйдет от него. Так стало грустно. Что же делать? На глаза навернулись слезы. И вдруг он разозлился сам на себя. Что он малыш что ли? Снова плакать. И так плакал вон, целую вечность. А оказалось зря. И только бабушку обидел. И чуть не умер. Чуть маму не расстроил. И папу. А оказалось из-за ерунды. А оказалось, что надо было подумать, а не обижаться и бросаться обвинениями в невинного человека, тем более любимую бабушку. А ведь можно было просто позвонить бабушке и спросить где мороженое. А он так глупо поступил. Но он же так больше не будет. И Васька решил: что впредь будет думать: «в любом случае надо сначала подумать, потом спросить совета у взрослого, а уж потом обижаться.» Так он для себя решил. Ведь его так учила мама. А еще мама учила просить прощения. Раньше он не понимал зачем это нужно. А сейчас Василий понял, что ему нужно попросить прощения. Он собрался духом и тихо произнес:
- Иллиас, если можешь, прости меня такого врунишку. Очень прошу тебя не обижайся на меня. Я больше не буду врать. Честно-честно. Не уходи от меня и дружи со мной.
И посмотрел на единорога. Тот внимательно смотрел в глаза Ваське. Глаза Иллиаса мальчику показались грустными и темными. Его маленький серебряный рожик сверкнул. И тут вдруг единорог подпрыгнул, взмахнул в воздухе своими ножками и весело сказал:
- Вот и здорово! Если ты будешь честным нам будет легче дружить. Теперь ты будешь бабушкин суп есть?
- Ну конечно, - обрадовался мальчик, - как обещал бабушке: сначала суп, а потом мороженое.
И подойдя к микроволновке два раза нажал на кнопку. Пока суп разогревался, Васька, чувствуя себя большим и самостоятельным, достал хлеб, приготовил ложку, придвинул другу стул поближе к себе. Вдруг суп Иллиасу можно, так они вместе его и съедят.
Но суп оказалось единорогам нельзя. Василий ел его один. Иллиас принюхался к хлебу и немного пожевал корочку. После еды мальчик сложил посуду в раковину и с гордым видом открыв морозилку достал мороженое. Единорог подошел, понюхал и сказал:
- А вот это я бы попробовал. Пахнет молочком.
Василий замер. Он так любил мороженое. Сам. И совершенно не собирался делиться им. Он и не делился им никогда. Руки сжались в кулаки. И тут, снова, его щеки загорелись. Ну, и что, что не делился ни когда. Ну и что, что всегда ел только один?! Все! Хватит! Пора учиться делиться. С другом. И он решительно подошел к столу где стояли в специальной подставочке ножи. Достал нож, доску и разрезал мороженое вдоль пополам. Взял два блюдца, положил в них половинки и поставил на стол. Повернулся к единорогу и гордо произнес:
- Иллиас, угощайся!
Он ни когда не знал, что вместе с другом кушать мороженое так приятно. Василий с умилением смотрел, как единорог сначала коснулся языком холодного и отпрянул. Как потом лизнул и зажмурился от удовольствия. Как затем лизал его причмокивая. Так было приятно доставить удовольствие другу. 
- Ух, какая вкуснятина! 
Слова Иллиаса были очень приятны и Васька покраснел снова, но уже не от злости или стыда, а от удовольствия.
- А как у вас благодарят? 
Тут же вопрос единорога его озадачил. 
- За что? - удивляясь переспросил Василий.
- Ну, не знаю, - помотал головой Иллиас, - у нас было принято потереться носом. Вот мама меня покормила и я в благодарность терся о нее. Или папа поиграл со мной в веселую игру, а потом я терся об него. А когда я свалился в глубокую яму и выбраться не мог, пришли все и помогали мне выбраться, так там даже мама всех благодарила за мое спасение.
Васька задумался. А ведь и правда. Бабушка всем готовит, всех кормит и все выходя из-за стола говорят «спасибо». Мама просит папу помочь повесить белье на балконе, а потом всегда говорит «спасибо». И даже мне говорит, когда просит помочь ей пыль протереть. Наверное «спасибо» это и есть благодарность, решил Василий. И подумал, что о благодарности надо со взрослыми поговорить - разузнать побольше.
- У нас говорят «спасибо», - сказал другу Васька
- Спасибо тебе за вкуснятину, - чуть с поклоном произнес единорог.
Василий снова зарделся и махнув рукой, вдруг вспомнил фразу и сказал:
- Да не за что! - потом подумал и поправился, - пожалуйста!



Отредактировано: 14.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять