Василий с родителями и бабушкой крутился на кухне. Папа раздал всем гостинцы. И так было здорово гонять машинку то под стол, то под табуретки и лавировать между ног. Это была не просто машинка. Это была мечта! На пульте, с длинной антенной, желтая в черные полоски. Настоящая гоночная машинка! Васька стоял посредине кухни, а она жужжа, маневрируя, почти летала! Вот это подарок, всем подаркам подарок! Мальчик совершенно ничего не слышал и не видел вокруг. Только машинка!
И вдруг мама подхватила мимо проезжающую машинку и отключила ее.
- Ну, мааааам, - Василий расстроился и капризным голосом продолжил, - поставь обратно машинку, я же играю!
- Василий, - строго осек его папа, - мы сейчас садимся кушать и машину надо остановить. После еды поиграешь еще. И в своей комнате. Хорошо?
Василий хотел было разныться и попросить еще пол часика поиграть, но увидел стоящие на столе тарелки. А там, как он любит – картошка пюре. А в миске зеленели огурчики. Ух, вкуснятина. И, как взрослый решил, что поиграть он сможет и после еды.
- И еще, - услышал он мамин голос, - пообещай пожалуйста, что будешь убирать игрушки в своей комнате.
- Да, да, конечно, - усаживаясь на свое место за столом, машинально пообещал.
- Василий, руки сначала помой, - остановила его бабушка.
Ой, опять руки мыть. Василий сначала хотел было заканючить, что уже мыл руки, но увидел взгляд папы и решил - лучше послушаться.
За столом разговаривать во время еды можно было только взрослым. Но и Ваське хотелось побыстрей все съесть и бежать играть. Поэтому он слушал взрослых не внимательно. И очень удивился, когда услышал, что его хвалят перед папой. И, что он съел суп, как взрослый. И, что он убрал за собой тарелку. И, что он сам читал книжку. Папа пожал руку, как взрослому. Вот это да! Его хвалили и ему было приятно. Здорово! А всего то, оказывается, надо было съесть суп (а он, кстати, был вкусный), убрать со стола в раковину тарелку с ложкой и книжку почитать. Это, оказывается, просто. И он почувствовал себя взрослым. А папа сказал ему: «молодец, мужик!».
Он вежливо сказал всем: «спасибо». Мама удивилась, но улыбнулась и ответила: «на здоровье, солнышко!». Было приятно. Он гордо, тарелку и вилку за собой, отнес в раковину, подхватил стоящую на полу машинку и поскакал в свою комнату. В спину он услышал фразу: «вот, растет ребенок, совсем взрослый».
Так было приятно. Василий понял, что быть вежливым очень приятно.
Отредактировано: 14.12.2020