Он забежал в комнату и приложив машинку к построенной трассе оценивал подходит ли она. Высунув язык от усердия он пытался прокатить машинку по выложенной книгами трассе. Та соскакивала, колеса у машинки оказались шире, чем построенная Васькой трасса. И он стал разбирать ее, чтоб освободить место для новой, более широкой. Иллиас помогал, подхватывал книги и складывал стопкой у книжной полки. Уже почти все было убрано, оставалось только разобрать постамент, как дверь в комнату открылась и мама стояла на пороге. Окинула комнату с удивлением:
- Ты игрушки убираешь? Сам? Вот это ты молодчина!, - похвалила она.
А Василий стоял гордый и довольный, но немного смущенный, он не стал говорить маме, что убирает для того, что б сделать другую трассу - побольше.
- Ну, тогда я тебе сюрприз прямо сейчас дам, принесу тебе в комнату, - продолжила мама и вышла.
Василий аж обомлел. Ему? Сюрприз? Вот это да!
От удивления и нарастающего любопытства стал подпрыгивать на месте. Ожидание продлилось не долго. Мама вошла к нему с небольшим подносом, прошла к детскому столику (за которым Василий рисовал частенько) и поставила поднос на него.
- Вот, твои любимые пончики и какао. За твое сегодняшнее хорошее поведение разрешаю тебе полакомиться десертом у себя в комнате. Только, чур, посуду пустую отнесешь на кухню в раковину! Ладно?
Василий, завороженно смотря на столик с подносом и вкусностями, только и смог кивнуть головой.
Мама улыбаясь ушла смотреть свой любимый сериал. А Василий так и стоял столбом от неожиданности.
- Ух ты! - нарушил тишину Иллиас и стал подходить к столику, - а что, у вас принято так поощрять хорошее поведение? И что это у нас там такое?
Василий с недоумением развел руками и тоже подошел ближе.
- Меня первый раз так хвалят, - прошептал он.
На столике, в подносе (мамином любимом с красивыми яркими цветами) стояла большая кружка какао (как называла шоколадное молоко мама) и блюдечко на котором лежало два пончика. Больших! В цветной глазури! Два! От радости у Василия слюнки потекли. Ведь мама знала, что Василий очень любит сладкое какао и до жути любит пончики. И видно услышав мысли Василия Иллиас тихо, шепотом сказал:
- Я тоже люблю пончики!
К Василию тут же вернулась его деловитость, он поднес к столику стульчик, с другой стороны на пол положил небольшую подушку, усадил Иллиаса и гордо сказал:
- Садись, я тебя сейчас буду угощать! Тебе удобно?
Он поправил подушку и сбегал на кухню. Оттуда он принес еще одну кружку и блюдце.
Стараясь не расплескать отлил другу вкусного какао и спросил:
- Ты какой пончик хочешь, выбирай!
Иллиас мордочкой указал на розовый пончик (эх, Василий тоже любил с розовой глазурью), но он твердой рукой положил на блюдце рядом с единорогом выбранный им пончик, а второй - с шоколадной глазурью, оставшийся, придвинул к себе.
Они ели вкуснятину и запивали шоколадным молоком.
- Вот это вкуснятина! - восхищенно прошептал единорог, когда было съедено все до крошечки и выпито все до капельки, и тут же полным голосом благодарности выдал, - Огромное спасибо!
Василий кивнул и сказал другу:
- Огромное пожалуйста!
И они весело рассмеялись.
Тихонечко ступая, единорог помог Василию донести поднос до раковины на кухне. Василий совсем от избытка чувств подставил стульчик к раковине, включил воду и вымыл чашки и блюдца. А потом так же тихонечко они вернулись в комнату.
Отредактировано: 14.12.2020