Что мне нужно было, чтобы отлично провести отпуск в привычном нам Большом мире? Заранее забронировать номер и купить билеты.
Что мне нужно, чтобы отлично провести отпуск в Королевстве сейчас?
Во-первых, уведомить о своем желании Его Величество, всех его заместителей, службу безопасности и риана Гилфомиана заодно. Шутка ли, сама королева Алина-Виктория отбыть из дворца желает.
Во-вторых, найти, куда-то пристроить близнецов. И тут есть большая проблема, даже две. Собственно, эти самые близнецы. Потому что таких шаловливых мальчишек возраста двух с половиной лет еще поискать. Укатают любого Сивку получше всяких горок. И это если не учитывать магию. Хотя, будем честны, не учитывать ее никак не выходит: попробуй тут не учти, если эти двое ее с рождения используют как дышат (в отличии от меня, понятное дело).
В-третьих, уговорить Хозяйку Леса проложить тропу от Аллартара (нашей столицы) до Южного моря. Иначе придется чуть ли не неделю трястись всем гуртом сначала на повозках, а потом и вовсе на местных белых верблюдах через пустыню. Ибо нет у нас в Королевстве самолетов (к великому огорчению Его Величества), по крайней мере пока.
В-четвертых, в назначенное время собраться самой, захватить с собой мамок-нянек, годовалую крошку Эль (без нее я пока никуда), охранников, неизменного Гилфомиана, убедиться, что никто ничего не забыл, и вокруг не произошло никаких катаклизмов, поцеловать венценосного мужа на прощание и – наконец-то – отчалить к морюшку.
В этот раз я могла собой гордиться – я все сделала по списку, как надо. Даже мальчишек очень удачно сдала на поруки подруге Лайле. У них с мужем своих спиногрызов двое, так что наследникам в гостях скучно не будет. И это хорошо – когда близнецы начинают скучать, вот тогда-то обычно и начинаются все проблемы.
Обрадованная успешным началом и предвкушая все прелести расслабленного приморского отдыха, я напрочь забыла о еще одном очень важном пункте, с которого, на самом-то деле, стоило бы начинать планирование отпуска. Итак, записывайте: «Если собираетесь спокойно порелаксировать где-нибудь в Королевстве или его окрестностях, первым делом убедитесь, что в выбранное вами место не направляется Балагур». Иначе спокойствия вам не видать как своих ушей.
Эта простая и доступная истина совершенно вылетела из моей головы. Поэтому я даже не сразу осознала масштаб грядущих неприятностей, когда в первый же день прибытия к морю, лежа с книжкой под сенью королевского шатра, услышала радостное: «Какая встреча! Легкости и процветания, леди Алина!»
Я сначала машинально кивнула и только потом подняла взгляд, чтобы обнаружить стоящего передо мной парня лет восемнадцати, одетого в светлую рубаху и закатанные до колен штаны, с сумкой за плечом и такой широкой белозубой улыбкой на загорелом лице, какой мог улыбаться один-единственный эльн.
Рядом тут же обнаружился риан Гилфомиан c непередаваемым почтительно-страдающим выражением на всегда бесстрастном лице. Еще бы, сейчас внутри него явно боролись преклонение перед одним из Великих Королей этого мира и очень понятное мне желание побыстрее вытолкать этого Великого вон. Потому что везде, где появляется Балагур, что-то обязательно идет не так, законы вероятности резко перестают работать, а вокруг, к его огромному удовольствию, воцаряются бардак и суматоха. Этот обаятельный парень считается у нас покровителем бардов, поэтов, музыкантов, а также авантюристов и разного рода охотников за удачей. Причем больше всего он любит шляться по миру инкогнито, в образе простого смертного, забредать в свои же храмы (откуда его, кстати, уже несколько раз выгоняли за неподобающее поведение) или наводить шорох в собственной резиденции на острове Тальмиран.
– Здравствуй, Альм, – натянуто улыбнулась я, пытаясь не обращать внимание на подергивающееся веко, – вот это неожиданность. Какими судьбами?
– Да решил к себе заехать, давненько меня там не случалось. А тут вы! Небывалое везение. – хохотнул наш гость и, к ужасу моему, повернулся прямо к дочке, тихо-мирно играющей здесь же в песочек : – Ого, кто это у нас такой большой уже? Привет, рыжуля!
И я порадовалась, что за прошедшие годы королевский покерфейс у меня отработан до автоматизма и почти столь же совершенен, как у Рэна. Потому что цвет волос крошки Эль – не самая популярная тема для разговоров в нашем семействе. Сейчас объясню почему.
Рождение Элатриэль, разумеется, было для нас счастьем. После того как первая волна радости прошла, мы с мужем удивленно разглядывали младенческие волосенки, пушистым одуванчиком торчащие в разные стороны. Среди русых, в основной массе своей, вихров, явно выделялись отдельные рыжие пряди.
– Хм... – произнес наконец Его Величество. – Пожалуй, у меня есть несколько вопросов к ее покровителю.
Вообще-то он не имел ввиду ничего плохого, просто любопытно было: рыжих в роду ни у меня, ни у него не имелось – не самый часто встречающийся цвет волос в Королевстве. Из наших знакомых таким мог похвастаться только один, зато какой!.. Скажем так, Эль сумела разжиться покровительством Верховного намного раньше, чем появилась на свет. Случайно, можно сказать.
Не удивительно, что представление ребенка Целителю мы ждали с удвоенным энтузиазмом.
И дождались. Месяца не прошло, как он почтил нас своим визитом. Появился, по своему обыкновению, в зале для совещаний под конец дня, ослепил сиянием, оглушил величием (присутствие божества, пусть даже благосклонно настроенного и, можно сказать, друга семьи выдержать не так-то просто).
– Всем привет, – обратился он к нам, пока мы восхищенно на него пялились, – Ну и где мое нечаянное дитя?
Вообще-то он тоже не имел ввиду ничего плохого: прибрать к рукам крошку Эль он никогда и не мечтал, оно само как-то так получилось. Но прозвучало это... своеобразно.
Слегка нервничая, я приблизилась к Целителю и протянула ему малышку.
– Здоровенькая какая, – улыбнулся Аодхан ( мне приятнее думать, что он профессионально имел в виду отсутствие всяческих болячек) и тут-то и заметил некоторую пикантность детской шевелюры.
#49785 в Фэнтези
#14848 в Приключенческое фэнтези
#80469 в Любовные романы
#24851 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 03.06.2025