Сказки которые мне читала мама

Сказка о 4 царевнах

 Давным давно. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был Царь. И было у него четыре дочери. Первую, за любовь к лилиям, назвали в честь этих цветов - Лилия. Вторую, из-за её привычки всегда улыбаться и веселится, назвали Веселина. Третью, из-за её роскошных русых кос - Русалина. Четвертую, самую младшую, назвали Весняна.

Во дворце был прекрасный сад с высокими деревьями, имеющими густую крону, клумбами на которых росли прекрасные и удивительные цветы, небольшое озеро с лебедями и кувшинками. В этом саду было множество дивных птиц которые пели чудные песни. Также талантливыми мастерами были сделаны качели, беседки, окруженные коваными, резными оградками, скамейки. Все четыре царевны очень любили после обеда гулять в этом саду.

Однажды девушки вышли как обычно на прогулку, но как только они подошли к озеру небо заволокло темными тучами, поднялся сильный ветер, а в небе появился волк, с каждым прыжком он все больше увеличивался. Девушки кинулись бежать, но волк оказался быстрее и схватив Лилию исчез.

Царь приставил к оставшимся дочерям мамок и нянек, приказав следить за царевнами. Через некоторое время вновь пошли девушки гулять, но уже не одни. Вдруг солнце закрыли тучи темные, ветер сильный с деревьев листву срывать начал. В небе появился огромный медведь. Кинулись все во дворец, но не смогли уберечь царевну. Исчезнув медведь забрав с собой Веселину.

Теперь царь приставил к дочерям стражу и не пускал их гулять в сад. Спустя какое-то время девушки смогли вновь выйти в сад. Все повторилось и в этот раз, но уже по небу бежал олень. Исчез он с третьей дочерью, Русалиной. Царь-отец закрыл Весняну в высокой башне. Девушка днями на пролет вышивала, ткала, читала и песни пела.

А в это время, в соседнем царстве, в соседнем государстве, жил был принц. Звали его Лучезар.



Отредактировано: 18.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять