Сказки лунного кота

Как Катя разоблачила Чудо

Катя ученица 2 "А" класса. Она очень любит животных, и поэтому ходит в школьный живой уголок. За кем только девочка не ухаживала: и за кроликами, и за попугаями, и за кошками, и даже за летучими мышками! Но недавно по школе пошли слухи, что в живом уголке появилось новое животное. Никто из учеников его не видел. Но все говорили при этом, что это животное очень опасное и большое и ещё, наверняка, невидимое! Так этого неизвестного животного прозвали Чудом. Правда вот Катя не верила в эти слухи и также, как и все ученики, хотела увидеть Чудо.

                Через какое-то время слухи проявились. Многие стали говорить, что они своими глазами видели Чудо, но обычно не говорили о нём подробно.

                И вот как-то раз Катя пошла в живой уголок, чтобы поухаживать за морской свинкой Гошей. Только она хотела зайти в комнату, как оттуда выбегают с криками её одноклассницы и разговаривают:

-Оно такое огромное! Видела его лапы?!

-А рот? Он как дыра! А рычит - просто ужас!

-Девочки, вы про кого сейчас? - спросила Катя, подойдя к Лизе и Маше.

-Как про кого? - удивилась Лиза. - Про того, про кого все говорят!

-Про Чудо! - сказала со страхом Маша.

-А где оно? - спросила Катя. - Я хочу его увидеть!

-Лучше его вообще не видеть! Оно такое страшное!

-И рычит так, что мы чуть не оглохли!

-Девчата, не надо преувеличивать! Я пойду и посмотрю на чудо.

                Девочки сразу от страха убежали, а Катя уверенно зашла в живой уголок. В нём было шумно только потому, что попугаи разговаривали. Катя сразу подошла к своему любимому попугаю Димке.

-Привет, Димка.

-Пр-р-ривет, Катюха!

-Ты видел тут Чудо?

-Чудо, чудо! Маша, кто там пр-р-рячется? Я пойду посмотр-р-рю! Ужас, это монстр-р-р! Помогите, спаси-и-ите!

-А где они видели Чудо?

-Э-хе-хе! - засмеялся попугай мужским голосом. - Здор-р-рово мы их напугали! Даже закр-р-ричали!

                Катя поняла, что Лизу и Машу кто-то разыграл.

-Это, наверное, старшеклассники. Димка, покажи, где эти безобразники.

-Покажи, покажи! - завизжал попугай.

                Катька отпустила Димку и тот вылетел из живого уголка. Девочка побежала за ним. И вскоре попугай залетел в кабинет химии. Катя никогда тут не была. Подойдя поближе она услышала смех и чьи-то голоса:

-Миша, это было что-то!

-А-ха-ха! Я думаю, теперь никто из мелких не сунется в живой уголок!

-Согласен, а то надоели под ногами путаться! Мешают только. "Ой, какие попугайчики! Ой, какие милые хомячки!" Как будто ни разу животных не видели.

-Так это вы пугали всех детей из начальных классов! - сказала Катя и зашла в кабинет. Старшеклассники стояли и держали в руках белую ткань с вырезанными глазами и ртом.

-Оу, Олежа, посмотри, кто сюда зашёл! - сказал старшеклассник по имени Миша. - Одна из мелких!

-Сами вы мелкие! - закричал Димка. - Кошмар-р-р! Позор-р-р!

-Ого! Да, это мы пугали, и что ты нам сделаешь? - сказал Олежа.

                Катька достала из сумки маленькую камеру, быстро направила её на Мишу и Олежу и сделала несколько снимков со вспышкой. Она после этого убежала к директору и показала свои фотографии. Директор наказал этих старшеклассников и поблагодарил Катю за внимательность.



Отредактировано: 02.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять