Каждый ребёнок в детстве мечтал кем-то стать. Врачом, пожарным, актрисой, продавщицей. Некоторые дети хотели стать волшебниками, русалками, великанами или эльфами. Но одна девочка совсем не хотела быть феей или учителем. Она хотела стать маленьким цыплёнком! Звали эту девочку Нина. Нине рассказывали о многих профессиях и говорили, как хорошо кем-то работать, но девочка стояла на своём: хотела быть цыплёнком и всё!
-Почему ты хочешь стать цыплёнком? - спросил у Нины брат.
-Потому что, если я буду цыплёнком, мне ничего не надо будет делать: ни в детский садик ходить, ни посуду за собой мыть, ни убираться в комнате. А ещё я буду маленькой и я смогу спрятаться где угодно! - ответила девочка.
Брат спорить не стал.
Однажды Нина гуляла во дворе на площадке и играла в песочнице. Как вдруг тронул её за плечо и сказал:
-У тебя есть заветное желание?
Девочка обернулась и увидела старика: у него была очень длинная борода и маленькие голубые глаза. А ещё он был одет в длинный светло-фиолетовый плащ и в чёрную остроконечную шляпу.
-Ты кто такой? - спросила его Нина.
-Я добрый волшебник. Я исполняю самые заветные детские желания.
-А ты любое выполнишь?
-Любое.
Нина, не задумываясь, сказала, что больше всего на свете она хочет стать цыплёнком. Волшебник чрезвычайно удивился и спросил, точно ли она хочет стать цыплёнком, ведь человеком быть лучше. Девочка ответила, что полностью уверена в своём желании. Волшебник подумал и стукнул своей тростью о землю три раза и Нина... превратилась в цыплёнка! Удивительно! На её теле красовались маленькие тоненькие жёлтые пёрышки, маленький хвостик, вместо рта был оранжевый клюв, а вместо рук и ног у неё появились крылышки и лапки.
Как же Нина была рада! Она бегала по песочнице и пищала от радости. Она решила, что нужно рассказать об этом маме и побежала через дорогу. Не успела она пройти и пол дороги, как из-за угла выскочила машина! Хороша, что Нина успела отойти в сторону и машина проехала спокойно до парковки. "Надо быть аккуратнее" - подумал цыплёнок и побежал к подъезду.
Дверь подъезда была всегда открыта, поэтому Нина могла без труда туда войти. Ну, вот не вовремя! Нинины соседи начали выходить из подъезда и чуть не наступили на бедного цыплёнка! Он отошёл в сторону, за дверь, чтобы не мешаться, а соседи уже ушли. "То машины, то люди..." Нина подошла к лестнице и, с трудом прыгая по ступенькам, попала на первый этаж.
Это была ещё небольшая часть испытаний. Цыплёнок добежал до двери, уставший, голодный и она оказалась заперта! К счастью, девочка знала, что к маме перед обедом в среду всегда приходит её подружка и соседка тётя Саша и она отдаёт маме какую-нибудь выпечку. И вот! Тётя Саша пришла и позвонила в дверь, даже не заметив Нину. Мама открыла дверь и начала разговор:
-Ой, Сашенька! Как я рада тебя видеть!
-И я тебя, моя дорогая!
И пошёл-поехал разговор... Цыплёнок, пока мама не видит, забежал в квартиру.
-Ой, как сложно! - пропищал цыплёнок.
Через какое-то время перед ним появился добрый волшебник. Он наклонился над цыплёнком и спросил:
-Здравствуй, Нина. Как поживаешь в новом облике цыплёнка?
-Добрый волшебник! Я больше не могу! Это очень сложно, быть птицей.
-С чего бы это?
-Тебя никто не замечает, на каждом углу опасность и... Я хочу снова стать девочкой.
Волшебник улыбнулся и спросил:
-А ты точно не хочешь быть цыплёнком?
-Точно! Я лучше в будущем буду выводить цыплят и ухаживать за ними!
-Да будет так.
Волшебник стукнул тростью об пол три раза и Нина стала опять девочкой. Она подошла к зеркалу, чтобы убедиться и обрадовалась. Девочка обернулась, чтобы поблагодарить волшебника, но того уже и след простыл. "Странный волшебник, но добрый." - подумала Нина.
Больше она не хотела быть цыплёнком, а хотела в будущем стать птицеводом, чтобы ухаживать за разными птицами. В том числе и за цыплятами!
Отредактировано: 02.02.2020