Неподалёку от берега в небольшом озере стояла величественная цапля и наслаждалась приятный тишиной: ветер шелестел камыши, птицы на ветках пели песни, рыбки плавали в озере. Что может быть прекрасней! Никого цапля не трогала, как вдруг прискакала к берегу лягушка. Увидела лягушка цаплю и, попрыгав к ней, поздоровалась:
-Здравствуй, цапля! Как твои дела?
-Здравствуй, лягушка. - ответила цапля. - У меня всё хорошо.
-У меня тоже! Вижу ты слушаешь тишину? Советую тебе идти в лес, там так хорошо! Я бывал там несколько раз с женой и детьми. Им понравилось. Советую тебе тоже не одному идти, а с семьёй.
-У меня нет семьи. - сказала цапля.
-Нет? - удивилась лягушка. - Советую тебе завести семью. С ней точно не соскучишься! Будешь с детьми играть, с женой охотиться! Охотиться советую тебе на червяков: они очень вкусные! А ещё на жуков. Мой друг говорил, что птицы просто объедение! Тогда я тебе тоже советую попробовать птичку какую-нибудь.
-Вообще-то я сама птица. - недовольно сказала цапля.
-Ой, прости, я забыла! Знаешь, иногда чтобы не забыть ничего, я делаю узелки на камышах. Это помогает. Правда через какое-то время я забываю про сами камыши, но мне это не мешает! Например пойти в гости к другу. Кстати, у тебя есть друзья?
-Да есть, очень много.
-У-у-у-у-у... - задумалась лягушка. - Не советую тебе... Вот сейчас они с тобой дружат-дружат, а потом тебя бросят! Все друзья такие, поверь мне! Я много живу! Все меня бросали! У меня даже семьи нет.
-Ты же говорила, что у тебя есть жена и дети?
-Ой, забыла! Бывает же такое! Советую тебе быть внимательным.
Цапля рассердилась и сказала:
-А я тоже знаю один совет! Совет, таким цаплям, как я: что им надо делать, если им надоедает лягушка?
-Что нужно сделать? - спросила заинтересованно лягушка.
-Съесть её!
С этими словами цапля проглотила лягушку. Вот так-то! Очень уж эта цапля не любит лягушек.
Отредактировано: 02.02.2020