— Народ! Для всех на сон грядущий последний клип и идём спать. Завтрашний день для вас будет очень тяжёлый.
https://www.youtube.com/watch?v=CdGg2HtNEXM
Кап, кап
Кап — кап, слезы капают
Милая моя — не надо плакать
Я тебя люблю — ты же знаешь
Это просто дождь всё смывает.
Кап — кап успокойся
Согревать тебя буду долго,
Ветер разгони — злые тучи
Не посмей любовь нам разрушить!
Кап — кап, с каждой каплей
Пусть уходят прочь все несчастья
Ты поверь в меня дорогая —
Мне дороже всех — ты родная!
Кап — кап солнце выгляни
Радугу зажги в небе вЫсоко,
Пусть цвета её нам украсят
Нежную любовь, наше счастье!
Кап — кап света лучик
Поселился в нас неразлучно
И дождей тревог нам не надо
Мы прогоним прочь — все страданья
Кап — кап небо видит
И никто тебя не обидит
Пусть глаза твои улыбаются
В унисон сердца наши бьются!
Кап — кап небо видит
И никто тебя не обидит
Пусть глаза твои улыбнуться
В унисон сердца наши бьются!
Лишь начались первые аккорды, Триада начала танцевать перед Висом. При этом она изменила облик из эльфийки на земной (хотя и так она во многом была похожа на прекрасную земную девушку). Теперь её невозможно было отличить от земной блондиночки в красном платье.
Ко второму куплету все наши девушки уже танцевали. При этом Анжелика создала пару фантомов, использовав облики тех девушек, что были в клипе, и они начали танцевать перед Драго и Думом. А сама лично танцевала перед Личем в своём облике. Драго сразу же невозмутимо поддержал танец. Дум сначала стеснялся, потом освоился и начал тоже вытанцовывать.
Только Лич был «тяжёл» для танца. Но Анжелика и его завела. Ему были непривычны такие ощущения. Если возможно он что-то похожее и испытывал, то за сотни тысячелетий непрерывных драк и войн, это всё было оттеснено где-то далеко в подсознание. Клип закончился, но мгновенно прозвучал вопль Анжелики:
— Кронос! Зараза! Повтори! — клип начался заново.
Да, давно, очень давно, мы с Лией так легко и спокойно не танцевали. Мне было очень приятно, что Анжелика не оставила тех, кто был без пары. Хотя в принципе и она тоже была без пары.
— Всем спокойной ночи и приятных снов.
Спали действительно спокойно. Новый день выдался трудовым. Без каких-либо механизмов, с помощью своих уникальных способностей (в основном телекинеза) мы на свою поляну доставили со дна рек более ста тысяч тонн речного ила. Кроме этого, навоз, речной песок. И всё это перемешали с верхним слоем лесной земли. Я сначала хотел возразить, а потом посчитал, что беременным возражать нельзя, в надежде, что Триада сама поймёт: сезон посадки не совпадает. Ведь здесь уже разгар жаркого тропического лета.
Оказалось, что сделал правильно, промолчав. Пока все делали грунтовую смесь, как для теплицы, я помотался по всей Земле, но нужных семян достал. Триада всё взяла в свои руки. Раздав мужикам семена, она создала голограмму, на которой было указано, где, кому и что садить. Почему именно мужикам, догадывался. Ведь даже Земляне считают, что лучше всходят и растут семена, посаженные мужской рукой. Хотя я и не верю в это.
Но даже здесь я промолчал: «Чем бы дитя не тешилось…». А после того, как все семена оказались в земле, и мы расселись в беседке, на наши грядки пошёл мелкий, тихий дождь. Блин! Откуда взялся дождь? Ведь, когда мы высаживали, светило яркое солнышко. А на небе не было ни единого облачка.
— Как же я проголодался, — сказал Вялис и вопросительно посмотрел на Василису. Хотя мы утром неплохо поели, всё же сил было затрачено много. Моментально роботы доставили нам в беседку то, что мы не одолели утром. Но, кто приказал всё разогреть – неизвестно. Хотя меня терзали смутные подозрения, что это постаралась Триада. А учитывая, что она противница искусственной пищи Кроноса, то это явно была наша дичь, так как всё мясо было на косточках. Сытно пообедав, развалились в беседке.
— Я попрошу всех пока посидеть здесь, в беседке, — сказала эльфийка, — теперь мне пора поработать.
— Триада, нельзя тебе напрягаться, — не выдержал Лич.
— Кто вам сказал, что я буду напрягаться? — она легко выпорхнула из беседки. Дождь уже прекратился, а эльфийка слевитировала к грядкам и стала на краю.
Её босые ноги по щиколотки вошли во влажную землю. Но она на это даже внимания не обратила. Хотя сразу же началось настоящее волшебство. Такого действительно не ожидал никто. Недавно посаженные семена, секунд через двадцать не только наклюнулись, а проросли. Молодые мощные побеги пробивались из-под мокрой земли и на глазах на них появлялись листья.
Буквально за полчаса они уже были такими, как будто их высадили ещё весной. Многие из них зацвели. Для меня это было настоящей сказкой. Да и не только для меня. Невозмутимым оставался лишь Дум. Вероятно, он прекрасно знал, с помощью каких сил и навыков Триада это сделала.
— Всё. Теперь посаженные растения по развитию догнали свой сезон и дальше будут развиваться самостоятельно. Кроме плодовых деревьев. Их придётся поторопить. Что вы смотрите на меня, как на чуму? Ничего в этом нет необычного. Кстати, я слышала, что Шаман вчера вам обещал путешествие. Я тоже с вами.
— Нет, нет и ещё раз нет, — начал возражать Лич.
— Уважаемый Лич, я конечно ценю вашу заботу обо мне, но спросите Шамана, что нужно для того, чтобы собранные семена начали прорастать?
— Наверное стратификация, — неуверенно ответил Триаде.
— Браво, браво. А теперь объясни остальным значение слова «стратификация».
— Чтобы семена дали сильные и дружные всходы, они должны побывать на холоде. Должна произойти своего рода закалка.
— Абсолютно верно. Точно такая закалка нужна и для будущих Духов. И не только после рождения. Ещё до своего рождения они приучаются к различным перепадам температуры, ощущая мои эмоции и состояние. Так что вам придётся меня взять с собой на холод.
— Шаман, тогда может Кроносом перелетим все туда, где вы собираетесь над нами поиздеваться? — начал юлить Лич. Он не спорил с Триадой, но если это касалось безопасности, то был почти непоколебим.
— Считаю, что это будет неправильно. Хотя Кроноса можно будет взять, хотя лететь будет самостоятельно и независимо от нас. Он кораблик способный и не затеряется. Триада, вам не повредят смены обликов? Вам телепортироваться нельзя, поэтому двигаться будем с помощью левитации, — я попытался найти Соломоново решение.
— Не повредят, если я буду менять облики на свои естественные или близкие к обычным: истинный облик, эльфов в обоих обликах. Естественно, земной облик потому, что земляне во многом схожи с эльфами.
— Прекрасно. Если уж Лич так пытается охранять, то ему и командовать. А передвигаться мы будем вот так, — я создал голограмму-глобус и указал путь, которым мы будем левитировать. Выбрал такой маршрут над океаном, чтобы постоянно находиться вдали от различных морских путей. В любом случае мы вначале должны побывать в Гренландии, а потом, вполне возможно, в тундре и на сибирских таёжных просторах. Кронос должен с активированными невидимками всех типов сопровождать нас на высоте километра-двух, избегая встреч с летательными аппаратами Землян.
— Шаман, вы ведёте нашу группу. Значит постоянно впереди. Гера вас прекрасно чувствует, поэтому левитирует вслед за вами. В то же время она находится вблизи Триады с Висом. Справа охраняет Драго в паре с Думом. Слева Рысь с Барсом (Василиса с Вялисом). Сразу за Триадой и Висом — Лиса. Я замыкающий. Активируем все виды невидимок. Кронос под управлением Шамана прикрывает сверху.
— Вот это эскорт! — не удержалась Триада.
Мы слевитировали к побережью, а потом над волнами безбрежного океана устремились на север-северо-восток (норд-норд-ост, как сказали бы моряки). Скорость нашего передвижения с помощью левитации была не ниже скорости истребителя. Тем, кто был в коконе, такая скорость была не проблемой. Кокон образовывал рассекатель воздуха, и мы неслись, не ощущая сопротивления воздуха. Вялис изо всех сил пытался левитировать со скоростью Василисы, но даже прикладывая огромные силы, он начал отставать.
— Облик Паратиктеля, — прозвучала телепатическая подсказка Геры для Вялиса. Хотя эту подсказку услышали все. Поэтому не только Вялис, но и Драго сменил свой облик. Вот это аэродинамика! Не смотря на свои лётные способности, дракону конечно очень далеко до полётов Паратиктелей.
Тяжелее всего пришлось Думу с Личем. Всё же Дум обхитрил. Он принял непонятный, невиданный нами облик, напоминающий пирамиду, и летел остриём вперёд. Хотя невидимки у него были великолепные. Даже с нашими способностями, мы видели лишь расплывчатую тень пирамиды с глазами на боковых гранях.
Лич долго пытался не отставать. Он прикладывал все свои силы, но ему приходилось преодолевать такое сопротивление воздуха и трения об него, что вскоре он был не в силах снижать температуру собственного тела.
Тогда он сменил облик из белкового на Энергика. И сейчас ему было наплевать на воздух. Теперь он почти не прикладывал сил, чтобы не отставать от нас. Где-то на полпути я поинтересовался у Кроноса, не попадаются ли на его пути препятствия, чтобы ему не пришлось увиливать от земных летательных аппаратов.
— Командор, сегодня большой праздник, поэтому в воздухе пусто. Почти всё население празднует.
— Что за праздник такой, который все празднуют? — удивлённо спросил Кроноса.
— Новый год, — ответ корабля прозвучал, как обухом по голове. За всеми заботами забыл, что сегодня 31 декабря. Ведь в Бразилии сейчас разгар лета. Немедленно создал несколько фантомов, отправив их в разные точки Земли.
— Шаман, что случилось? Зачем вы создали фантомов? — послышался в голове обеспокоенный голос Лича.
— Лич, не переживайте, это безопасности не касается. Устраняю мелочи, о которых забыл.
Одним из фантомов мотнулся на Одиссей. Ибо без его помощи обойтись не получалось. Когда мы оказались над засыпанными снегом ледяными торосами Гренландии, то среди льдов нас уже ожидала огромная двадцатиметровая ель, украшенная игрушками и сияющей звездой на верхушке. А под ёлкой стоял с мешком Дед Мороз и Снегурочка (два моих фантома). У Лича мгновенно промелькнуло беспокойство, но он сразу же успокоился, ощутив мои фантомы.
Дед Мороз всех поздравил с началом нового 2024 года.
— У Землян принято не только поздравлять родных и друзей с наступлением Нового года, но и дарить подарки. Говорят, что всем подарки приносит либо Дед Мороз со Снегурочкой, либо Санта Клаус привозит на оленях (все увидели голограмму Санты на летучих оленях, качество голограммы было такое, что даже олени выглядели, как живые).
— Шаман, как к вам попали друны? — с удивлением перебила меня Триада.
— Триада, а где в таком случае их руки? Не хватает пары конечностей. Кроме того, присмотритесь, они лишь отдалённо напоминают один из обликов друнов. Это ездовые животные. Хотя считается, что олени Санта Клауса могут летать.
— Шаман, продемонстрируете?
— Конечно, но только больше не перебивайте меня. Ведь вам всем Дед Мороз сегодня приготовил подарки, — я начал доставать из огромного мешка коробки, перевязанные ленточками и вручал каждому.
Триаде достался венок из настоящих живых цветов, она его сразу же радостно одела на голову, как будто знала, как надо. Вису набор королевских шакрамов. Он видел их, знает, какое это грозное оружие, но в наборе его кокона их не было. Каждому досталось то, о чём каждый из них так или иначе мечтал. Дум вообще был шокирован, получив в подарок кокон. Триада, Вис и Анжелика принялись объяснять, что это такое и зачем нужно.
При срочном изготовлении Одиссеем кокона я руководствовался тем, что у Дума и Триады одинаковый истинный облик, значит кокон будет изменяться согласно смены облика. Для Лича Одиссей срочно изготовил универсальную броню. Кроме индивидуальных подарков, для всех было огромное количество фруктов и сладостей. Конечно, для взрослых Землян это всё фигня, но мы все были оторваны от земной жизни и были, как настоящие дети.
Каждому из нас хотелось верить в волшебство, хотя, как для обычных людей, то мы сами были настоящими волшебниками. Но недаром говорят, никому ничто человеческое не чуждо. Все радостно носились возле этой ёлки, веселились, как дети. Не было только курантов, новогодней речи президента и шампанского. И никто не ощущал леденящего холода вокруг. Пока все веселились, мне срочно надо было искать огромные сани. Пришлось своих фантомов в облике оленей впрягать в эти сани, да ещё и с колокольчиками на шее каждого оленя. Зато все визжали от восторга, катаясь на санях. Когда желание к катанию поутихло, сани отправил туда, где брал, а сам принялся беситься с Лией.
Мы с ней начали друг друга обсыпать снегом или метать снежки. А вскоре уже все участвовали в этом безобразии. Не применяя левитации, с визгом съезжали на задницах с торосов. Наблюдая за всеми, у меня закралось подозрение, что Анжелика заигрывает с Личем. Хотя это их дело. Пусть сами разбираются.
— Шаман, это вы называете тяжёлым испытанием? — поинтересовалась Триада, — мне ещё никогда не было так весело и хорошо.
— Земляне убеждены, как и с кем проведёшь Новый год (первый день года), так и пройдёт весь год.
— Было бы великолепно, если бы весь год прошёл так, — мечтательно произнесла Анжелика.
Через пару часов, даже это веселье начало приедаться и все ощутили холод, леденящий холод. Легче всего было нам с Лией. Мы приняли облик Глена. Триада обернулась длинношерстным северным оленем. Вскоре и Анжелика выглядела, как Глен.
Драго тоже вспомнил о своём друге и приняв его облик, понял насколько ему комфортно в облике Глена. Снова хуже всего было Личу, он уже и магический подогрев тела активировал, но ничего не помогало. Он замерзал. А сменить свой облик на Энергика не решался. Ведь все в данный момент были белковыми.
— Отец! — укоризненно произнесла Анжелика, увидев, что Лич дрожит, как осиновый лист.
— Друзья, в связи с праздником, мы возвращаемся домой Кроносом. Триада, помощь нужна?
— Спасибо, ещё в состоянии сама подняться на борт.
Когда Кронос приземлился на бетонные опоры, все высыпали на воздух. Таким родным и уютным показалось всем это место посреди дебрей Амазонки. Как было приятно вернуться домой.
Василиса упала на траву и раскинув руки, прошептала:
— Наконец-то дома.
Я думал, что её начнут подначивать, обвиняя в слабости, но все были в похожем состоянии. И сразу же зазвучал клип (только позже я узнал, кто без моего ведома запустил его).
https://www.youtube.com/watch?v=CBpmcncZZOk
Подарит ночь
Снова к нам идёт весна
Снова талая вода и ручьи
Наливают берега
И глядит в окно луна в ночи
Мы зажгли с тобой одни
Несгораемые дни свечИ
По зовущих маяках
Для твоей и для моей любви
И опять подарит ночь, поцелует
И любимые глаза, в них тону я
И в открытое окно журавлей летящих
С неба крик
Я опять тебя любя обнимаю
Я другой такой красивой не знаю
И мне дорог каждый взгляд твой
Каждый счастья миг
Я касаюсь твоих плеч
И огонь от наших свеч дрожит
Аромат твоих духов
В этом омуте любви стоит
Неожиданно громкость резко упала.
— Кронос! Звук! — гаркнул я телепатически. Дум, Вис и Триада одновременно начали подпитываться энергией звуковых волн, поэтому громкость сильно уменьшилась. Сказано — Духи!
Праздник закончился, снова потекли будни. Хотя произошло перераспределение «обязанностей». В принципе никто, никого не обязывал, но как-то само собой получилось. Лич охотился. Дум, после нескольких полётов со мной, начал мотаться на рыбалку.
Драго занимался заготовкой и подсушиванием дров для костров. Да и вообще костёр был подвластен дракону всецело. Хотя он облегчил себе работу. Несколько дней заготавливал деревянных чурок гораздо больше, чем необходимо, и складывал их на солнце. За несколько дней они высыхали, и старейшина помещал их под навес, который сам же и соорудил. Естественно сухие шли на костры, а свежие подсыхали.
Триада умудрялась собирать семена выращенных нами растений. Я мотался по всей Земле и всегда доставлял что-то новое и вкусное. Хотя иногда Триада запрещала нам есть кое-что из того, что я приносил. Мотивируя тем, что там слишком много ядов. На мой ответ, что мы не чувствительны ни к каким ядам, она лишь улыбалась, но решения своего не меняла.
Все девчонки, кроме Триады, добывали молоко. После того, как я показал, яйца каких птиц можно кушать, то обеспечивали и яичницей. Я боялся, что дракон будет возмущаться относительно яиц. А он воспринял это спокойно. Вскоре девчонки не ограничивались лишь молоком и яйцами, но и приносили пернатую дичь. Конечно, уже выпотрошенную, без перьев. Они таскали бразильских куропаток, макуко (очень похожих на дикую лесную курицу).
Когда Василиса показала голограмму со своего кокона, я понял, что девочки не просто добывают еду, а охотятся. Если вначале они просто гонялись за птицами, то потом начали их подстреливать с помощью бластеров, а потом, применяя телекинез, притягивали к себе. Однажды Лию занесло фиг знает куда, и она приволокла несколько зайцев. Притом живых.
Среди них оказалась беременная зайчиха. Лие просто было жаль убивать её. Но и бросить добычу не могла. Больше всех радовалась этой заячьей семейке Триада. Вскоре зайчиха окотилась, и у нас под ногами постоянно начали прыгать зайцы. Не знаю, что с ними делала Триада, но вновь рождённые зайчата с нами телепатически общались, как зверушки на Фее. Больше всего они предпочитали общаться с Лией и Триадой.
В любом случае эти зайцы не делали вреда на наших грядках, а часто кормились за пределами лагеря. Естественно Триада с Лией их подкармливали. На ночь они всегда возвращались и спали под Кроносом. Но это не единственный случай, когда Лия приносила животных. Однажды она вернулась с маленьким котёнком.
Хотя внимательно присмотревшись, понял, что этот котёнок и не котёнок вовсе, а двухдневный отпрыск грозного хищника, бразильской пумы. Оказалось, что мать-пума погибла в результате смертельной схватки с каким-то другим хищником (вероятно с ягуаром). Мать пожертвовала собой, спасая беспомощное дитё, не осознавая, что оно без неё тоже умрёт.
За несколько километров от той драки Лия заметила семейку ягуаров, один из которых был очень изранен. Триада сказала, что негоже возвращать беспомощного мальца на явную смерть. Пускай остаётся. Вскоре пума превратилась в красивого мощного хищника. Больше всех эта огромная «кошечка» по кличке Киска привязалась к Личу. Возможно потому, что он в ней души не чаял. Это он её выкормил.
Он же с ней «игрался». Принимал облик взрослой пумы (хотя габариты значительно превышали обычные размеры этих хищников в природе) и они буквально «летали» с Киской. Когда пума подросла, то устраивала с Личем настоящие «полёты» по ближайшим деревьям. Часто она лежала на ветке дерева и неожиданно почти тридцать килограмм живого веса сваливалось кому-нибудь на спину. Даже в этом случае свои острые когти она всегда прятала. Но Лич никогда её не ругал за шалости. Зайчишек не трогала. Лич ей с каждой охоты приносил вкусности в виде освежеванных тушек. Еду пума брала лишь от него.
Если кто-то другой угощал, то она не притрагивалась, пока не получала от Лича разрешение. Тогда пума подходила сначала к тому, кто угощал, тёрлась мягкой шерсткой о ноги, довольно урча, забирала угощение и подходила к Личу, предлагая ему полакомиться вместе. Не смотря, на то, что это ночной хищник, пума даже днём не отходила от нас.
Но как она чувствовала Лича, остаётся загадкой. Ведь он мог принять любой облик и так появиться в лагерь, зверюга не ошибалась никогда. И ещё интересную особенность заметил. Киска могла видеть Духов. Когда впервые в её присутствии Дум оказался в облике чистого Духа (без физического тела), у пумы шерсть стала дыбом, она мощным прыжком запрыгнула за Лича и грозно шипела, с осторожностью выглядывая из-за его спины.
Только после того, как Лич с Триадой её успокоили, она подкралась к Думу и вблизи очень долго и внимательно рассматривала его. Во все последующие разы, она вела себя уже спокойно. Заметит Духа, подкрадётся и вскоре с явным безразличием отойдёт. Довольно быстро она научилась нас различать (если кто-то принимал облик Духа). Хотя Лича узнавала в любом облике. Даже, если он превращался в Энергика. Мы выяснили, что тогда она его не видит, но великолепно чувствует.
Кстати, когда подошло время основного сбора урожая, я был поражён. Возможно и другие удивлялись, но ведь они не знали, что значит сорняки на грядках, да и какие урожаи собирают Земляне. К моему огромному удивлению, на наших грядках росли лишь посаженные растения. Не было ни единого сорняка, а также ни единого вредителя. Да и количество собранного урожая было для меня невиданным. К этому времени Триада пересмотрела всё, что было в интернете Землян по каждому овощу, по каждому фрукту или ягоде.
Она просмотрела все применяемые на Земле методы хранения. И хотя в выращивании ей помогал Дум с Висом, а часто и Вялис, но убирали урожай всегда все вместе. Куда исчезали излишки, кроме заведующей этим делом Триады, знал лишь я. Герметично упакованные, они отравлялись на борт Одиссея или Горгоны. И без заморозки хранились там. Но, что интересно — абсолютно не портились.
На кораблики также отправлялись избытки вяленого филе рыбы и вырезки сушенного мяса. Хотя в повседневном потреблении ограничений не было никаких. Каждый ел эти вкусняшки, сколько душе было угодно. Также мы выращивали амарант, изготавливая из зёрен муку, а потом из неё разнообразные выпечки. Пришлось соорудить печь. И возле печи полновластной хозяйкой была Триада.
Она, закрепив пышные волосы цветастой банданой, легко орудовала ухватами и выпекала такие вкусняшки, что невозможно было оторваться. Почему эльфийка не применяла телекинез, а работала ухватами, не знаю. Если во время приготовления кто-то из-нас появлялся в лагере, то сразу же начиналось обильное выделение слюны. Настолько вкусные запахи разносились по округе. Хотя вид печи был необычным даже для моего времени. Долго мне пришлось просматривать в интернете, как построить печь. Такие печи были в 19 веке (на крайний случай начало 20го). Топилась она дровами. Благо такого богатства было полно вокруг.
Около месяца дракон наматывал круги вокруг печи. Но то ли стеснялся попросить Триаду, чтобы научила, то ли была другая причина. Хотя однажды эльфийка всё же допустила его к печи. Она замешивала тесто, а Драго это всё выпекал. Он настолько хорошо чувствовал температуру, что у него выпечки получались всегда великолепными. Никогда, ничто не подгорало и не бывало недопеченным. Думал ли когда-нибудь прожжённый космический волк, старейшина инквизиторов, что станет пекарем?
Ежедневно под руководством Лии проводились спарринги. Первые пару месяцев, тот, кто дрался с Думом, не применял полностью своих сил (Дух был значительно слабее нас). Но через пару месяцев он не уступал в драке даже Личу. У меня закрадывалось подозрение, что теперь уже он дерётся не на полную силу. Или это способность Духов, или же у него были скрытые, неактивированные силы.
Как-то незаметно прошло двадцать Земных лет. Пролетели, как одно мгновение. Наша маленькая община жила и трудилась в дебрях Амазонки. Хотя дебри были за пределами нашего лагеря. Притом непролазные дебри. Думаю, что даже пчёлы, которых мы завели не только ради вкусного мёда, но и для опыления растений, не перелетали через деревья, которых Триада наделила душами. А снаружи к нам не мог пробраться ни зверь, ни человек. Грифы, орлы и соколы облетали нашу поляну, не приближаясь. А большие гарпии облетали территорию нашего лагеря за версту. Не появлялись к нам и полновластные хозяева лесов, попугаи (а их было в лесах много разновидностей). Кто поставил такую защиту, догадывался, хотя и не ощущал никакого воздействия.
На вечерних «посиделках», возле догорающего, тихо потрескивающего костра, чаще всего мне приходилось петь или что-то рассказывать о Землянах. Почему-то все предпочитали живой звук записи. Когда я в своих рассказах о прошлом Землян затронул тему скитальцев-бандуристов, все очень заинтересовались. Пришлось поведать, что на Земле есть и было очень много несправедливости и угнетения, а бандуристы под аккомпанемент своей бандуры рассказывали (часто в иносказательной форме) о тех несправедливостях, которые встречались на их нелёгком пути странников. Я посчитал, что сам не смогу передать тех чувств и эмоций, что передавали бандуристы прошлого. Поэтому нашёл клип современной девушки-бандуристки.
https://www.youtube.com/watch?v=gPFQ2wyFLJU
Плывэ кача
Гей, пливе кача по Тисині,
Пливе кача по Тисині.
Сам не знаю, де погину,
Сам не знаю, де погину.
Гей, погину ж я в чужім краю,
Погину ж я в чужім краю.
Чи не жаль ти, мамко, буде?
Чи не жаль ти, мамко, буде?
Гей, якби ж мені, синку, не жаль?
Якби ж мені, синку, не жаль?
Ти ж на моїм серцю лежав,
Ти ж на моїм серцю лежав.
— Отец, не надо было запускать этого клипа, — сердито сказала Анжелика, — видишь, что ты наделал!
Я ощущал конечно эмоции, но то, что все Духи будут плакать, никак не ожидал. По щекам мощных космических бойцов, многократно видевших смерть, текли слёзы. Впервые видел, как Вис, не вытирал ручьями катившихся слёз. А Лич прижимал его к себе. По лицам Дума и Триады тоже ручьями текли слёзы. Даже грозный Драго готов был пустить слезу. Лишь наших прожжённых вояк Лию, Василису и Вялиса не слишком впечатлил этот клип.
— Лиса, всё в порядке, — сквозь слёзы произнесла Триада, — это значит, что мы не ожесточились и ещё можем сопереживать. К огромному сожалению, из-за меня вы все оказались точно в такой же ситуации, как в этой тоскливой песне. Я благодарна Шаману, за то, что знакомил и продолжает знакомить нас с культурой своей цивилизации. Жаль конечно, что мы не имеем права что-то изменить к лучшему. Этим мы нарушим естественный ход событий. Всё же у меня такое ощущение, что года через два нам придётся искать другое пристанище.
— Триада, ты почувствовала опасность? — сразу встрепенулся Лич.
— Нет, опасности пока не чувствую.
Хотя Триада и ответила, что опасности не чувствует, но тревогу в наших душах зародила. Вероятно, не только я, но и остальные строили различные предположения, откуда может появиться эта опасность. Личу предложили изготовить максимум топлива для его корабля. Всё же никакого топлива не требовалось. Использовалась энергия аккумуляторов, но аккумуляторы не электричества, а какой-то иной энергии.
Всё это время, пока мы находились на Земле, кораблик Лича накапливал энергию. Судя по описанию Лича, то чем дольше кораблик находится в космосе без экипажа, тем больше накапливается этой энергии. За эти пару десятилетий, что мы пробыли на Земле, он накопил её столько, что можно проделать путь во времени на сотни тысячелетий.
— Лич, ваш кораблик перемещается во времени совсем по иному принципу, чем мой. Хотя, насколько мне известно, то имеются ограничения в дальности полётов.
— Драго, ограничения имеются, только не для этого корабля. Он построен по подсказке Стража. Когда я вас увидел, то посчитал, что Страж решил путешествовать вместе с нами. Хотя он может находиться одновременно в любом времени и в любом пространстве. Да и не ощущал я в вашем облике Стража. Хотя облик очень похож.
— Я тоже, когда впервые увидела Драго, посчитала, что он и есть Страж, — резюмировала Триада.
— Драго, видите, как вы популярны? — посмеиваясь, произнесла Лиса.
После этого разговора Анжелика начала надолго зависать с Личем на борту Грома. Чем они там занимались, выяснилось через несколько месяцев. Девушка уговорила Лича обеспечить Гром дополнительными аккумуляторами энергии. Обладая чуйкой изобретателя, доставшейся ей по наследству от Софии, она сумела спроектировать аккумуляторы, на порядок превышающие емкость родных, а с помощью Одиссея и Горгоны изготовила.
Лишь после того, как установили новые аккумуляторы, они признались всем, почему столько времени проводили на борту Грома. В это время Триада вовсю занималась организацией продовольственных заготовок. А спустя год, я понял, что этот корабль станет своеобразным Ноевым ковчегом. Ибо мне ежедневно приходилось доставлять в лагерь каждой твари по паре. Триада усыпляла, а я переводил в кому и отравляли на борт Грома.
Чувствовалось, что Триада спешит, очень спешит. К чему эта спешка, эльфийка не говорила. Но зачем ей понадобились не только животные и птицы, а также насекомые и рыбы, я не понимал. А ведь в коматозном состоянии они смогут находиться десятилетиями, и не умереть без дополнительной подпитки — это было ясно. Впечатление у меня складывалось такое, что она где-то собирается сотворить новую цивилизацию. Что из этого выйдет, мне было непонятно. Да и выйдет ли.
#4481 в Фантастика
#1368 в Космическая фантастика
#20461 в Фэнтези
#939 в Боевое фэнтези
космические приключе..., космическая фантастика, космические бои разн...
16+
Отредактировано: 24.02.2022