Сказки Монашки 14. Боевые Ангелы

Глава 10. Саркофаги

— Лиль, а почему все позабыли о паре местных кораблей? Уже столько веков прошло, а к той звёздной системе никто даже не приближался после нашего первого и единственного визита.
— Лично мне почему-то абсолютно безразлично. Ведь у нас появилась своя цивилизация. Нужно думать о ней, а не о мёртвых аборигенах.

— А я хочу снова побывать на тех корабликах.
— Лёша, не надо. Что-то мне не по себе стало, когда ты сказал, что рванёшь туда.
— Ничего там опасного не может быть. Ведь я там уже раз побывал. Кораблики мёртвые и мертвее быть не могут.
— Шаман, ты где? — послышался в голове голос Анжелики.

— У себя на Одиссее. Вот с Герой спорим опасны ли мёртвые корабли.
— Спор спором, но я для тебя почувствовала опасность. Даже непривычно. Ведь за столько спокойных веков успела позабыть, что это опасность.
— Не паникуй. Я всего лишь решил смотаться на кораблики аборигенов. Ведь столько времени прошло, а мы так и не появлялись больше на эти мёртвые корабли. Опасности там не может быть.

Но в следующее мгновение Одиссей пропустил на борт Анжелику вместе с Личем.
— Отец, я чуйке доверяю. Там точно какая-то опасность таится.
Пока я препирался с двумя обеспокоенными бабами, на борту Одиссея оказалась вся команда.
— Вы тоже считаете, что там опасно? — я скептически осмотрел всех.

— Лёш, корона жмёт? Звёздной болезнью начал страдать?
— Шаман, — вклинился Босс, — если все считают, что опасно, значит опасность действительно присутствует. Хотя я не представляю откуда она может грозить.
— Хорошо. Если уж все считают, что посещение корабля аборигенов, о котором мы забыли на целые века, опасное, то предлагаю побывать там всем вместе, — каждый лишь согласно кивнул. Через мгновение все оказались на мёртвом корабле.

— Каким образом здесь оказался корабль из чужого Дома?! — воскликнула Анжелика.
— Чёрные призраки, дежавю, — только и смог произнести Босс.
— Большой Босс, а ведь это вы уничтожили экипаж этого корабля, — произнёс Думм, — больше никто не владеет таким оружием.
— Думм, с какого перепугу? Мы же с тобой вместе осматривали эти корабли. Они местные. И ты ничего не возражал. Здесь и тогда лежали эти горки пепла, — возразил я Духу.

— Шаман, я тогда не был на этих кораблях, а видел всё лишь на голограмме. Но это действительно чужаки.
— Конечно чужаки, — поддержала Анжелика, — притом из вражеского Большого Дома.

— Думм прав. Я действительно участвовал в той опустошительной войне. Эти горки пепла — останки от уничтоженных Энергиков. Корабли управлялись чистыми Энергиками, принявшими облики белковых. Это были очень мощные Энергики. Они уничтожали целые легионы наших лучших бойцов. Кроме того, в одно мгновение убивали всё живое, уничтожали любую разумную жизнь во Вселенных, тушили звёзды, оставляя за собой лишь мёртвую энергию, но были, как призраки. Их невозможно было обнаружить. От них погибли не только миллиарды мощнейших бойцов, а даже многие Хозяева и Боссы союзных Больших Домов, не говоря уже об Повелителях Вселенных. Тогда руководитель сообщества Больших Домов, чтобы прекратить опустошение, наделил этим грозным оружием без права передачи командира спец-легиона одного из Домов. Этим командиром в то время был я.

Предполагали, что на кораблях-призраках находился вражеский Большой Босс собственной персоной. Нам удалось обнаружить эти неуловимые кораблики, а я смог издалека уничтожить экипажи и вывести со строя электронику кораблей. Хотя я не почувствовал силы Большого Босса ни до, ни после уничтожения экипажей. Либо он успел улизнуть, либо его не было на борту корабля. Вполне возможно, что он слинял со своим помощником. Если не ошибаюсь, то на одном корабле в экипаже было на двух Энергиков больше, чем на другом.

— Большой Босс, телепортируемся на другой корабль, — через мгновение все оказались в том помещении, где стояло два «гроба». У меня похолодело в груди. Один из них был открыт и полностью пустой.
— Кто-то отрыл саркофаг, — произнёс я упавшим голосом.
— Шаман, а вы не вскрывали его? — поинтересовался Босс.

— В первый момент появилось желание вскрыть, но я не стал этого делать, лишь просканировал внутренности.
— Понятно, — уныло проронил Босс, — ваш скан активировал функцию восстановления. Но куда этот Энергик исчез? Вернуться в свой Большой Дом он не в состоянии. Ему для полного восстановления силы необходимо хотя бы пару тысячелетий. Дело в том, что после возвращения в активную стадию Энергику доступны не все знания и возможности. Точнее они находятся в подсознании, а для активации нужна дополнительная сила, толчок. Вероятно, он скрывается в какой-то из цивилизаций.

— А если поднять второго и поинтересоваться, что к чему?
— Шаман, вы не справитесь с этим Энергиком. Я тогда применил своё коронное оружие. Применил по максимуму. И всё же не смог пробиться через защиту этих саркофагов, хотя и выложился так, что пришлось союзникам меня подпитывать, чтобы жизненные силы меня не покинули.
— А если вскрыть этот саркофаг и уничтожить того, кто внутри? — с надеждой поинтересовался Лич.
— На уничтожение у меня сил возможно хватит, если конечно нам получится саркофаг открыть. Но, если второй почувствует опасность и появится здесь, то нам ни единому не выжить.

— Большой Босс, вы же говорили, что восстановление не возвращает полностью всех сил, — возразила Триада.
— Я и не отказываюсь от своих слов. Но вся проблема в содержимом саркофага. Собственно, Энергик там хранится в облике белкового. Он погружён в энергетическую питательную субстанцию. При открывании или сканировании эта субстанция пробуждает Энергика. Пробуждает медленно, постепенно уменьшаясь и наделяя Энергика силой. Примерно за несколько десятилетий. Можно сказать, что она им поглощается.

Если же сюда появится пробуждённый Энергик, то субстанция перейдёт к нему мгновенно (при условии, что саркофаг будет открыт), увеличив его силы на порядок. Притом забрать эту субстанцию не сможет никто из нас. Лишь представитель того Дома, где она создавалась, сможет ею завладеть. Если этой энергией попытается завладеть чужак, то она его уничтожит, отравит. В общем убьёт.
— В таком случае нужно предусмотреть, чтобы его напарник не стал тревожиться. Поставим завесу невнимательности, — предложила Лия.

— Корабль до сих пор под мощной вуалью, — произнёс, осматриваясь, Думм.
— Не понял?! Большой Босс, вы ставили вуаль невнимательности, и она могла продержаться не более двадцати лет. А насколько я понимаю, с момента боя прошли сотни тысячелетий. Какой силой нужно обладать, чтобы вуаль продержалась так долго?

— Шаман, я обеспечивал невнимательность для целой звёздной системы. А в данном случае она защищала лишь один корабль. Ведь даже второй кораблик этой вуалью не накрыт, иначе я тогда не смог бы их обнаружить. Идея хорошая, но нам понадобится помощь всех наших флотов.
— Категорически не согласна, — возразила Василиса и все удивлённо воззрились на неё, — если пробуждённый Энергик действительно обосновался в какой-то из цивилизаций, то не факт, что он не внедрился в чей-то флот.

— Возражение справедливое. Придётся обходиться собственными силами. Хотя, чтобы не подвергать Триаду опасности, ей необходимо покинуть этот корабль.
— Никуда я не уйду. Суждено мне погибнуть, значит так тому и быть. Уже подросла мне многочисленная замена, — возмутилась Триада. Босс хотел приказать, но понял, что в таком случае команда взбунтуется. Он промолчал, проглотив откровенное неподчинение.

— А если мы своими личными кораблями с помощью гравитационного оружия уничтожим весь корабль вместе с этим саркофагом? — подал идею Вялис.
— Увы, это ничего не даст, — возразил Босс, — посмотрите из чего изготовлен сам саркофаг.
— Я только появилась и сразу засекла, что он из нейтронного вещества. Притом изготовлен в виде термоса с пустотой между стенками. К сожалению, он останется целым, даже после применения гравитационного оружия.

— Вы абсолютно правы, Владыка Анж. Изнутри его можно открыть очень легко. Хотя я не представляю, как это возможно. А вот взломать или уничтожить снаружи — огромная проблема. Даже если его забросить в центр Вселенной, то он останется целым, как и содержимое саркофага.
Очень долго мы препирались и сошлись на том, что воспользуемся помощью лишь своих личных кораблей.

Вот только, как вскрывать, точно не определились. Решили, что набросим свою вуаль незаметности, усилим с помощью личных кораблей свои силы и будем пробовать вскрыть эту «консервную банку» со «шпротом». Хотя получился полнейший облом. Ни единое физическое оружие не смогло оставить даже царапины на саркофаге. Босс, пока лишь раздумывал, наблюдая за безуспешными попытками остальных. А мы напоминали человека, который пытается открыть консервную банку голыми руками.

Кроме Босса и Анжелика не старалась открыть саркофаг, а начала внимательно изучать открытый. Нас же это всё бесило. Мы, имея невероятные силы, не могли справиться с таким вроде бы пустячным делом. Драго включил свои огнемёты. Материал саркофага даже не нагрелся. Мы с Лией объединились и сдублировали огненные оковы. Но даже такая огромная мощь не смогла подействовать.

Наконец Босс не выдержал и тоже применил что-то наподобие огненных оков. В том месте, где его оружие касалось саркофага, материал разогревался. Но стоило это оружие убрать и будто ничего и не применялось. Лишь Анжелика уткнулась в открытый саркофаг, не обращая никакого внимания на нас, периодически изменяя свой облик. То человеческий, то Духа, то Энергика. Хотя в человеческом облике она была не просто в коконе, а ещё и в скафандре (ведь никакого воздуха в кораблике не было). В облике Духа или Энергика на ней оставалась лишь мощная универсальная броня.

— Я скоро вернусь, — буркнула Анжелика и, прорубив в броне корабля отверстие, слиняла с крышкой открытого саркофага.
— Всё! Прекратили детством заниматься, — недовольно гаркнул Босс, — сказано: стадный инстинкт. Даже я поддался на эту авантюру.
— Но ведь есть же какой-то способ, чтобы добраться до содержимого саркофага! — пнув со злостью пустой саркофаг, воскликнула Василиса.
— Конечно есть, но мы его не знаем.

Долго мы ещё обсуждали, что нам с этим «гробом» делать. Вдруг снова появилась Анжелика.
— Большой Босс, вы знаете, как в эти гробы попадает питательная субстанция?
— К сожалению, не знаю, — уныло ответил Босс, а Анжелика повернулась к какому-то шкафчику, стоящему невдалеке.

— Это устройство не только создаёт питательную субстанцию, но и заправляет саркофаги. В крышке имеется след, где это устройство подсоединялось. Кроме того, в ней имеется электроника, которая после «заправки» может полностью «уснуть», но от определённого сигнала извне или скана, для которого нейтронное вещество не является преградой, эта электроника просыпается и посылает Энергику импульс пробуждения.

Кроме того, что Энергик начинает от этого импульса медленно пробуждаться, поглощая питательную субстанцию, «проснувшаяся» электроника, открывает механические замки-защёлки. Поэтому, когда Энергик накопит достаточно сил, он может легко открыть крышку изнутри. Хотя может также воспользоваться кодом саркофага, чтобы электроника помогла ему открыть. Код на тот саркофаг я смогла с помощью наших корабликов вычислить. Если во втором код идентичный, то замки-защёлки разблокируются. После этого можно крышку легко снять. Хотя есть и неприятности. Если код не совпадёт шесть раз, то случится что-то ужасное. Поступит команда на открытие замаскированных заслонок, чтобы уничтожить того, кто вводил неправильный код.

Босс еле совладал со своим удивлением.
— Лиса, если уничтожение того, кто вскрывает, активируется лишь после шестого раза, то кто нам мешает попробовать раз-другой? — поинтересовалась Триада.
— Триада, это безрассудство, — возразил Босс.
— Я так не думаю, — парировала Анжелика, — Большой Босс, готовьтесь к уничтожению. Моя сила с вами.

— Моя сила с вами, — прозвучали голоса остальных, слившись в один. И сразу же каждый окутался всеми видами защиты, приготовившись, в случае опасности, мгновенно слинять из корабля.
Анжелика сотворила виртуальную клаву и принялась с бешеной скоростью вводить какую-то инфу. Кликнула по ENTER и клава мгновенно исчезла, но ничего не происходило.

Все расслабились, но молчали, стараясь своим недоверием не обидеть Анжелику. И только трое из всей команды (Анжелика, Лич и Босс) продолжали напряжённо прислушиваться. Естественно никакого звука никто не мог услышать. Но, обладая уникальными способностями, мы могли почувствовать малейшее движение. Лишь секунд через десять почувствовали еле заметное лёгкое движение внутри саркофага. Моментально все были в боевой готовности.

Движение прекратилось. Анжелика взглянула на Босса. Тот еле заметно кивнул. Тогда она, не приближаясь, с помощью телекинеза приподняла крышку. Мгновенно в эту узкую щель от Босса протянулся шлейф. Свечения этого шлейфа почти не было. Вся его энергия была сосредоточена вне видимого светового потока. Но мощь этого потока была сравнима со световым потоком Солнца.

— Закрывай! — спустя секунду, скомандовал Босс. Крышка саркофага снова плотно прилегла в пазы, а мы начали сканировать, что происходит внутри. Ведь вся энергия шлейфа ушла внутрь саркофага, а за его пределы не просочилось ни единого фотона. Внутри была агония. Субстанция пыталась уничтожить чужеродные фотоны, но они не исчезали, лишь изменяли свой вид. В то же время непосредственно к Энергику доступа не было.

Белковый облик Энергика очень напоминал прекрасную Земную женщину. Присмотревшись повнимательнее к самой субстанции, увидел, что она имела розовый оттенок. Хотя вполне возможно этот оттенок был из-за того, что всё внутри саркофага начинало гореть. Мне почему-то вспомнилось, как на Земле был обнаружен похожий «гроб» (но естественно из иного материала) с прекрасной инопланетянкой в нём. При этом она тоже была погружена в розовую жидкость.

Не меньше минуты длилась реакция внутри саркофага. Субстанция всё же победила враждебные фотоны, не допустив их до Энергика, хотя её количество уменьшилось вдвое.
— Поднимай, — снова команда Босса Анжелике. На этот раз она с огромными усилиями и с нашей помощью подняла крышку. Впечатление такое, будто наружное давление не позволяет поднять из-за того, что внутри получилось сильное разрежение. Снова от Босса в саркофаг ворвался смертоносный шлейф. Лишь теперь я заметил, что Босс выкладывается по полной, отдавая свою жизненную энергию.

— Закрывай! — скомандовал Босс через пару секунд. Мгновенно крышка опустилась. Босса «штормило». Он использовал практически все свои силы.
— Большой Босс, вам срочно необходима помощь, — произнесла Триада.
— Спасибо, со своим состоянием я справлюсь. Но если не всё содержимое саркофага исчезнет, нам уже ничто не поможет, — проронил Босс, внимательно сканируя то, что происходило в саркофаге.

Но Триада его не послушала, кивнув девчонкам, они образовали круг над Боссом и принялись подпитывать его энергией. Тот почувствовал и увидел, но ничего не сказал, а продолжал внимательно следить, как в саркофаге фотоны его шлейфа уже полностью уничтожили энергетическую субстанцию и добрались до белкового тела Энергика.

Такого воздействия мне ещё не приходилось видеть. Это чем-то напоминало колонию муравьёв, которые облепили огромную добычу. И кроме того, фотоны, в моём понимании — это элементарные частицы света, которые остаются после аннигиляции электрона и позитрона. И они неуправляемы. Летят, куда хотят. В данном случае они поступали, как разумные существа. Помогали друг другу, если какой-то из них мог вот-вот исчезнуть, погибнуть.

Даже пчёлы, атакующие агрессора, разоряющего их улей, их гнездо, менее злые, чем эти «разумные» фотоны. Но чем меньше оставалось тела, тем меньше оставалось этих «злющих» частиц. Мы со страхом сканировали содержимое саркофага и понимали, что не хватит совсем немного. Когда фотоны почти все исчезли, Анжелика лишь спросила телепатически:
— Мужики! Готовы? — и, не дожидаясь согласия, начала приподнимать крышку.

— Не смей, вы не справитесь, — прошептал в отчаянии Босс. В то же время он понимал, что у него сил на создание ещё одного шлейфа — нет. Анжелика не послушалась и отбросила в сторону крышку саркофага. Мгновенно туда полыхнули огнемёты Драго, туда же направили и мы с Висом огненные шлейфы. Думм тоже применил какое-то оружие. Оно жгло не хуже нашего. Конечно, если бы женщины не были заняты восстановлением силёнок Босса, то мощь нашего оружия была бы колоссальной. Но даже этого хватило, чтобы за пару секунд в саркофаге осталась лишь небольшая горка пепла.

— Триада, хватит меня опекать, как младенца. Девочки, огромное спасибо вам за помощь, — женщины разорвали круг подпитки Босса, — мне очень непривычно. Таких согласованных и умелых действий я ещё не встречал. Лиса, вы вообще меня шокировали. То, что оказалось не по силам мне, вы решили легко и без напряга. Я очень доволен, что не ошибся в вас. По возвращению придётся вам возглавить Дом Хозяина Мара.

— Большой Босс, не посчитайте за непочтение к вам, но я не хочу бросать свой Дом, и то, что я делаю, никак не связано с карьерой. Кроме того, мы ещё не вернулись. И неизвестно, когда вернёмся. Как сказал бы Шаман, не нужно делить шкуру неубитого медведя.
— Хорошо. Замнём, для ясности, — миролюбиво произнёс Босс, — вижу вы настроены искать второго. Не советую. Я мог бы попытаться приказать вам, но, к огромному сожалению, здесь моя власть силы не имеет. Поэтому лишь не советую. Погибните ведь.

— Но ведь этого беглеца обязательно нужно найти, — возразил я ему.
— Шаман, зачем вам гоняться за своей смертью? Я чувствую, что этот беглец — вражеский Большой Босс собственной персоной. Даже при нынешней своей силе, я могу с ним не справиться, а вы тем более. Придётся искать его в своём времени, подключив к поиску коллег.

— Как скажете, — недовольно буркнул в ответ. Чувствовалось, что остальные тоже поддерживают меня, но спорить с Боссом никто не стал. На этом и разлетелись по домам.
Прилетев к Земле (ведь мы, не мудрствуя лукаво, свою первую планету назвали Землёй, а звезду Солнцем), Лия сразу же телепортнулась ко мне на Одиссей.
— Лёша, Босс прав. Если он говорит, что даже его силы мало, то нам не справиться, если у себя обнаружим беглеца.

— А ты думаешь, что он за следующие тысячелетия не сбежит? А потом организует новое нападение. Столько сил и времени потрачено на возрождение Духов и всё напрасно? Не хочешь искать, не надо. Обойдусь без сопливых.
— Что ты взбеленился? Я понимаю, что обнаружить его нужно, но справиться никто из нас с ним не в силах.

В общем мы с Лией здорово поцапались, и она урвала на борт Горгоны. Некоторое время я не предпринимал никаких попыток, не пытался обнаружить чужака. Но с каждым днём мне казалось, что мы теряем драгоценное время, которое работает против нас. Поэтому решил просто «прошвырнуться» по нашим планетам. Позагорал пару дней на Орионе (одна из наших планет), потом перелетел на Улитку (назвали так из-медленного вращения вокруг своей оси). Там провёл несколько дней. Вернулся на борт Одиссея.

— Одиссей, что твои датчики фиксируют?
— Командор, ваш вопрос не имеет конкретного определения.
— У меня такое ощущение, что нас кто-то сопровождает. Сделай анализ. Где в последнее время находились личные корабли нашей команды? А также, где они находятся в настоящее время?
— Ни единый из таких кораблей не приближался к нам. Лишь, когда улетали из орбиты Ориона, туда направилась Горгона с Герой на борту. Но мы с ней разминулись. Ни единый из кораблей флота за нами не следовал.

— Одиссей, просканируй этот участок (я показал Одиссею часть космического пространства в направлении Солнца).
— Мои сканеры не обнаружили там ничего. Даже астероидов нет.
— Даже астероидов нет, — эхом повторил я доклад Одиссея, — ладно, я на Землю, а ты следи за мной.

Сказал так, а в самого сердечко затрепыхалось, почувствовав опасность. Значит я на верном пути.



Отредактировано: 24.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять