Сказки Монашки 7 На чужбине

глава 7 Переселение

Глава 7 Переселение

Забот навалилось по горло. Дни шли за днями, а у нас с Одиссеем не получалось пробросить портал так, чтобы меня устраивало. То новая орбита оказывалась больше или меньше, чем необходимо, то скорость не соответствовала, то наклон орбиты отличался от орбит остальных планет новой звёздной системы. А бывало и так, что вообще выход портала оказывался едва не возле соседней планеты. Радовало лишь то, что разведзонды Одиссея великолепно исследовали все планеты (будущих соседей), но признаков зарождающейся жизни не обнаружили. Да и новая звезда была значительно моложе от звезды друнов.

Наверно уже все друны привыкли к периодическому появлению в небе портала и его исчезновению. Всё-таки очень сложное дело проброс портала с высокой точностью. Теперь каждый раз я становился Одиссеем на орбиту планеты друнов, и двигаясь с небольшой скоростью, создавал портал и по инерции влетал Одиссеем в него. Не включая двигателей, делал необходимые замеры после выхода из портала. Точность меня не устраивала.

Попробовал сотворить портал такой величины, что туда могла залететь планета. Сил на него ушло немеряно, но выход из него оказался в нужной точке. А вот корабль вылетел из него непонятно как. После этого я создавал лишь такой огромный портал. И каждый раз выход из него был в нужных корах с ювелирной точностью. А вот траектория корабля менялась в зависимости от того, через какую часть портала корабль пролетал. Если по центру, траектория движения получалась одна. По бокам (возле краёв) траектория оказывалась непредсказуемой. В общем при таком портале корабль болтало, как верёвку в проруби.

- Командор! Тревога! Прошу вас срочно на борт! – телепатический вопль Одиссея. Через мгновение я был на борту в командирском кресле. Но ничего необычного не заметил.
- Одиссей! Что за тревога? Я не вижу на сканах ни единого врага.
- Командор, с камеры заключённых зафиксирован сигнал маячка, - мигом телепортнулся в камеру. Но старейшина инквизиторов пребывал в коме. Я застыл. Лишь почти через две минуты послышался удар сердца. Ещё пара минут – снова удар. В такой глубокой коме невозможно запустить маячок. Да и самостоятельно вернуться в такое состояние тоже невозможно.

- Одиссей, у тебя случайно не начались галюники?
- Командор, я машина, механизм. А галлюцинации присущи лишь живым существам.
- Ты задрал! Рассказывай конкретно.
- Минуту и двадцать две секунды назад мои датчики зафиксировали несанкционированную передачу. Судя по содержанию сигнала, это приводной маяк для обнаружения кого-либо или чего-либо.

- Он и сейчас работает? Почему я его не слышу?
- Нет. Он работал ровно тридцать секунд и замолк. Но я успел его запеленговать.
- Покажи откуда шло излучение, - интересно было наблюдать, как Одиссей видит себя изнутри. Но когда изображение показало, что источник на самом деле в камере для заключённых, я начал изменять масштаб, пытаясь поточнее определить место. Почему-то вспомнилось, как когда-то Лия пыталась выяснить, где на ней прицеплен маячок.

- Лиль, срочно ко мне - телепатическая просьба, вскоре Лия стояла рядом со мной, - Одиссей обнаружил включение маячка. Но я его не вижу, даже сейчас пытаюсь обнаружить, но бесполезно. Как ты тогда обнаружила маячок у себя?
- В прошлом? В твоём времени? Там было полегче. Ты же видел, мне помогло то, что я вычислила, где он был на отрубленной голове.

- Голова? Лиль, убивать мне не хочется, но и оставлять маячок ни в коем случае нельзя. Он конечно не настолько мощный, чтобы его услышали издалека. Хотя хорошо, что он заработал здесь, а не на новом месте.
- Заткнись! - грубо оборвала меня Лия, внимательно просматривая каждый миллиметр головы инопланетянина. А голова (так же, как и он сам) была огромной. По размерам не уступала голове слона. Больше двадцати минут я поддерживал эту огромную голову, позволяя Лие осматривать её с наиболее удобного расстояния. А она, как гончая, пытающаяся обнаружить ускользающий след добычи, буквально «вынюхивала» этот чёртов маячок.

- Есть, - радостно воскликнула Лия, - держи спокойно, не дёргайся.
Я и так держал, стараясь не шевелиться. Думаю, что, сделав шакрамом разрез, лишь с помощью телекинеза Лия, сосредоточившись именно на маячке, смогла его достать из головы инопланетянина. Потом ещё с полминуты заживляла повреждения. Если бы он бодрствовал, то боль от извлечения была бы невыносимой, но зато всё быстро бы зажило, а так пришлось ей восстанавливать все повреждения.

Мда. Такого я ещё не встречал. Размеры собственно самого маячка были микроскопические. Но от него отходило несколько отростков длиной до десяти сантиметров. Они были настолько тонкими, что даже своим острым зрением я видел их как полупрозрачные нейроны. Отдали Одиссею на исследование, а сами обдумывали, почему этот маячок так неожиданно заработал и насколько далеко его было слышно.

- Одиссей, сколько времени маячок отработал?
- Сигнал с него длился ровно тридцать секунд. Но за пределы корабля излучение шло не более двух секунд.
- А потом ослабло до такого уровня, что не пробилось сквозь твою броню?
- Нет, потом я включил на полную мощность генератор белого шума с пиковым напряжением в диапазоне работы маячка.

- А не получилось так, что ты своим генератором лишь усилил мощность излучения маячка?
- Маячок работает на основе смены спина и колебаний нейтрино. Поэтому остановить или закрыть излучение невозможно. Возможно лишь исказить сигнал либо замаскировать более сильным.
- Нихрена с твоих объяснений не понял, кроме того, что невозможно. Хотя твоим роботам будет кропотливое задание. Раз есть маячок на командире корабля, значит он есть и на корабле. Задача роботов: обнаружить и убрать маячки с корабля. Мы их в другом месте разместим. В первую очередь роботы пусть ищут в тех местах, где на тебе установлены аварийные маячки. Кстати, приказываю тебе их временно обесточить. Кроме того, придумай источник питания для индивидуального маячка, чтобы была возможность имитировать бурную деятельность этого инквизитора.
- Выполняю.

Одиссей обнаружил на инквизиторском корабле три маячка, отличающихся по виду связи, дальнобойности и разной периодичности. Моя чуйка немного утихла. Стало намного спокойнее работать. Шли дни за днями, я упрямо пытался добиться ювелирной точности проброски портала, но результаты были нестабильны. Лия своих архаровцев тренировала вовсю. В первую очередь она добивалась ювелирного, профессионального управления техникой (челноками).

Однажды, отдыхая, я наблюдал за их полётами. За такое короткое время они научились филигранно управлять челноками. Тург долго не показывал пилота, который будет летать на Фаэтоне. Но когда мы увидели его, офигели. Эмир! Хотя Лия не подала вида, что она шокирована. На удивление, эмир оказался действительно классным пилотом. И после первого полёта он ежедневно выкраивал время, чтобы полетать, мотивируя тем, что детьми рисковать нельзя.

С каждым днём у нас с Лией нарастала тревога. В одном из полётов в паре с эмиром, Лия почти потребовала заканчивать все строительства бункеров. Завтра будем перелетать. Эмир хотел возразить, но промолчал. Вероятно, он и сам ощущал нарастающую опасность. И вот назначен день и время начала эвакуации малышни на Одиссей.

Забирали не только детей, но и их мам с младенцами. Работа для нас с Лией была ответственная и очень тяжёлая. Лие приходилось перемещать детей в Кронос и Фаэтон, чтобы никто не испугался и не травмировался. Мне же нужно было оперативно их пересадить с Кроноса и Фаэтона на Одиссей. А ещё сотни челноков. Приходилось пользоваться фантомами. Всё! Все дети на Одиссее. Остальные корабли тоже были полны народа.

По команде Лии все челноки и Кронос с Фаэтоном выстраиваются так, что планета их вроде бы догоняет и никак не может догнать. Одиссей позади. С Богом! Выдохнул и пробросил портал. Одиссей начал окутывать планету силовым полем. В момент входа планеты в портал она уже была полностью изолирована от гравитационного поля звезды. Через мгновение, уже на выходе из портала Одиссей начал ослаблять силовое поле. Просматривая на голограмме поверхность планеты, я нигде не видел извержений. Все челноки во главе с Кроносом выполнили манёвр, чтобы не создавать помех для выхода планеты на свою орбиту.

- Командор, плоскость орбиты нашей планеты отличается на двенадцать градусов от плоскостей орбит остальных планет, - меня передёрнуло, как от холода.
- Лиль, срочно ко мне! – через мгновение Лия находилась рядом со мной.
- Мор, срочно требуется ваша сила, немедленно ко мне! – Тург не заставил себя долго ждать. Но появился не сам, а с эмиром.
- Варвар, что случилось? – обеспокоенно поинтересовался эмир.

- Необходима вся возможная наша сила, чтобы подправить движение планеты. Владыка, вам нельзя в этом участвовать. Вы можете умереть от потери жизненных сил.
- Варвар, это существование МОЕЙ цивилизации под угрозой! Я не пожалею ни сил, ни даже жизни для спасения.
- Некогда препираться. Берёмся за руки, - я начал прикладывать к планете силу телекинеза. Но начал со слабого воздействия. Медленно наращивал силу, пытаясь изменить траекторию движения планеты вокруг звезды. Уже была полностью задействована не только моя сила, но и Лии, Турга и эмира.

- Командор, планета изменяет направление движения, необходимо воздействовать на неё ещё двадцать минут, потом десять минут в обратном направлении.
- Ты можешь помочь?
- Я могу увеличить лишь вашу силу и силу командира Лии.
- Приступай и контролируй.
- Выполняю.

- Я почувствовал прилив сил, в то же время увеличилась энергия, затрачиваемая на воздействие. Учитывая помощь Одиссея, наша сила возросла многократно и планета начала быстрее менять свою траекторию. Через шесть минут с секундами Одиссей начал ослаблять воздействие.
- Командор, дальше продолжайте самостоятельно, - я медленно продолжил уменьшать воздействие на планету. После того, как прекратил воздействовать, сразу же начал наращивать воздействие в обратном направлении.

Это чем-то напоминало необходимость переместить поезд на пару вагонов вперёд. Сначала надо было его сдвинуть с места, а потом остановить. И остановить так, чтобы остановился как раз на пару вагонов вперед. Ибо, если его не остановить, то он и дальше продолжит движение.
Минут четыре уже шло воздействие на планету.
- Командор, уменьшаю.
- Понял, - я почувствовал уменьшение силы. Одиссей уменьшал своё воздействие на меня с Лией.
- Дальше самостоятельно.
- Одиссей спасибо, - вскоре я прекратил воздействие.

- Одиссей, параметры движения планеты?
- Плоскость движения по орбите отличается от остальных планет на полградуса.
- Великолепно. Расцепляем руки, - я взглянул на остальных. У Лии, так же, как и у меня, по лицу стекали ручейки пота, руки и ноги дрожали. Тург упал на передние ноги, задние ноги предательски дрожали, готовые в любой момент подогнуться от перенапряжения, рога наклонились к полу и у него не хватало сил подняться. Эмир вообще лежал без движения, даже не расцепляя захвата. Одной рукой он держался за обессиленного Турга, второй за Лию.

- Лиль, спасаем эмира! – Лия высвободила свою руку. В мгновение ока достала из загашника в коконе шприц и вколола эмиру глюкозу, потом сделала укол адреналина. Я внимательно посмотрел на эмира. Душа его не покинула. Но он был в коме, так как я когда-то.
- Одиссей, немедленно стандартный набор пищи для экипажей. Подкорми Мора.
- Варвар, не стоит беспокоиться, - Тург с трудом всё же поднялся на ноги, но рога опускали его голову вниз.

- Мор, вы не ребёнок! Пополняйте энергию! – Тург принялся есть, я ему тоже поддерживал компанию. Лия в это время выдала команду на открытие бункеров на планете.
- Внимание всем челнокам! Команда на снижение. Высаживайте своих пассажиров, и вперед по новых деток!
- Мор, ни в коем случае обессиленным не телепортируйтесь на Кронос. Угробите детей! – Тург вымучено улыбнулся.

- Гера, спасибо. Племянник выживет? Может его домой? Там он быстрее восстановится. Ему сама планета поможет.
- Он жив, а когда придёт в себя – не знаю, - она, подхватив эмира, телепортнулась на Фаэтон. Опустившись кораблём на поверхность и высадив детишек, Лия перелетела к дворцу эмира.

- Братья наши меньшие, я Лия. Нужна ваша помощь.
- Говори, старшая сестра Лия.
- Ваш владыка для спасения цивилизации отдал все свои силы. Сейчас ему надо восстановить силы, как можно быстрее. Вы можете помочь?
- Да, старшая сестра. А где владыка? – Лия переместила эмира во дворец.

- Старшая сестра Лия, мы не можем дотянуться, - Лия начала медленно двигать эмира к деревьям. Вскоре мощные лианы захватили бесчувственное тело эмира и по нём начали бегать самые разнообразные существа. Лия оставила эмира на их попечение. Хотела отправить Фаэтон на автопилоте к Одиссею, но передумала.
- Барс один, я Гера. Вы где? – позвала она одного из бойцов.
- Заканчиваю высадку пассажиров.

- Закончишь и на максимальной скорости к Фаэтону. Будешь перевозить детей Фаэтоном.
- Есть, - послышался радостный голос бойца. Он знал, что на этом корабле летал эмир и понимал, что по какой-то причине эмир не может летать. Но даже это не могло скрыть его радости от возможности полетать на таком корабле. Не смотря, на то, что на один челнок количество техники уменьшилось, да и Тург пропустил несколько рейсов, восстанавливая свои силы, возвращение на планету прошло быстрее, чем посадка в Одиссей. В то же время, создав нескольких фантомов, я перемещал детей в прибывающие корабли и челноки. Только последний пассажир успел покинуть Одиссей, пробросил портал назад, возвращаясь в звёздную систему друнов.

- Одиссей, что твои датчики шепчут о портале? Да и вообще какие изменения в звёздной системе? Особенно состояние самой звезды.
- В глубинах и на поверхности звезды увеличились возмущения магнитного и гравитационного полей, но незначительно. Остался очень сильный след от портала, через который вылетела планета друнов. Его можно засечь ещё в течение суток. Через пару суток его засечь ещё можно будет, но определить силу и конечный адрес уже будет невозможно. Также фиксируется выход из портала, который вы только что убрали.
- Ясно. Теперь мы с тобой начнем фигнёй маяться. Сначала летим к самой дальней планете.

Через пятнадцать минут мы были возле дальней планеты системы. Она была помельче планеты друнов.
- Одиссей, помогай мне. Необходимо направить планету прямо к звезде. Притом, чтобы она влетела в неё, как можно быстрее.
- Командор, для этого можно воспользоваться гравитационным притяжением звезды, как дополнительной силой. Воздействуйте на неё в таком направлении, чтобы не только направить её к звезде, но и уменьшить её скорость по орбите. Тогда звезда сама потянет её к себе.

- Ну, ты и хитрец! – через час несколько дальних планет неслись к своей звезде постепенно набирая огромную скорость за счёт усиливающегося притяжения. Я представил себе, как они пулями врезаются в звезду. Не успев сгореть в её недрах, вылетают с обратной стороны горящим болидом. Не смотря на огромные скорости, с которыми приближались планеты к звезде, лететь им до неё не меньше трёх-четырёх дней.

Приблизившись на расстояние около миллиона километров от звезды, Одиссей развернул паруса с батареями, окутался невидимкой и лёг в дрейф вокруг звезды, превратившись в маленькую невидимую планету. Можно сказать, что кораблик уснул. А вместе с ним, и я провалился в царство Морфея. Проснувшись, мотнулся челноком к одной из летящих к звезде планет. Разместил на ней маячки инквизиторского корабля, туда же поместил маячок, который вытянули из головы старейшины. Разместил примерно так на поверхности, как они были размещены в корабле.  И побыстрее слинял оттуда.

Пройдут ещё сутки и даже Одиссеем, если он будет возле этой планеты, не удастся оттуда удрать. Неумолимое притяжение звезды захватит в свои смертоносные горячие объятия любой корабль. Направил ещё одну планету к звезде. Все они долетят к звезде с разрывом друг от друга в час-полтора, а возможно и меньше. Скорость их движения к звезде отличалась от расчётной. Одиссеем отлетел от звезды на три миллиона километров и не разворачивая парусов, застыл под невидимкой в боевом режиме. Не смотря, на то, что датчики Одиссея не обнаруживали ничего, моя интуиция кричала, орала об смертельной опасности.

- Одиссей, ты можешь переходить лишь в сигма-пространство и дельта-пространство? А как насчёт гипер-перехода? Нуль-пространства?
- Командор, я могу летать в любом из названных вами режимов. Могу переходить в полёте с одного вида на другой.
- Это прекрасно, но можешь ли ты обмануть датчики-сканеры других кораблей?
- Что вы имеете в виду?

- Скажем ты переходишь в гипер-переход, но сканеры чужаков обнаружат, что это ты туда прыгнул, а не инквизиторский корабль или Кронос.
- Я могу замаскировать свой след под любой из кораблей, которые имеются в моей базе данных.
- В таком случае сымитируй отлёт, прилёт и снова отлёт десятка инквизиторских кораблей. А ещё лучше, если сможешь сымитировать целую сотню следов.
- Смогу. Какой адрес имитировать?
- Без адреса, просто выход в дельта-пространство. И чтобы следы подольше продержались. Кстати, след от портала обнаруживается? Или уже рассеялся?
- Мои датчики не обнаруживают следы от портала.

- Великолепно. В таком случае, если нам придётся удирать, то ты уходишь в гипер-переход с адресом ближайшей звезды, оставляя за собой след корабля среднего класса. Если за нами нет погони, через минуту переходишь без адреса в дельта-пространство. Там берёшь курс на более дальнюю звезду. Летишь к ней полминуты, переходишь в гипер-переход. Летишь пятнадцать секунд, возвращаешься снова в дельта-пространство и делаешь так через каждые пять секунд: прыжки в сигма-пространство оттуда дельта-пространство. С него в нуль-пространство. Адреса постоянно меняешь.

След должен оставаться, как от корабля среднего класса и с каждым прыжком он должен быть слабее. Конечным пунктом у нас должна быть вот эта метагалактика. Я показал на карте точку, противоположную от места, куда «перебралась» планета друнов. Но туда я проброшу портал во время пребывания в трёхмерке.
- Понял. Принял к сведению.
- Одиссей, пока отключи все излучающие сканеры. Всё лишь на приём. Сидим под невидимкой и не дышим.

- Командор, но мне не нужно дышать, а вы умрёте без дыхания.
- Эх ты, железка бестолковая. Это я образно. 
Мотнулся в камеру для заключённых, поставил во всех плоскостях заградительные стенки, чтобы спецсканом невозможно было увидеть душу инквизитора. Конечно проскакивала мысля оставить его на новом месте. Но где гарантия, что на нём больше никаких меток нет. Закрылся сам защитой от спецсканов. Уменьшил своё сердцебиение до одного удара в минуту. И практически погрузился в кому. В тоже время мозг мог вернуть меня к активным действиям в одно мгновение.

Пробыл в таком состоянии около двух суток. Огромные болиды из планет, несущихся на бешеных скоростях к своей звезде уже приближались к ней. Они от скорости и увеличивающегося теплового излучения почти растеряли свои атмосферы. За каждой из планет тянулся шлейф газов, как хвосты огромных комет.

- В дельта-пространстве обнаружен флот боевых кораблей класса А, - сообщение бортового компа.
- Ты! Железяка ржавая! Был приказ сканеры держать лишь на приёме, - с трудом ответил мысленно Одиссею, стараясь не выйти из коматозного состояния.
- Командор, я обнаружил их сканы. С моей стороны излучения не было.
- Сколько?

- Трёхмерное пространство сканировали около тысячи кораблей.
- Это песец, - подумал я с каким-то безразличием, - ну и хрен с ними. След портала они уже не обнаружат. Лишь имитацию выхода в дельта-пространство. Хотя возможно удастся сбежать от них через гипер-переход. Но улететь, не уничтожив хотя бы одного гада, я не могу.
Всколыхнулось поле от появления в трёхмерке тысячи огромных кораблей.

- Хм. Куда исчезли планеты? Почему они несутся прямо на звезду? Маячки запеленговали!? - послышался грозный удивлённый голос со многими «почему».
- Да, командир. Маячки пеленгуются на одной из планет, летящих к звезде. Есть слабый след, будто корабль расположен между нашими кораблями, но три маячка и личный маячок старейшины чётко пеленгуются на планете.

- Немедленно половина кораблей на поиск старейшины! Быстрее остолопы!
- Командир, мощи кораблей может не хватить, чтобы  пересилить притяжение звезды. Мы погибнем.
- Приказ слышали!? Выполняйте! Вам дуракам не надо пытаться преодолеть притяжение звезды. Вы должны лишь сманеврировать и на такой огромной скорости пронестись мимо. Вперёд!

Пятьсот кораблей рванулась к планете на которой я оставил работающие маячки с корабля старейшины инквизиторов. Странно, как командир не мог понять, что маневр кораблей их не спасёт. Они сгорят от близости звезды. Остальные корабли рассредоточились недалеко от Одиссея. Ох и классно они подставились. За один залп можно легко уничтожить более сотни кораблей. А потом уже можно и удирать, если получится. Я не спеша выдал приказ Одиссею медленно взять на мушку максимальное количество целей. Но надо было обождать, пока половина флота отлетит подальше. Ещё мгновение и от моих выстрелов воспламенятся корабли противника.

Но вдруг начало происходить что-то непонятное. Корабли, подлетающие к планете с маячками, которые я там оставил, начали вспыхивать, как от инквизиторских выстрелов. Рассмотреть, что же там творится, было невозможно. Излучение звезды ослепляло все сканеры.
- Что у вас творится?! – встревоженный голос командира. Они тоже не могли толком ничего увидеть.

- Нас расстрелива… - не успел договорить один из пилотов. Хотя и не видно было, кто там устроил грандиозный замес, но сделано было по всем правилам боя. Невидимые корабли расстреливали этих остолопов, как котят, как в тире. А невидимые потому, что зашли со стороны звезды, возможно ещё под невидимкой. Но откуда здесь взялся дружественный флот? Уже около трёхсот кораблей догорало, а кто их расстреливал, неизвестно.

- Лёша, помогай! Какого хрена не стреляешь? – прозвучал в голове требовательный голос Лии.
- Ты с ума сошла, - успел подумать, и открыл огонь по ближайшим кораблям. После залпа, мгновенная смена координат и новый залп. Не смотря на пару моих залпов, на меня противник не обращал внимания, но Лию они засекли и открыли по ней плотный огонь. Неужели она прилетела мне на выручку? Но это же явное самоубийство.

Летела она на Кроносе. Вероятно, уже были повреждены резонаторы, обеспечивающие ему невидимость, потому, что сканеры Одиссея его засекли. Противник тоже. Попасть по Кроносу им никак не удавалось. Лия летела навстречу выстрелам, навстречу кораблям, которые находились возле меня. Но она почти не виляла по сторонам, а уходила от попаданий вращением корабля. Кронос штопором увиливал от выстрелов.

Я был шокирован. Впервые видел такой полёт. Но наверно, и противники офигели от такой наглости. Не обращая внимания на то, что их ряды катастрофически редеют, от моих выстрелов, они обезумели от желания уничтожить нахальный корабль. Кронос был повреждён. Больше всего, заклинили или уничтожены его орудия. Потому, что Лия не стреляла, а лишь мастерски уворачивалась от выстрелов противника. Она подлетала всё ближе. Даже вблизи им никак не удавалось по ней попасть. Но ведь стоит пропустить один единственный выстрел и от Кроноса останется остывающий железный шарик.

Поняв, что она стремится к Одиссею, хоть и не видит его, я открыл один из ангаров, развернул Одиссея так, чтобы она могла просто залететь в ангар. Только она приблизилась на нужное расстояние, активировал силовое поле Одиссея, спасая Кронос. А силовое поле Одиссея могло легко выдержать более тысячи выстрелов. Это давало нам защиту не менее, чем на целую секунду. А ведь кораблей противника осталось не более сотни. Если не считать пока выживших из тех, что гнались за планетой.

- Прекратить огонь! Я его сейчас сам возьму! - выкрикнул их командир.
Только рядом со мной возникла Лия, как послышался грохот от, влепившегося в стенку ангара, Кроноса. В следующее мгновение перед нами возник инопланетянин, чем-то напоминающий Драго. Тоже трёхголовый и ростом метров до десяти. Он лишь успел принять боевую стойку, как на месте Лии появилась Гериата. Инопланетянин лишь мельком взглянул на неё и его захлестнуло безмерное удивление.
- Госпожа? Как вы здесь… – с удивлением произнёс он и в тот же миг мы с Лией одновременно произнесли:
- Спааать, - он даже не завалился, а грохнулся в глубоком гипнотическом сне. После этого я коснулся его тела, переводя инопланетянина в коматозное состояние.

- Одиссей, убегаем! – пока начался прыжок, я успел сделать ещё залп. И половина кораблей полыхнула, скукоживаясь и превращаясь в остывающие многотонные металлические шары. Одиссей начал прыжок, а вслед нам неслось бешеное излучение. За счёт врезавшихся планет, масса звезды превысила критическую. Кроме этого возникли огромные возмущения электромагнитного и гравитационного полей. В результате вспыхнула сверхновая. Убегали не только мы. Увидев этот невероятный взрыв, убегали все корабли, кроме командирского (ведь командир оставил свой корабль, телепортировавшись на Одиссей, чтобы схватить нахального пилота) и тех, которые оказались слишком близко к звезде. Их поглотил взрыв.

Наверно после десятка различных прыжков Одиссея, скомандовал ему остановиться в трёхмерке. Времени укорять Лию в безрассудстве или благодарить за спасение, было некогда. Обнаружили и вытянули из инопланетянина маячок (очень похожий на маячок старейшины инквизиторов). Лия заживила повреждения. Выбросили в открытый космос маячок и продолжили свои прыжки в различных пространствах. Наконец остановились в какой-то Богом забытой галактике.

Одиссей увеличил наши силы и мы сделали снимок памяти инопланетянина, потом привели его в чувство и заставили передать знания. Но стоило после этого нам задать вопрос, кто послал к нам его флот, как инопланетянин взорвался. Хотя Одиссей успел заключить его в силовую ловушку. И взрыв не причинил нам никакого вреда.

- Одиссей, летим к ближайшей звезде. Выбирай место, где больше всего космического мусора. Тебе необходимо пополнить топливо и боезапас. Нужно отремонтировать Кронос, и ему тоже пополнить топливо и боезапас. Ты должен быть готовым в любой момент прыгнуть в какое-то из пространств. И естественно заметать за собой следы.

- Командор, на выполнение ваших приказов потребуется не менее семи суток. Какой приоритет приказов?
- Конечно в первую очередь делай то, что нужно тебе. Кстати не забудь проверить все датчики. Возможно что-то вышло со строя от взрыва сверхновой.
- Выполняю.

Мы с Лией, не сговариваясь, двинулись в ангар с Кроносом. То, что открылось моим глазам не укладывалось в голове. Величественный, могучий Кронос напоминал изувеченного инвалида. Срезаны были не только излучатели и орудия, а практически всё, что выступало за пределы корпуса. Срезы больше напоминали расплавившуюся пластмассу, на которую воздействовали огнём. Всё было оплавлено. Даже вдоль корпуса шло несколько полос подплавленной брони. Из трёх стоек в наличии была лишь одна. Обзорное стекло рубки - треснувшее (вероятно от удара в стенку ангара Одиссея). В брони Одиссея огромная вмятина от удара влетевшего Кроноса.

- Лиль, мне непонятно, чем по тебе стреляли. Ведь при попадании термического заряда, корабль сгорает.
- Где ты видишь попадание? Все выстрели шли мимо. А то, что они зацеплялись за орудия и резонаторы, то они их и сжигали, не причиняя кораблю повреждений.
- Ты считаешь, что Кронос без повреждений? Какие ещё нужны повреждения, чтобы это можно было засчитать?
- Кронос, - не смог сдержать я набежавших слёз, - спасибо тебе, спасибо родной за то, что спас Лию.

- Ты, вредина! Зачем прилетела? Зачем рисковала жизнью? Сейчас укушу, - я клацнул зубами вроде бы пытаясь укусить. Лия отпрянула и, засмеявшись, легонько стукнула меня по плечу. Вскоре начался настоящий спарринг. Мы мотались друг за другом, как угорелые, пока я не подловил Лию (хотя у меня были все основания полагать, что она просто поддалась), завёл её руки за спину и страстно поцеловал.
- Спасибо солнышко, спасибо любимая.
- Без тебя жизнь теряет всякий смысл. Тебе грозила смертельная опасность. Вот я и подумала: зачем жить без тебя? Возможно вдвоём удастся избежать этой смертельной опасности.

Мы с Лией не могли насытиться друг другом уже несколько часов. И, как всегда не вовремя, голос Одиссея:
- Командор, чужой портал.
- Уходим! - через мгновение мы были в командной рубке. Прежде, чем Одиссей оказался в гипер-переходе, я успел сделать залп, и сотня вражеских кораблей запылала. Нам вдогонку тоже посыпались выстрелы, но ни один не настиг нас.

Только оказались в гипер-переходе, я скомандовал:
- Одиссей, меняй пространства! Не более чем по пять секунд в каждом, - после десятого прыжка заставил остановиться в трёхмерке. Пробросил портал в какую-то из метагалактик и там тоже затеял чехарду с прыжками, пытаясь запутать следы и оторваться от преследователей.
- Одиссей, кроме мне известных пространств, есть ещё какие-то? Если есть, прыгай туда, где быстрее всего перемещение.

- Да есть. Больше всего скорость в Z-пространстве, но потребление топлива для прыжка в полтора раза выше.
- Прыгай туда и летим вот сюда, - тыкнул я в голограмму Вселенной.
Странное ощущение при перемещении в этом Z-пространстве. Не похоже на остальные. Только звон в ушах.
- Лёш, оставим причину преследования. Но я считаю, что они нас находят по какому-то сигналу. Где-то ещё есть маячок.

- Одиссей, ты копировал инфу с инквизиторского корабля?
- Конечно.
- Всю?
- До последнего байта.
- Хорошо. В таком случае покажи мне какой объём памяти бортового компа инквизиторского корабля? - высветилась цифра, - сколько на нём свободных кластеров? И сколько ты скачал инфы? Сложи количество скачанной информации и сколько ещё можно загрузить туда инфы. Вот оно. Это и есть то место, где находится маячок. Полученное число значительно меньше чем допустимый объём памяти. Служебная информация не может занимать столько.

- Вынуть и уничтожить блоки памяти?
- Нет, Одиссей. Мы ещё поиграем в кошки-мышки. Меня интересует, где нас обнаруживают. Лишь в трёхмерке или и в других видах пространств. И за кем они гоняются? За нами или за этим инквизитором? Кстати у тебя вероятно тоже есть такого рода маячок, я бы хотела его заблокировать, - пальцы Лии начали с молниеносной скоростью летать по клавишам виртуальной клавы. Я не стал к ней приставать с расспросами. Что захочет, сама скажет и объяснит.

Через несколько часов она что-то нашла, но заблокировала или нет я не стал уточнять. Выпрыгнули из Z-пространства в трёхмерку и Одиссей снова занялся ловлей космического мусора из которого изготавливал то, что ему было нужно. А заодно и подзаряжал аккумуляторы маневровых двигателей. Вскоре нам снова пришлось улепётывать. Нас спасала лишь великолепная маскировка. В этот раз кто-то из преследователей выстрелил блайндшотом. На удивление точно.

Но Одиссей успел закрыться силовым полем и улизнул в нуль-пространство. Мы уже летали около пяти часов нуль-пространстве, меняя конечные адреса и двигаясь зигзагами. Хотя преследователей за собой не замечали. Выпрыгнули в трёхмерку. Через час появился портал с противником.

Удрали в дельта пространство. Мотались по нём часа три. Вышли в трёхмерку. Через час преследователи добрались до нас. Сбежали от них на пару часов в Z-пространство. И были обнаружены в трёхмерке минут через сорок. В общем мы поняли, что нас пеленгуют лишь в трёхмерке. А после выхода в какой-нибудь из видов скоростных пространств мы для них исчезали.

Наш тип невидимки позволял нам прекрасно маскироваться и сканеры вражеских кораблей нас не видели, хотя Одиссей фиксировал их сканы. В следующий раз ушли от них через портал. Естественно они рванули следом. Тогда я пробросил портал назад (туда, где были перед этим) и расстрелял последние корабли, которые влетали в их портал. После этого, мы сразу же оттуда слиняли.

Выбрали место подальше от цивилизаций, выпрыгнули в трёхмерку. На один из крупных астероидов (планетоид) посадили инквизиторский корабль, на всякий случай заминировали его. Отлетели почти на противоположный конец звёздной системы и с активированной невидимкой стали ждать. Вскоре появился портал. Оттуда, как с улья, вылетели корабли, не уступающие по габаритам Одиссею.

- Окружаем изменника! – корабли столпились вокруг планетоида, хотя и на приличном расстоянии.
- Огонь! – почти пятьдесят тысяч термических зарядов, разнесли, испепелили планетоид вместе с инквизиторским кораблём.
- Всем ещё раз просканировать! Возможно мы не уничтожили его.
- Командир, не слышно не только корабельного, но и индивидуального маячка.
- Ищите, ищите! Если он выжил и уничтожит ещё одну тысячу таких же остолопов, как вы, то я лично каждого из вас четвертую и съем с потрохами.
Не обнаружив больше ничего, корабли улетели через портал. 

Это говорило о том, что на кораблике маячок был и возможно не один. Но почему Одиссею не удавалось обнаружить маячок? Это нам предстоит ещё выяснить. На всякий случай мы подождали минут двадцать и слиняли оттуда в уединённое место.

Лететь к друнам не рискнули, чтобы не подставить их. В течение года к нам никто не появлялся, никто нас не искал. Когда прошёл ровно год с момента появления Лии в этой Вселенной, после нескольких порталов, я пробросил портал во Вселенную Файтерков для встречи с Гленом. На борту Одиссея до сих пор находился пленный: старейшина инквизиторов. Что с ним делать, я не представлял, а убивать было жаль.



Отредактировано: 14.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять