Два дня - много это или мало? Кому-то покажется мало, кто-то скажет, что это почти половина недели. В любом случае, сделать за два дня можно многое, если знать, что. Отто знал. Он обошел книжные лавки в поисках необходимых материалов, и даже заглянул в местную библиотеку. На удивление, библиотека была – что надо. Даже странно было обнаружить на вшивой пиратской базе (крупной, но не крупнейшей), библиотеку, которую держали Хранители Знаний – орден, стремящийся заполучить все знания мира, все тайны мира, все книги мира, даже если эти книги существуют только в одном экземпляре. Иногда они делились своими знаниями с интересующимися. Правда, обычно это означало, что у интересующегося очень много денег, и чем более редкое и могущественное знание он хочет получить – тем большую цену просят Хранители.
То знание, что искал Отто, а именно, материалы для обучения всяких взбалмошных девиц основам навигации, не было ни могущественным, ни сколько-нибудь важным, а значит и стоило недорого. Каких-то пару золотых.
Когда Отто выходил из библиотеки, он натолкнулся на девушку. От толчка книги и бумаги с записями разлетелись по широким ступеням. Отто бросился подбирать материалы и лишь потом посмотрел на виновницу происшествия. Одетая, как наёмница, в кожу и ремни – рубаха серо-льняная с широкими рукавами, штаны кожаные – и не жарко ей в вандакре в коже ходить – и ремни везде, от тонкой девичьей шеи до щиколоток высоких ботфорт. Ремешок-украшение. Два патронташа крест накрест перечеркивают грудь, широкий ремень на бёдрах несёт кобуру с пистолем и палаш, многочисленные тонкие ремешки удерживают кожаные краги на тонких руках, столько же ремней стягивают по ноге, чтоб не сползали, широкие раструбы ботфорт. Светлые, почти белые, волосы подстрижены коротко, как у мальчишки. Глаза голубые распахнуты широко, в них сожаление и страх.
– Гнедиге герр, – по-алмарски заговорила незнакомка, – прошу прощения, я была непростительно невнимательна! Надеюсь, я ничего не испортила?!
– Майне фрау, ничего страшного, – Отто коротко поклонился. Луж на улице не было, а в том, что бумаги немного запылились, штурман трагедии не видел. – Вам не стоит беспокоиться.
– Я бы хотела угостить Вас чем-нибудь, герр…
– Отто фон Грин, – кивнул в знак знакомства, ожидая, что девушка назовётся в ответ.
– Герр фон Грин, если Вы не сочтёте это предложение за нескромность и согласитесь принять мои извинения. Моё имя Энилле.
– Очень приятно. Я уже сказал Вам, не стоит беспокоиться, – Отто увидел, что девушка расстроилась, – но если Вы настаиваете, мы могли бы вечером поужинать в Трактире Капитанов.
Девушка явно сильно удивилась, в трактир пускали только капитанов кораблей и главных офицеров.
– Вы капитан?
– Нет, я штурман. Наш корабль “Ветер Удачи”, мы недавно в городе. – Отто говорил размеренно и спокойно, не выдавая ничем, что девушка ему приглянулась.
– Но я не капитан и не офицер, думаете, меня пустят вот так просто?
– Приходите к восьми, я буду уже там и буду Вас ждать.
– Договорились! – Энилле развернулась на каблуках, помахала на прощание и удалилась.
На улице царила духота от жары и влажности. Нагретый воздух поднимался от горячих камней мостовой, извиваясь и подрагивая, от чего создавалось впечатление иллюзорности происходящего. Люди и животные попрятались в тень. Небольшие кафетерии, которые вынесли на улицу столы и зонтики, лишились всех посетителей. На улице стояла тишина, разбиваемая грохотом колёс проезжающего экипажа и звоном стальных сапогов зомби-стражников[12], не чувствующих ни жары, ни холода.
Странный вечер, странная девица, странная встреча. И что этим женщинам дома не сидится? Жили бы, не тужили, женихов ждали, детей растили, за домом смотрели. Нет же, тянет на приключения. Затянутся в кожу, оружие похватают и вперед.
Размышляя так, Отто дошёл до своей комнаты в трактире, сложил книги на стол, скинул на кровать запылённый колет бычьей кожи, широкий, украшенный вышивкой, пояс, снял дублет и шоссы, и прошёл в личную купальню, которая примыкала к комнате. В этом был плюс Трактира Капитанов - кроме общей бани, у каждой комнаты была своя купальня, где можно было без помехи ополоснуться или принять ванну.
Почти ошалев от жары, царящей на улице, Отто выплеснул на себя ведро холодной воды. Поток принес облегчение разгорячённой голове. Штурман наскоро вытерся полотенцем, бросил его тут же на пол (прислуга подберёт, на то она тут и нужна), нашёл в сундуке более-менее новую одежду и облачился в неё, оставив грязную лежать на кровати. Поймал лебезящего слугу и потребовал постирать одежду.
Пока суть да дело, время приблизилось к восьми. Вечер не принёс прохлады, на улице было всё так же жарко и душно. Отто чувствовал приближающийся шторм и радовался, что корабль в бухте, а он - на берегу. Утомлённые жарой посетители начали собираться в залах трактира. Трактирщик, – крепкий мужик лет пятидесяти, с выступающим пузом, широкой мордой и лысиной на голове, пооткрывал все окна и двери на первом этаже, чтоб впустить хоть немного ветерка в помещение.
Штурман сел за свободный стол недалеко от двери, чтоб видеть входящих. Хотелось эля, холодного, освежающего, пенного, прямо из бочки, что должна стоять в подвале у каждого уважающего себя трактирщика. Но, судя по наплыву посетителей, такое удовольствие ему не светит - выхлебали уже всё. Пришлось обойтись водой из колодца - официантка принесла кувшин, денег не взяла, смеялась, такого добра, говорит, ведрами черпают, вычерпать не могут. Вода хороша - зубы ломит, в глазах искры, в мыслях сразу чистота. Не эль, конечно, но что уж там.
Энилле пришла достаточно быстро. Птичкой лёгкой впорхнула в помещение и свежий ветерок с собой принесла. Затем, похоже, и цепей с ремнями на себя понавешала, чтоб совсем не улететь. Села напротив, юная, наивная, глаза - небо чистое. Отто себя рядом с ней стариком почувствовал - ему-то уже за тридцать, его море да война потрепали, шрамами наградили не только на теле, но и на сердце. Думал - не влюбится больше, холодом да расчетливостью себя окружил, ан нет, пара слов, улыбка да взмах ресниц - и лёд тронулся. Трещит без умолку - про корабль спрашивает, про команду, про приключения и дальние земли. Про себя рассказывает мало, за тайной прячется. А штурману того и надо - тайну разгадать, он за тайнами да сокровищами в пираты-то и пошёл.
#88195 в Фэнтези
#28405 в Приключенческое фэнтези
#46170 в Разное
#4878 в Приключенческий роман
сильная героиня, пираты и приключения, хтонические чудовища
16+
Отредактировано: 26.11.2018