— А расскажи про джиннов, а!
Зайке джинны совсем не давали покоя. Никак не удавалось представить огромное синее существо в центре города среди серых панелек. Никак не моглось поняться, в чем же все-таки соль. Что за лавки, зачем нужны.
Девочка раскачивается на стуле, специально нервируя, Лючи. Лючи, которая честно пыталась сварить суп. Но быстро плюнула на это занятие, недовольно косясь на Зайку.
— Нам остается надеется, что сегодня нас накормит Цис, — оповестила она девочку и села рядом, — Боги с тобой, золотая рыбка.
* * *
"Обменяй себя. Дорого"
Гласили ярко красные буквы на рекламной доске. Вот так сразу, "Обменяй себя" и короткий адрес внизу. Даже телефона не было. И надо признать на стенде, среди бесчисленных: “сдам квартиру” и каких-то цветных афиш, это было самое интригующее объявление. Возможно, самое интригующее в моей жизни. Не запечатлеть такое было бы просто глупостью. Щелчок полароида и вот пожалуйста - на память.
Карточка получилась прямо-таки "со смыслом" - как сказала бы подружка-художница, да и смотрится неплохо.
Андеграундно и на удивление четко. И адрес тоже видно хорошо. Обычный такой, судя по всему, где-то в спальных районах. И так интересно сразу стало откликался ли на это чудное объявление хоть кто-то? Есть ли такие отчаянные, что сами себя заложить готовы?
Карточка жгла через карман и спустя пару кварталов я уже пожалела, что ее сделала, план пощелкать красивые дома и вернуться спокойно домой трещал по швам. И кто говорил "любопытство - не порок"?
"Пункт обмена" действительно оказался в обычном спальном районе среди серых девятиэтажек. Между подъездами - еле приметная, на вид обычная, магазинная дверь с такими же яркими красными буквами, как и на объявлении “Обмен”. Видимо “себя” добавлять постеснялись.
С усилием потянув ручку, ввалилась внутрь. Вместо прилавка - барная стойка. Стены насыщенно фиолетовые, кислотные желтые шторы. Копии Ван Гога между окнами. “Подсолнухи”, “Ирисы”, “Ваза с красными маками” такие же яркие, как буквально все вокруг. На фоне играет что-то русское незнакомое.
— Чем могу помочь?
Парень звенит шторкой из бусин, будто выныривает из цветного потока. Трясет растрепанной головой и поправляет очки-половинки на носу. Сам в ярко желтом пиджаке и фиолетовой рубашке. Ожившая насмешка над всем пространством.
— А вы Ван Гога любите? — лучше начать с чего-то нейтрального.
— Ну да. А вы?
— И я люблю. Мы когда-то его творчество в универе разбирали, прекрасные были лекции, — и это чистая правда. С удовольствием бы снова оказалась за партой только ради лекций про любимых художников.
Парень, однако, лукаво кривит улыбку, знает видно, что просто время тяну. И вновь спрашивает:
— Так чем я могу помочь?
— Это ваше объявление по обмену себя?
— Наше.
А дальше то что? Вот дурочка, и зачем пришла, если пользоваться обменом даже не собиралась? Только
— И много у вас клиентов?
— Порядочно.
Парень терпеливо складывает локти на стойке и вглядывается в меня, будто бы видит по-настоящему. Глаза у него голубые, на фоне всего яркого кажутся чересчур бледными.
— И как? Возвратов не было? — хотелось пошутить, но вышло как-то нервно
— Не было.
И все. Что ответить не знаешь, а тебе совсем-совсем не помогают за нужную тему зацепиться и то ли поэтому, то ли просто от балды (или от чего-то, во что думать не хотелось) ляпнулось:
— Я хочу обменять себя.
— На что?
— Да на что-нибудь поприличнее.
Ну да, а что? Кто не хотел хоть раз попробовать себя в какой-то другой более уютной шкурке?
Продавец смотрит, как на дуру, потом наклоняется под стойку и выуживает маленькую, на вид глиняную бутылочку. Без этикеток, с темной деревянной крышкой.
— И вот что? Выпью я сейчас вашу бодягу? И обменяюсь?
Смеется, чуть ли не пальцем у виска крутит, зараза.
— Нет, вам нужно просто её открыть.
— И что будет?
— А там посмотрим.
Бутылочка такая тяжелая, будто бы в неё засыпали камни или как минимум песок. Если потрясти - ничего не услышишь, ничем не пахнет. На ощупь приятно шершавая, с зазубриной на дне - маленькой черточкой будто бы след от ногтя.
— Открывать?
— Открывайте.
Пробка поддается нехотя, с усилием. Рука в самый неподходящий момент дергается и вместо того, чтобы затаить дыхание и ждать пока случиться что-то чудесное, чертыхаюсь и пытаюсь не уронить бутылку. И ничего не происходит. Совсем. Бутылка оказывается пустой, какой-то ненормально темной внутри, но все же пустой. Не тебе спецэффектов с дымом или блестками, совершенно ничего необычного.
— Просто скажите честно - что это развод.
#13117 в Молодежная проза
#4035 в Подростковая проза
#22806 в Проза
#11475 в Современная проза
подростки, мистика, волшебные существа
16+
Отредактировано: 17.08.2024