Сказки о Бессомненных

Глава 10

— А расскажи про джиннов, а!

Зайке джинны совсем не давали покоя. Никак не удавалось представить огромное синее существо в центре города среди серых панелек. Никак не моглось поняться, в чем же все-таки соль. Что за лавки, зачем нужны.

Девочка раскачивается на стуле, специально нервируя, Лючи. Лючи, которая честно пыталась сварить суп. Но быстро плюнула на это занятие, недовольно косясь на Зайку.

— Нам остается надеется, что сегодня нас накормит Цис, — оповестила она девочку и села рядом, — Боги с тобой, золотая рыбка.

* * *

"Обменяй себя. Дорого"

Гласили ярко красные буквы на рекламной доске. Вот так сразу, "Обменяй себя" и короткий адрес внизу. Даже телефона не было. И надо признать на стенде, среди бесчисленных: “сдам квартиру” и каких-то цветных афиш, это было самое интригующее объявление. Возможно, самое интригующее в моей жизни. Не запечатлеть такое было бы просто глупостью. Щелчок полароида и вот пожалуйста - на память.

Карточка получилась прямо-таки "со смыслом" - как сказала бы подружка-художница, да и смотрится неплохо.

Андеграундно и на удивление четко. И адрес тоже видно хорошо. Обычный такой, судя по всему, где-то в спальных районах. И так интересно сразу стало откликался ли на это чудное объявление хоть кто-то? Есть ли такие отчаянные, что сами себя заложить готовы?

Карточка жгла через карман и спустя пару кварталов я уже пожалела, что ее сделала, план пощелкать красивые дома и вернуться спокойно домой трещал по швам. И кто говорил "любопытство - не порок"?

"Пункт обмена" действительно оказался в обычном спальном районе среди серых девятиэтажек. Между подъездами - еле приметная, на вид обычная, магазинная дверь с такими же яркими красными буквами, как и на объявлении “Обмен”. Видимо “себя” добавлять постеснялись.

С усилием потянув ручку, ввалилась внутрь. Вместо прилавка - барная стойка. Стены насыщенно фиолетовые, кислотные желтые шторы. Копии Ван Гога между окнами. “Подсолнухи”, “Ирисы”, “Ваза с красными маками” такие же яркие, как буквально все вокруг. На фоне играет что-то русское незнакомое.

— Чем могу помочь?

Парень звенит шторкой из бусин, будто выныривает из цветного потока. Трясет растрепанной головой и поправляет очки-половинки на носу. Сам в ярко желтом пиджаке и фиолетовой рубашке. Ожившая насмешка над всем пространством.

— А вы Ван Гога любите? — лучше начать с чего-то нейтрального.

— Ну да. А вы?

— И я люблю. Мы когда-то его творчество в универе разбирали, прекрасные были лекции, — и это чистая правда. С удовольствием бы снова оказалась за партой только ради лекций про любимых художников.

Парень, однако, лукаво кривит улыбку, знает видно, что просто время тяну. И вновь спрашивает:

— Так чем я могу помочь?

— Это ваше объявление по обмену себя?

— Наше.

А дальше то что? Вот дурочка, и зачем пришла, если пользоваться обменом даже не собиралась? Только

— И много у вас клиентов?

— Порядочно.

Парень терпеливо складывает локти на стойке и вглядывается в меня, будто бы видит по-настоящему. Глаза у него голубые, на фоне всего яркого кажутся чересчур бледными.

— И как? Возвратов не было? — хотелось пошутить, но вышло как-то нервно

— Не было.

И все. Что ответить не знаешь, а тебе совсем-совсем не помогают за нужную тему зацепиться и то ли поэтому, то ли просто от балды (или от чего-то, во что думать не хотелось) ляпнулось:

— Я хочу обменять себя.

— На что?

— Да на что-нибудь поприличнее.

Ну да, а что? Кто не хотел хоть раз попробовать себя в какой-то другой более уютной шкурке?

Продавец смотрит, как на дуру, потом наклоняется под стойку и выуживает маленькую, на вид глиняную бутылочку. Без этикеток, с темной деревянной крышкой.

— И вот что? Выпью я сейчас вашу бодягу? И обменяюсь?

Смеется, чуть ли не пальцем у виска крутит, зараза.

— Нет, вам нужно просто её открыть.

— И что будет?

— А там посмотрим.

Бутылочка такая тяжелая, будто бы в неё засыпали камни или как минимум песок. Если потрясти - ничего не услышишь, ничем не пахнет. На ощупь приятно шершавая, с зазубриной на дне - маленькой черточкой будто бы след от ногтя.

— Открывать?

— Открывайте.

Пробка поддается нехотя, с усилием. Рука в самый неподходящий момент дергается и вместо того, чтобы затаить дыхание и ждать пока случиться что-то чудесное, чертыхаюсь и пытаюсь не уронить бутылку. И ничего не происходит. Совсем. Бутылка оказывается пустой, какой-то ненормально темной внутри, но все же пустой. Не тебе спецэффектов с дымом или блестками, совершенно ничего необычного.

— Просто скажите честно - что это развод.



Отредактировано: 17.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять