Сказки о Буквах и Рунах

ИСА

 

Изображение

 

- Смотри сынок! - Стрик вытащил из под себя дереяную палку с отростком. - Когда-то тут. где живёт наше племя, была зелёная долина. Эта сухая палка была ростком, который я посадил перед нашей пещерой.. Видишь, дерево почернело. Это потому, что её коснулось дыхание льда, этой белой смерти.

Поэтому смерть - Ис, а лёд - Исаз, идут друг рядом с другом, рука об руку! Но цикл жизни - это круг. С чего она началась, к тому и придёт. Через много восходов и заходов Луны начнётся новый цикл. Тогда и уйдёт Ис, и уведёт с собой Исаз. тогда долина опять позеленеет.

 

- Но откуда, можешь ты это знать, отец?

- Я видел крылатого вестника, на крыльях которого придёт тепло. Ис не отдаст сразу свои владения извечному врагу. Она будет сопротивляться, но всё равно отступит. Я это видел много раз, и надеюсь увидеть ещё!

 

Сын не поверил отцу, да и дел было много. Племя голодало, уже ели жёсткую кору деревьев, и ко многим постучала своей крючковатой палкой Ис...

 

Но в один из дней белый лёд, покрывающий землю вдруг начал хрустеть, ломаться, вместо него появилась вода, а через несколько лун на тёмных деревьях начали появляться непонятные побеги с припухлостями на них. Люди с удивлением смотрели на эти чудеса. А затем, в одну из ночей, лёд исчез, открыв болотистую почву. А днём люди увидели зелёные листики на всех деревьях.

 

- Ис ушла! Я вижу это в уже пятидесятый раз! - Старик подслеповато посмотрел на ветви деревьев. - Но Ис не уйдёт просто так. Она кого нибудь возьмёт с собой напоследок в страну Вечной охоты...

 

Ночью старик тихо умер, очевидно он почувствовал приближение Ис, потому что сумел выползти из пещеры и лёг около входа. В руках он сжимал чёрную палку с отростком... Так появилась руна смерти и льда - Ис.

 



Отредактировано: 30.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять