Сказки о Буквах и Рунах

НАУТИЗ

 

Изображение

 

Голод и чума обрушились на княжество одновременно с непогодой в виде сильнейшей засухи. Кого не выкосила болезнь, тот умирал от недостатка еды. Вдоль дорог лежали смердящие на жаре трупы, на которых сидело множество мух. Люди стали покидать насиженные места в поисках лучшей доли. Беженцы шли, кто со скарбом, кто с холщовой заплечной сумкой, а кто просто в рубище. Обессилевшие падали посреди тракта, и никто даже не пытался им помочь...

Счастливчикам, добравшимся до границы с соседним княжеством, предстояло ещё несколько часов простоять в очереди, пока дружинники-пограничники их запишут в специальные книги. В этом государстве любили порядок и следили за правильным ведением отчётности - так велел князь, владетель этих земель.

 

- Мама, а почему дядя поставил какой-то крестик после того, как нас записал? - Спросила женщину маленькая девочка, очевидно, дочь.

 

- Это не крестик, а специальный значок. Вот, он дал нам дощечку с таким же крестиком. Это руна "Наутиз", и она показывает, что мы нуждаемся. Когда придём в город, то пойдём в специальное место, где нам и таким же горемыкам, как мы, дадут еду, питьё, и взрослых пошлют на работы.

Но для этого надо иметь с собой вот этот значок. - Женщина показала дочери дощечку с закруглёнными краями, на которой был изображён уже виденный девочкой "крестик".

 



Отредактировано: 30.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять