Расскажу вам сказку, детки,
Как тащили как-то репку
От восхода до заката.
Дело было так ребята.
Дедка репку посадил,
День и ночь за ней следил,
И полол и поливал,
И вредителей гонял.
Он без устали работал,
Проявлял во всём заботу.
От внимания такого
Корнеплод наш, право слово,
Вырос сочным, вырос крепким.
Нет в округе лучше репки!
Гордо машет всем ботвой:
– Эй, пора прийти за мной!
Всё, я выросла, идите
И скорей меня тащите!
Дед от радости такой
Прибежал, как молодой,
Уцепился за ботву,
Да куда уж одному.
Пот утёр и ну кричать,
Бабушку на помощь звать:
– Ах, иди, такая епка!
– Дед, какая ещё щепка?
Недосуг мне щепки брать,
Надо мне бельё стирать!
И бабуля в доме скрылась.
Как тут быть, скажи на милость?
Стал дедуля внучку звать
И активно ей махать:
–Э-ге-гей, иди тасить!
– Дедушка зовёт тусить
Ранним утром, в огороде,
Да при всём честном народе!
Стрёмно с дедом мне тусить,
Надо ноги уносить.
Дед в затылке почесал,
Жучку посвистел-позвал.
Жучка хвостиком виляет,
Слушает, как дед вздыхает:
– Кто помозет?
– Что помажет?
Или может быть, помашет?
Что удумал, не понять.
Может, лучше убежать?
Жучка долго не гадала,
Деду руку полизала,
Пару раз хвостом махнула
И тихонько улизнула.
Дед кряхтит, а на окошке
Разлеглась Маруська, кошка.
Дед её зовёт:
– Кис-кис,
Ты спускайся, киса, вниз!
Осень епку я юбью!
– Он сказал: «Тебя убью?!»
Чем я это заслужила?
Что такого натворила?
Мяу, караул, спасите!
Дедушку остановите!
И Маруська прыг с окошка,
В три секунды скрылась кошка.
– Сто зе делать мне, как быть?
Епку некому тасить!
Дед за голову схватился,
Подле репки повалился
На траву и ну рыдать:
– Урозай мне не собьять!
Тут из норки, той, что с краю,
Мышка вышла полевая.
Была мышка не простая,
Прогрессивная такая,
Обучалась всему смело
И профессию имела.
Многих уж спасла от бед
Наша мышка-логопед!
– Сто мне делать, как мне быть?
Как зе епку мне тасить?!
– Так, проблемы мне понятны.
Говорить учиться внятно
Нужно бы тебе, дружок.
Не смотри, что старичок!
Целый день тренировались,
Чёткой речи обучались,
К вечеру счастливый дедка
Выговорил слово «репка».
Дальше всё пошло, как в сказке.
Наш дедуля без подсказки
Помощь организовал
И достойно всем сказал:
– Учит говорить всех внятно,
Чтобы было всем понятно
Слово каждое и звук,
Логопед, наш добрый друг.
Правильная речь важна,
Для общения – нужна.
Дело делают спокойно,
Уважения достойны.
Тут всем сразу ясно стало –
У державы шансов мало
Без таких профессионалов.
Логопедам нашим слава!
Мышку дружно обнимали,
От души ей лапку жали.
Тут уж начало смеркаться.
– Не пора ль за дело браться? –
Это репка, что есть силы,
С грядки вдруг заголосила
И давай ботвой махать,
Да вниманье привлекать. –
Вечер ведь уже, семья!
Вытащите уж меня!
Тут дедуля спохватился
Да за репку уцепился,
Дальше – бабка, потом – внучка,
И как в сказке русской – Жучка.
Даже кошка суетилась,
За собачкой примостилась.
И опять без логопеда
Не случилось бы победы!
Мышка встала, дружно взяли,
Потянули и достали
Корнеплод наш из земли.
Поднатужились – смогли!
Суть сей сказки – всем известна,
Повторять неинтересно,
Но добавить мы должны:
– Логопеды всем нужны!
#3313 в Разное
#1411 в Детская литература
#3313 в Юмор
для детей и родителей, знакомые герои в нов..., сборник сказок в сти...
12+
Отредактировано: 22.09.2025