Сказки от рыжего кота

6.Репка, дед и логопед

Расскажу вам сказку, детки,

Как тащили как-то репку

От восхода до заката.

Дело было так ребята.

Дедка репку посадил,

День и ночь за ней следил,

И полол и поливал,

И вредителей гонял.

Он без устали работал,

Проявлял во всём заботу.

От внимания такого

Корнеплод наш, право слово,

Вырос сочным, вырос крепким.

Нет в округе лучше репки!

Гордо машет всем ботвой:

– Эй, пора прийти за мной!

Всё, я выросла, идите

И скорей меня тащите!

Дед от радости такой

Прибежал, как молодой,

Уцепился за ботву,

Да куда уж одному.

Пот утёр и ну кричать,

Бабушку на помощь звать:

– Ах, иди, такая епка!

– Дед, какая ещё щепка?

Недосуг мне щепки брать,

Надо мне бельё стирать!

И бабуля в доме скрылась.

Как тут быть, скажи на милость?

Стал дедуля внучку звать

И активно ей махать:

–Э-ге-гей, иди тасить!

– Дедушка зовёт тусить

Ранним утром, в огороде,

Да при всём честном народе!

Стрёмно с дедом мне тусить,

Надо ноги уносить.

Дед в затылке почесал,

Жучку посвистел-позвал.

Жучка хвостиком виляет,

Слушает, как дед вздыхает:

– Кто помозет?

– Что помажет?

Или может быть, помашет?

Что удумал, не понять.

Может, лучше убежать?

Жучка долго не гадала,

Деду руку полизала,

Пару раз хвостом махнула

И тихонько улизнула.

Дед кряхтит, а на окошке

Разлеглась Маруська, кошка.

Дед её зовёт:

– Кис-кис,

Ты спускайся, киса, вниз!

Осень епку я юбью!

– Он сказал: «Тебя убью?!»

Чем я это заслужила?

Что такого натворила?

Мяу, караул, спасите!

Дедушку остановите!

И Маруська прыг с окошка,

В три секунды скрылась кошка.

– Сто зе делать мне, как быть?

Епку некому тасить!

Дед за голову схватился,

Подле репки повалился

На траву и ну рыдать:

– Урозай мне не собьять!

Тут из норки, той, что с краю,

Мышка вышла полевая.

Была мышка не простая,

Прогрессивная такая,

Обучалась всему смело

И профессию имела.

Многих уж спасла от бед

Наша мышка-логопед!

– Сто мне делать, как мне быть?

Как зе епку мне тасить?!

– Так, проблемы мне понятны.

Говорить учиться внятно

Нужно бы тебе, дружок.

Не смотри, что старичок!

Целый день тренировались,

Чёткой речи обучались,

К вечеру счастливый дедка

Выговорил слово «репка».

Дальше всё пошло, как в сказке.

Наш дедуля без подсказки

Помощь организовал

И достойно всем сказал:

– Учит говорить всех внятно,

Чтобы было всем понятно

Слово каждое и звук,

Логопед, наш добрый друг.

Правильная речь важна,

Для общения – нужна.

Дело делают спокойно,

Уважения достойны.

Тут всем сразу ясно стало –

У державы шансов мало

Без таких профессионалов.

Логопедам нашим слава!

Мышку дружно обнимали,

От души ей лапку жали.

Тут уж начало смеркаться.

– Не пора ль за дело браться? –

Это репка, что есть силы,

С грядки вдруг заголосила

И давай ботвой махать,

Да вниманье привлекать. –

Вечер ведь уже, семья!

Вытащите уж меня!

Тут дедуля спохватился

Да за репку уцепился,

Дальше – бабка, потом – внучка,

И как в сказке русской – Жучка.

Даже кошка суетилась,

За собачкой примостилась.

И опять без логопеда

Не случилось бы победы!

Мышка встала, дружно взяли,

Потянули и достали

Корнеплод наш из земли.

Поднатужились – смогли!

Суть сей сказки – всем известна,

Повторять неинтересно,

Но добавить мы должны:

– Логопеды всем нужны!



Отредактировано: 22.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять