Полянка, расчищенная посреди заросшего орешником овражка, едва-едва вмещала экскурсионную группу. Гид – молодая женщина, жена одного из работавших в заповеднике лесников – дождалась, пока туристы выстроятся полукругом, и хорошо поставленным голосом начала сотни раз повторенную ею историю:
– По данным геологической экспертизы, камни представляют собой гранито-гнейсы с вкраплениями граната, что, как кто-то из вас, возможно, знает, совершенно нетипично для нашего региона. В частности, состав этой породы совсем не похож на гранит, добываемый на ближайшем к нам месторождении в Осередце. Нечто подобное можно найти только в нескольких тысячах километров к северу, и наиболее вероятной выглядит версия, что именно оттуда камни были доставлены, но с какой целью – неясно. На человеческое участие косвенно указывает и тот факт, что все камни имеют одинаковый материал, но разные размеры – то есть налицо отбор по составу, чего не могло бы быть если, к примеру, гранитные обломки были оставлены отступающим ледником. В общей сложности обнаружено одиннадцать разных по размеру камней, самый маленький весит около пятидесяти килограмм, вес самого крупного около двухсот – но, конечно, никто их не взвешивал, так что это приблизительные оценки.
Гид сделала паузу и улыбнулась, обводя взглядом лица туристов.
– Разумеется, существуют местные легенды относительно появления этих камней. Если вы ознакомились со стендами у главного корпуса, то знаете, что наш заповедник является закрытой территорией вот уже почти четыреста лет. Изначально это были царские корабельные леса, позже – охотничьи угодья одной из княжеских фамилий, так что природа здесь несколько веков остаётся практически в нетронутом виде. Впрочем, появление Чёртовых камней, как считается, связано с куда более давними временами. По одной версии, в древности здесь находилось языческое капище – если проверить расположение камней по компасу, то можно обнаружить, что самый большой своим заострённым концом указывает точно на север. Возможно, когда-то это был алтарь, на котором совершались жертвоприношения. По другой версии, камни отмечают место, где легендарный атаман Кудеяр спрятал один из своих кладов; как аргумент в пользу этой теории приводился тот факт, что в заповеднике есть еще и Кудеярово урочище, считавшееся станом ватаги. Однако недавние археологические исследования показали, что, хотя на месте урочища действительно когда-то было укреплённое поселение, относится оно к третьему-четвёртому векам, и основали его либо скифы, либо сарматы.
Кое-кто из молодых людей усмехнулся при словах о кладе, а одна из девушек, стоявшая ближе остальных к огромному, вросшему в землю гранитному обломку, робко шагнула в сторону от него.
– Есть также и вариации этих двух предположений, некоторые даже бытуют в качестве сказок в фольклоре нашего региона – например, сказка про спор казака с чёртом, в которой именно чёрт приносит с севера гранитную глыбу, но, не дотащив до назначенного места, роняет и раскалывает её. Или нескольких сказок про колдунов и колдуний, которых сказители неизменно поселяли в окрестных лесах. В более поздних легендах называются даже конкретные имена, например, Аксинья, «егерьска жонка». Согласно этой версии, в супругу здешнего лесника влюбился хозяин соседнего имения и, чтобы извести её мужа, подстроил дело так, что тот попал в рекрутский набор. Лесник ушёл в армию, вскоре началась война и, спустя некоторое время, Аксинья получила известие о гибели мужа. Тогда барин начал склонять её к сожительству, но та, зная, кто виновен в смерти супруга, сказала, что раньше камень в лесу вырастет, чем она станет любовницей злодея. Говорят, что барин прибег к услугам колдуна, и тот по воздуху перенёс гранитную глыбу в середину бора, но прежде, чем камень коснулся земли, в него ударила молния и расколола на части – так он не «вырос» в лесу, а самого барина в ту же ночь черти будто бы вынесли прямо в каминную трубу. Интересно в этой легенде то, что все действующие лица явно имеют некие реальные прототипы. К примеру, музей заповедника располагается в главном доме бывшей усадьбы Бомаров и, видимо, один из представителей этого рода выведен в истории как тот самый барин-злодей. Возле домика егеря, представляющего собой памятник архитектуры середины прошлого столетия, есть большая поляна под названием Аксиньин луг, где сейчас расположена пасека заповедника. Даже место, где жил колдун, легенда определяет очень точно – на Гнилой яме. Такая яма действительно есть недалеко от соседней железнодорожной станции. По данным историков, на месте тамошнего болота прежде располагался постоялый двор, который обслуживал путников на почтовом тракте. С появлением железной дороги тракт забросили, а под постоялым двором, как предполагается, забили родники, затопив всю низину, и заставив людей переселиться оттуда.
– Врут бабушкины сказки, – иронично заметил кто-то из экскурсантов.
– Как знать, – с загадочной улыбкой откликнулась гид.
* * *
Ещё звучало в ушах у неё короткое, резкое: «Лоб!» – а Аксинья всё не верила. Не верила, что вот так просто, из-за какой-то затерявшейся бумаги, могла враз перемениться жизнь человека. Не верила, что это её Богдан, всегда такой весёлый и статный, спускается с крыльца в накинутой на плечи шинели, с выбритым лбом, враз какой-то посеревший и осунувшийся – и силится улыбнуться, увидев их. Старушка-мать, крохотная, сгорбленная, цеплялась за руку невестки, едва удерживаясь на подкашивающихся ногах, и даже маленький Потап перестал хныкать, тёмными глазёнками уставившись на мать из своего свёртка. У Аксиньи дрожали губы, она прикусила нижнюю – лишь бы не зареветь в голос.
– Во флот, – ответил на невысказанный вопрос жены бывший лесник, и увидел, как в любимых глазах что-то потухло, потонуло в безысходной тоске. – Не горюй, смугляночка моя… Нас аж одиннадцать человек берут, разом, все здешние – будем друг за друга. Сдюжим. Не горюй!
#53403 в Фэнтези
#7569 в Городское фэнтези
#4147 в Бытовое фэнтези
сказка для взрослых, городские легенды, любовь как чудо
16+
Отредактировано: 24.06.2024