....Стояла ночь. Винсу со своей лежанки была хорошо видна хозяйская кровать. Его люди давно уже спали. Они даже во сне не разлучались и не разнимали своих рук, чего Винс никак не мог понять. А как же свобода, а как же побегать на воле, понюхать разные запахи? Макс не разделял его мнение, он не мог и часа представить без хозяина. Хотя и Винс потихоньку начинал испытывать похожие чувства, наверное однажды и сам таким станет?
Ему нравились хозяева, особенно хозяйка. Она постоянно с ним возилась, обнимала, повязывала разные красивые банты ему на шею, однажды даже подарила ему красную клетчатую косынку. Винс очень гордился, потому что такая же была у овчарки Ганса, с которым он познакомился на собачьей площадке.
Он был крутым псом, служил на границе вместе с хозяином уже несколько лет и имел множество медалей и наград. Когда Винс выходил на прогулку в этой косынке, он представлял себя таким же грозным псом и ему хотелось, чтобы на хозяев напали грабители, а он их героически спас. Но ничего такого никак не случалось. Ну ничего, он обязательно еще отличится. Непременно!
…..Утро было самым обычным, ничем не примечательным. Теперь Элизабет не бегала по утрам, как раньше, поэтому Каран поднимался первым и тихонько исчезал, стараясь не разбудить спящую жену. К их возвращению всегда был уже готов вкусный завтрак и для людей и для собак.
- Как пробежка? – спросила Лиза, наполняя тарелку мужа ароматными овощами с курицей. Поставив рядом блюдо с лепешками, она села напротив него с кружкой чая.
- Отлично. Ты почему не ешь? – удивился Каран, осторожно пробуя блюдо. Вкусно… Лиза в последнее время решила научиться готовить блюда индийской кухни и только теперь у нее начало получаться. То, что она готовила в первое время, назвать индийской кухней можно было с большой натяжкой. И вообще вкус у блюд был не очень, прямо скажем. Несколько раз он заставал Лизу плачущей украдкой и еле смог выяснить причину. А когда понял, с облегчением рассмеялся и обнял жену, взяв с нее обещание больше не делать подобных глупостей. Она и не делала, но затею свою не бросила. И не зря.
- Я уже поела перед твоим приходом, так есть захотелось, не смогла дождаться. Мне сегодня к врачу днем, так что не теряй меня. Забыла тебе рассказать – вчера с Кэти встречалась, помнишь, я тебе говорила о ней? Художница. Она замечательная девчонка, только никак не может найти себе мужчину. Или не хочет, не знаю...Появился у нее классный кандидат не так давно, она мне про него рассказывала. Тебе не интересно?
- Что? А.... нет, конечно интересно, милая. Задумался просто. Нас приглашают на выходные друзья, у них домик в пригороде, давай съездим? Собак возьмем, им полезно побегать на природе. Там такой чудесный лес, прямо как в сказке. Тебе понравится. Может, художнице своей посоветуешь, на эскизы приедет. Так, кажется, это называется?
- На плэнер. Конечно, поедем, я с удовольствием!
- Тьфу, точно. Все время забываю. Ну все, мне пора на работу, до вечера.
- Ну что, и мы пойдем? Нам пора гладить белье, - сказала Лиза Винсу, который как раз появился на пороге кухни с игрушкой в зубах.
Наступили выходные. Холодная пасмурная и дождливая рабочая неделя неожиданно обернулась солнечными выходными. Дом друзей Карана находился совсем недалеко от Бирмингема, и Лизе было даже жаль, что они так быстро приехали, таким красивым оказался путь, но когда они оказались на месте, Лиза мгновенно перестала жалеть.
Ей захотелось тут же бежать в лес, в самую глушь, с риском тут же потеряться и не вернуться. Собаки видимо почувствовали нечто подобное, потому что тут же, как только вышли из машины, принялись рваться с поводков. И только когда Каран прикрикнул на них обоих, присмирели и легли на землю. Но смотрели на него очень укоризненно.
- Ой, знаю я это выражение лица, знакомо. Сразу никуда не отпущу – услышали они женский голос. Лиза обернулась на голос и увидела, что на пороге старинного дома стояла высокая женщина в толстом свитере ручной вязки и в клетчатых брюках.
- Здравствуйте, - смутилась Лиза, - красиво тут у вас.
- Привет. Заходите, вы же Лиза, да? Каран, что стоишь, видишь, жена растерялась?
«Это мама Фила, не стесняйся, пошли» - шепнул он Лизе на ухо, и ободряюще поцеловал в макушку.
Пока они сидели большой теплой компанией за столом и пили чай, миссис Робертс рассказала такие истории, обращаясь преимущественно к Лизе – что у той захватило дух. Как хорошо, что она сюда приехала!
- Да, эти места очень необычные, Лиза, каждый, кто сюда приезжает, сразу первым делом хочет идти в лес, гулять, вот как ты сейчас. Но кто ж так делает? Отдохнуть надо сначала, привыкнуть, а потом уже идти. Желательно не одной, потому что там очень легко потеряться. Я сама когда-то несколько раз там блуждала по несколько дней. И видела такое – помолчав и выдержав паузу, миссис Робертс продолжила, - Много видела, что неподвластно пониманию…
- А что, что вы видели? – не выдержала Лиза. А кто бы выдержал без риска умереть от любопытства?
- Не знаю, дорогая. Призраков, духов. Какое-то свечение. Не знаю, Лиза. С тех пор я не хожу в этот лес и не советую другим. Странный он. Говорят, некоторые видели там группу призрачных монахов, которые куда-то идут по лесной дороге. А одна моя знакомая видела жуткую девочку с черными глазами. Рассказывала, у меня у самой мурашки по телу бегали.
Говорит, иду себе по лесу, остановилась, вдруг меня кто-то потрогал за одежду сзади. Обернулась – смотрю, девочка стоит, лет десяти. И глаза руками закрыла. Я ее спрашиваю: «Потерялась, крошка?» а она ничего не ответила и только отвела руки от глаз. А они черные, представляешь? Совсем черные, без радужки. Я закричала, а когда снова посмотрела на это место, никакой девочки уже не было… Не помня себя, бросилась бежать из леса, и с тех пор туда ни ногой….
Воцарилась тишина, нарушаемая только Максом, который шумно лакал воду из миски.
- Ну а теперь отдыхать, - скомандовала хозяйка дома, - пойдемте я вас провожу.
Лежа на уютном мягком покрывале большой кровати, которая оказалась в их комнате, Лиза вспоминала слова миссис Робертс. Все это было пугающе, но так интересно, так интересно, что ужас как хотелось пойти в этот лес прямо сейчас. А вдруг там и правда что-то есть? Или это сказка для наивных горожан, чтобы они не ходили одни в лес, и их не пришлось потом искать с собаками? Ну а что, если вдруг – собаки, вот они, с ними. У Макса отличный нюх, проверено уже. А вот Винс… Не известно еще, маленький он.
- Кажется я знаю о чем ты думаешь – произнес Каран, входя в комнату, и садясь с ней рядом на кровати - и даже не думай об этом. Ясно тебе? Завтра утром вчетвером сходим, мне самому интересно посмотреть. Возьмем Фила с Джулией.
И хоть пообещала ему Лиза, что одна в лес не ногой, но поверил ей до конца Каран, но понадеялся на здравый смысл. Зря. Его худшие опасения сбылись. Как только в доме настала тишина, на пороге его появилась девичья фигурка и направилась в сторону леса. Это была Лиза. Она честно пролежала на кровати около часа, но поняла, что не дотерпит до завтра ну ни при каких условиях! Дождавшись, когда муж уснет, она тихонько выскользнула у него из объятий и вышла из комнаты.
Лес встретил ее птичьим гомоном и нежным шелестом листвы. Лиза подняла голову к небу и не почти не смогла разглядеть его, такими густыми были кроны деревьев, что росли здесь. Толстенные дубы, которые и не охватить руками – а Лиза попробовала! Вязы, липы, высоченные ясени.. Лиза шла по мягкой лесной подстилке, не особо задумываясь, куда она идет.
Ее охватил какой-то восторг, свобода и легкость. Она вспомнила, как гуляла с тетей Милдред по лесу возле ее дома, и собирали красивые листья и шишки. Тетя рассказывала интересные истории о лесе и его обитателях. О том, что можно есть а что нет.
Вдруг в зарослях Лиза увидела оленя и пошла к нему навстречу, стараясь не шуметь и не спугнуть лесного жителя. Но ей это не удалось. Зверь вдруг сорвался с места и помчался прочь, а Лиза топнула ногой от обиды, закусила губу и побежала следом….
Продравшись сквозь очередной кустарник, и ободрав руку, она, наконец, бросила безнадежную идею догнать оленя. «Ну и дурочка ты, Лиззи, за оленями гоняться вздумала. Совсем ку-ку!» И она постучала себя костяшками пальцев по лбу. Оглядевшись, она поняла, что пространство вокруг нее отличается от леса, который она прошла до этого. Вроде то же самое, а вроде бы и нет.. И воздух был тут какой-то другой.... У нее внезапно закружилась голова, и она опустилась на траву.
Посидев так какое то время, Лиза поднялась на ноги. Пора искать выход из леса. “Сказали ведь ей, сиди дома, пойдем все вместе! Нет же, любопытство тебя погубит когда-нибудь”, сказала себя Лиза. Обойдя, как смогла, кустарник на краю поляны она пошла вперед. Между тем потихоньку начало темнеть, то тут то там в пролесках начал появляться туман. А выход все не находился. Лизе стало страшно и холодно.
В какой-то на пути ей попался ручей, который протекал в небольшой низине. И тут -она услышала хруст веток под чьими-то ногами. Обернувшись на звук она увидела, как между деревьями в наплывающем тумане идет мужчина и ведет в поводу белого коня. Мужчина был одет очень странно, в длинные узорчатые одежды, черные волосы, убранные в необычную прическу, разбросаны по плечам. На одном плече она заметила большой лук, к седлу приторочен колчан со стрелами.
- Эй! Подождите! - закричала Лиза и побежала к мужчине. Но не добежав нескольких метров, встала как вкопанная. Мужчина растворился в тумане, словно призрак. И не успела Лиза толком испугаться, как в одном из кустов она услышала шум и она увидела два горящих глаза какого-то зверя. Волк??
Мамочки!! Лиза побежала прочь от этого странного места. Не знала она сколько пробежала, и куда бежала… И не было конца этому безумию. Ей казалось, что она останется в этом лесу навсегда… И вдруг споткнулась о какого-то зверя. Зверь отчаянно завизжал, а когда она упала на колени, внезапно стал облизывать ее лицо! Это был Винс!
• Винс! Это правда ты??? Малыш! Как ты меня нашел??
Лиза плакала и смеялась и обнимала свою собаку, а Винс радостно поскуливая, облизывал свою хозяйку, все, что попадалось ему под язык. Она все-таки нашлась! Он тоже герой, как Ганс, он спас человека! Как же хорошо, какое счастье!
• Винс, помоги мне, я заблудилась! Где дом, Винс?
Она встала, отряхнулась и повторила:
• Ищи, Винс! Где дом? Ищи хозяина!
И Винс, подскочив на месте, побежал вперед, постоянно оглядываясь назад, не отстала ли хозяйка? И вот уже показались знакомые места, и в какой-то момент они с Винсом добежали до людей. И Лиза упала в объятия Карана. Вокруг нее снова были люди. И миссис Робертс, и Фил с Джулией…И Макс, который радостно скакал вокруг найденной хозяйки.
Впервые слышала Лиза, как ругается Каран. Ей снова стало страшно. И стыдно. Ужасно стыдно, слезы полились из глаз рекой. Красный от злости муж тряс ее за плечи и требовал ответа. Почему?? Почему она не послушалась его? Это же так просто, разве нет? Он чуть не поседел, а у миссис Робертс из-за нее случился сердечный приступ. Ей не стыдно? И все в таком духе.....
- Ладно, Каран, перестань - подошла к ним миссис Робертс. - нашлась же. Перестань ругаться и успокой жену, смотри, она плачет. Итак настрадалась.
- Поделом - буркнул Каран, но все же смягчился. - Ладно, Лиззи, не плачь. Прости меня, я слишком испугался за тебя. А если б мы тебя не нашли? Я о таком и подумать не могу даже. Ну хватит, любимая, не плачь, подумай о ребенке. Ну же!
Каран вытер ей слезы, снял с себя куртку и накинул на плечи. Затем обнял и крепко прижал к себе. Лиза не могла до конца поверить, что все закончилось, что она снова не одна. Ей было так хорошо в сильных и надежных объятиях Карана, что потихоньку страх и ужас от пережитого начал отступать.
- Простите меня, пожалуйста. Я идиотка, это было очень глупо. Я доставила вам столько переживаний, мне так стыдно.
- Главное, что ты жива и здорова. А за спасение скажи спасибо Винсу, - ответила за всех миссис Робертс. Он поднял тревогу, когда не нашел тебя после пробуждения. И именно он нашел тебя. У тебя замечательная собака, Лиза, он теперь твой ангел-хранитель, заботься о нем.
Лиза нагнулась, погладила Макса, который сидел рядом с ней и Караном и подняла на руки Винса. Обняла своего друга и уткнулась лицом в мягкую шерсть…”Спасибо, Винси, ты самый лучший друг”
С тех самых пор так и повелось. Винс не отходил от Лизы ни на шаг, так же как и Макс от Карана. А происшествие в лесу навсегда отбило всякое желание противоречить Карану и делать по своему… Хотя бы из страха вновь его разозлить...
Отредактировано: 30.09.2021