Наконец-то всё закончилось, Ван Гог вернулся и остался с Леной, он снова назвал её "Урсула", а я вспомнила и улыбнулась. Такое же имя было у первой любви Винсента. Женя встретился со мной взглядом и я поняла что догадка оказалась верной, правда, кажется кроме меня никто ничего не понял.
Я оставила их и спустилась вниз, к выходу. Там стоял огромный аквариум с множеством разноцветных рыбок. Они плавали друг за другом и казалось приносили в это помещение что-то живое, то чего всем сдесь нехватало. Рядом стояла скамейка, я присела рассматривая стеклянный домик. Всё дно было устлано самыми разными монетками, их было очень много. Они были настоящие, точно не бутафория, наверное их кидали обычные люди. Только зачем? Это же делают чтобы вернуться.
Мимо проходила пожилая уборщица, было видно что она очень устала. Женщина спросила можно ли присесть рядом, я кивнула и подвинулась. Теперь мы обе смотрели в аквариум. Я не выдержала и задала ей вопрос:
-Извените, а вы не знаете почему на дне так много монет?
Она добродушно улыбнулась и кивнула.
- Отчего же не знаю? Знаю конечно, у нас ходит поверье что эти рыбки приносят счастье, ну а по точнее спасают жизни тем кто тут находится между змлей и небом.
Я удивленно посмотрела на женщину, та продолжила:
- Да. Не мы это придумали, но часто сюда приходят те кто ждут исхода операций близких и смотрят на рыбок, иногда кидают несколько монеток. И не знаю как уж так выходит-то, но говорят что даже при самых сложных случаях всё проходило удачно. И потом эти родственники приходят снова и уже высыпают пол кошелька. Только мы лист повесили там, на стекле с подписью шо деньги желательно мыть. Волшебство оно конечно хорошо, но мелочь она та грязная, а рыбки живые всё таки. Правильно я горорю?
Я кивнула. Женщина собралась уходить и я решила узнать напоследок:
- А за какое время их столько насобиралось там?
- За неделю. - Увидив мой удивленный взгляд она продолжила. - Да, так оно и есть. Мы потом когда аквариум чистим все собранное отпускаем на лекарства и помощь в оплате операций тем у кого совсем денег нет. Да, не много собирается, но хоть что-то. Были правда те кто прикарматить хотел себе монетки-то, но наш глав врач не разрешает, всегда приходит на чистку аквариума и следит чтобы все деньги пересчитали и вписали в блокнот доходов на нужды. Столбик в тетрадке так и записан у него "доход на нужды людей". Святой человек Виктор Иванович, дай Бог ему здоровья. Ладно пора, засиделась я.
- Спасибо большое. Досвиданья.
- Тю, было б за что. Будь здорова.
И моя новая знакомая пошла в конец коридора по старчески покачиваясь. Мне показалось что она чем-то напоминала сову, мудрую и добрую сову. Я не заметила как рядом оказался Женя, в руках у него была горсть мокрых монет. Меня это удивило, он подошел к авквариуму и рыбки как будто привыкшие уже к такому действу разбежались в разные стороны. Горка опустилась на дно. Мы кивнули друг другу.
- Я слышал, ты называешь меня Ван Гогом?
Я покраснела.
- Да, у вас есть что-то общее.
Он засмеялся, я смотрела в его лицо, оно было уставшим с синяками и впадинками. Раньше оно было другим.
- Знаешь, я фанат Винсента. Мне приятно что ты сказала что мы чем-то похожи.
Я кивнула в ответ и Женя тоже ушел. А я продолжила смотреть на разноцветных рыбок и думать что они тоже выполняют работу, наверное даже не меньше чем врачи. Эти маленькие и тёплые мазки кисти помогают людям поверитьв жизнь.
Отредактировано: 20.02.2023