Скитание души по глади моря

Местная стража

Небо окрасилось в ярко-оранжевый цвет. В воздухе пахло кровью и тухлятиной из-за уже начинающих разлагаться трупов. Ими была усеяна вся главная площадь, все улицы и переулки. Лишь где-то вдалеке всё еще раздавались крики воинов и злобные вопли орков. Ветер дул в сторону района кожевников. Проносясь меж улочек и разрушенные ворота, он обдул уставшего дворфа. Грюдир сидел на трупе огромного огра голова, которого была превращена в кашу тяжелыми ударами воина. Вытирая пот с лица дворф ждал, что кто-нибудь пришлет подкрепление, но это того не случилось. Так он просидел около дня, напевая свою любимую мелодию и рассматривая разрушенный город. Он был весь в огне, великий город, который стоял не одну сотню лет, так просто сломлен атакой трех племен орков. Когда Грюдир понял, что никакого подкрепления не будет, он направился в сторону порта. Проходя мимо разрушенных зданий и мертвых тел своих соратников. Вдруг все перед глазами дворфа начало плыть, возможно на это оказали удары огра и гнетущая атмосфера города. Упав на четвереньки его стошнило всем тем, что он съел до этого погрома. Простояв в такой позе еще с пару минут, фокусируя свой взгляд на дороге, он поднялся на ноги и поплел дальше. Стояв у одного из причалов, где всплывали обломки корабля. Воин впал в раздумье.

"Видимо на него напали во время отплытия" подумал дворф. После нескольких минут он принялся высматривать, есть ли трупы на дне. Но так ничего и не нашел, и направился на поиски провизии, лекарств, да лодки. Шныря по домам в поисках необходимого, дворф наткнулся на ящик с лекарством. 

"Вот повезло" с улыбкой на лице подумал воин. Открыв ящик там находилось пять рулончиков бинта, пинцет, несколько флаконов спирта, игла и пару мазей с надписями. Раскладывая все что нужно в ряд, Грюдир снял свой доспех. Под ним находилась кровоточащая рана от выстрела из лука, когда дворф и огр сражались сбоку прилетела стрела попавшая меж частями брони. Это стрелял весьма опытный лучник уровня эльфов, хотя это мог быть и эльф. Ведь те из них кто покинул свой дом часто становились наемниками. Видимо огр был не самым глупым из своего вида, и приказал нанятому лучнику атаковать дворфа. Воину повезло, стрела была орчья с каменным наконечником, ведь эльфийкие наконечники рассчитаны на то, чтобы при извлечении разрезать внутренность. Немного походя по дому Грюдир увидел бутылку не открытого вина. Взяв его в руки, он с громким и характерным звуком вытащил пробку. Дворф понес его ко всем лекарствам, поставив все нужное, он начал операцию по извлечение стрелы. Немного отхлебнув вина, Грюдир начал лить его на рану, чтобы не было гниения тканей, смазал приготовленный бинт мазью для остановки кровотечения, а после пинцетом расширил рану и вытащил обломанную стрелу. Она попал в район живота не задев жизненно важных органов. Как только дворф вытащил стрелу, сразу хлынула ярко-красная кровь. Он схватил смазанный бинт и обмотал место, где находилась рана, так он смог остановить кровотечение. Потихоньку передвигаясь Грюдир осматривал дом и его безопасность для него самого. Дом был пыльный и запустелый, будто его вообще не трогали много лет. 

"Ну и ладно" подумал дворф и пошел искать спальню. На верхний этаж вела винтовая лестница, она выглядела достаточно крепкой. Ступенька за ступенькой поднимался Грюдир, несколько раз останавливаясь на отдых. И вот поднявшись на второй этаж, он увидел три двери. Поиски заняли пять минут, но странно то, что спальни не было, может это был магазин. Поискав еще некоторое время дворф нашел покрывало и подушку, видимо на случай того, что хозяину приходилось ночевать здесь. Спустившись вниз Грюдир постелил себе за прилавком, чтобы в случае чего иметь преимущество в схватке. Посидев с пару минут, воина после тяжкого боя клонило в сон. Не имея сил больше сидеть, он лег на импровизированную постель и уснул.

Ночью в таверне была оглушительно громкая, так если бы банши хором пели, но все когда-нибудь утихает. Так и утихла драка , которая создавала весь шум. В ее эпицентре был дворф, разбивающий головы противников об столы. Да только, не один дворф обращал на себя внимания своей разрушительной силой, рядом с ним билась девушка, из-за которой впрочем и началась драка. Она брала все, что попадалось под руки и использовала это как оружие, тот же стул мог сломать чьи-то кости. Дрались они не жалея сил. Когда начало светать, в помещение уже все улеглось, буйные посетители лежали на полу не подавая признаков жизни, а парочка оборонявшихся сидели у стойки молча смотрев в стену. Молчание могло длится еще очень долго, но его прервал побитый трактирщик. 

- Ребята, вот выручили! Эти сукины дети могли разнести тут все и вся. Я бы присоединился к бою, но вы так хорошо справлялись...

Подняв головы, дворф и девушка просто смотрели на него с родительским осуждением. В свою защиту трактирщик отступил на кухню, чтобы достать своим защитникам поесть еды в знак благодарности.

- Ой, да не смотрите на меня так, я лучше принесу вам чего-нибудь пожевать.

Они ожидали его в полной тишине, вокруг была сломанная мебель и парочка людей все еще находившихся без сознания, пока дворф осматривал таверну девушка начала формулировать слова, попутно запинаясь и крича. 

- Не... не нужно было мне помогать. Я и сама бы справилась! Мне просто нужно было быть осторожнее... И тогда...тогда. 

Дворф смотрел на нее, выслушивая все ее возмущения, просто не в силах вставить слово. Ровно через минуту ему это так осточертело, что он встал и отвесив ей легкий подзатыльник и направился отсыпаться в свою комнату, ведь сегодня у него должна быть встреча. Дойдя до лестнице он повернулся и проворчал. 

- Не лезь в неприятности, дурная девчонка. Не для того тебе помогал.

Поднимаясь по лестнице он слышал выкрики разгорячившейся девушки, но у которой не было сил подняться. Поэтому были лишь ругательства. Грюдир поднялся к своей комнате и с неописуемым удовольствием плюхнулся на кровать. 

Прошло около девяти часов, время было два часа дня, надо собираться на встречу. Поднимаясь с кровати дворф проходил мимо зеркала и почувствовал неприятную боль в ноге, там был синяк размером с голову. Походу кто-то приложился о ногу Грюдира. Не обращая внимания на боль дворф одел штаны, рубаху и выдвинулся в путь. Выйдя из комнаты закрыл дверь на ключ, и положил его в карман штанов. Спустившись вниз по лестнице, воин увидел, что рядом стойкой стоял тот самый привратник орк. Заметив Грюдира, который спустился со второго этажа, он быстро подбежал и поприветствовал его.

- Здравствуйте снова, я уже думал, что ошибся гостиницей. Я к вам по делу, вы не против. 

Грюдир остановился подняв на орка глаза и увидел блокнот, видимо решил расспросить на счет вчерашней драки. "До встречи оставалось полтора часа, а идти до пункта около тридцати минут, поэтому почему нет" – подумал дворф. Несколько секунд Грюдир искал более менее хороший стол с двумя стульями и указал на него рукой. 

- Да, конечно... Присядем? А то, как дураки будем стоять и разговаривать о каких-то делах при посторонних. 

Показывая взглядом на стоящего рядом трактирщика, который явно любит послушать всякие сплетни. Орк по взгляду своего оппонента понял, что тот имел ввиду, они повернули в сторону стола. Отодвигая стул, а после садясь за него, дворф ждал слов орка, у которого их должно быть много. Нырнув рукой в карман орк вытащил, сточенный карандаш, и положил его рядом книжечку. Перекладывая его из руки в руку, видимо формулируя вопрос, закончив раздумья он задал дворфу несколько вопросов.

-Сегодня в два утра, вы, находились здесь? Не бродили по улицам? Не общались с полуросликами? 

Сидевший в недоумении дворф смотрел на орка и в голове обдумывал, что да как. "Раз он не из-за вчерашней драки, то из-за чего? Причем тут полурослики?" думалось дворфу, пока орк ждал его ответа. 

- Кхм-кхм! Вы можете ответить на вопросы? Не будем же мы тут целый день сидеть, так ведь? 

С легким смешком произнес орк и направил взор на дворфа, который все еще сидел и думал, но слова привратника прервали его раздумья. Он прокашлялся и ответил. 

- Да, простите, немного задумался. Вчера я все время был в этой таверне, мои слова могут подтвердить несколько человек. Это трактирщик и девушка из... Какой там у нее номер!?

Грюдир прокричал в сторону стойки, трактирщик, который болтал с девушкой несколько часов, вероятнее всего узнал номер. 

- Эмм... Вроде первый –это под лестницей, правда ключа у меня нет. Наверное взяла с собой тут я вам не помощник.

Сказав это трактирщик скрылся в дверном проеме, а двое сидевших за столом продолжили разговор. 

- Значит были здесь, не с кем контактов не было. Значит вы мало знаете о произошедшем. 

Складывая свои бумаги и прочие предметы орк собирался уходить , но у Грюдира разыгралось любопытство, и он решил узнать побольше на счет произошедшего.

- А в чем собственно проблема? Опять кого-нибудь ограбили или же изнасиловали? Давай рассказывай, а то жуть как интересно.

В таверну начал заплывать народ, и двое собеседников решили пройтись попутно рассказывая в чем дело, орк вышел первым, а дворф за ним. Только Грюдир вышел из толпы людей, стоявших у дверей. Он увидел воришку, который уже тянулся к кошельку впереди идущего орка. 

" Видимо, мальчишка совсем обнаглел, что крадет деньги у стражника. Пусть и у привратника" подумал дворф и тихо направился в сторону мальчишки. А орк начал рассказывать.

- Проблема в том, что в этом городе есть шайка воров контролируемая парочкой богатеев. Они используют их для чего угодно, обычно они все делают в тихую, но вчера...

Грюдир наконец настиг мальчишку, но тот успел стащить кошель у орка. Дворф не медля ни минуты схватил пацана за руку, да сжав с такой силой, что воришка заорал, так как кричат свиньи на убое. Это напугало орка и он схватился за небольшую, шипастую дубину, и было собирался ударить любого нападающего, который находился за спиной. Но его испуг, ослабили громкие крик дворфа.

- Ах ты поганец, куда руки тянешь! Совсем обнаглели. Эй, это твои воришки? 

Грюдир вывернул руку с кошельком, а когда кошель выпал, дворф уже второй рукой кинул его орку. Стоявший в недоумении привратник убрал оружие, поднял кошель и для чего-то задрал мальчишке рукав. На плече парня красовалось клеймо с изображение мешочка с зашитым дном. Оно было очень старое, видимо его поставили около пяти или шести лет назад. 

- Похоже этот мальчик один из рабов дома "Тилмор". На это указывает клеймо в виде родового знака. Пошли к нашему штабу, командир разберется может и денег тебе даст. 

Сжимая руку мальчика дворф повел его перед собой, а орк был впереди и показывал дорогу. Пока они шли мальчишка молчал, видимо не первый раз его ловят или же до жути напуган. На нем была рваная одежда, парочка висевших в кучке мешочков, скорее всего туда и складывалось все награбленное, еще под лоскутами одежды, был прикреплен небольшой бумажных сверток, у которого концы был запаяны. Дворфу стало интересно, что находилось в этой бумажной капсуле, поэтому он толкнул мальчика вперед и резко схватил сверток. Похоже мальчик не заметил пропажи, а Грюдир спрятал находку в карман штанов. Здание охраны было огромное, даже больше пункта беженцев. Оно состояло из обтесанного камня и меж щелей был какой-то странный раствор, который скреплял эти камни. Зайдя внутрь здания их встретил взглядом один из стражников. Он видимо узнал орка, ведь страж сразу же направился его поприветствовать. 

- Дхард, дружище как твое задание по поимке воров? Если понадобится помощь знай наш отряд тебе поможет, ты для нас столько сделал. 

Пока стражник разговаривал с орком, Грюдир решил осмотреть лицо мальчика, так как не видел его, потому что тот шел впереди. На голове был капюшон, а лицо было в ссадинах от побоев, но среди синяков, да ран были видны острые скулы, большие глаза темного - зеленого цвета, небольшой рот и тонкие губы. Мальчик был очень щуплый, в районе груди были видны кости, видимо он долго время не ел, и почти истощил силы своего организма. Грюдиру стало даже жаль его, ведь это был маленький полурослик двадцати пяти лет отроду. Похоже стражники были заняты беседой так, что не замечали двоих посторонних на территории здания, поэтому дворф решил поговорить с мальцом. 

- Парень, как твое имя? Мы ведь не враги, вроде как.

Полурослик удивленно посмотрел на дворфа, широко открыв рот и немного застыв. Грюдир ждал ответа, а мальчик все молчал, и тогда воин помахал перед его лицо своей ладонью. Это помогло мальчишке выйти из ступора, немного опешив он неловко ответил. 

- Нету... имени... нету. Только номер, где нас держат имена не дают. 

Грюдир проскрипел зубами в знак злобы, тем кто так поступает с обычными детьми. Увидев лавку возле двери с надписью "Склад", дворф повел мальчика к ней и усадил его рядом. Сев сам Грюдир прошептал полурослику его ситуацию.

- Не пытайся сбежать парень, я знаю, что сложно быть пойманным, но давай поговорим. Каков твой номер? Если это не секрет, а если есть секреты можешь не рассказывать, я не принуждаю. 

Скрестив руки на груди, дворф сидел и ждал ответа мальчика, попутно разглядывая структуру этого здания. Полы были отполированы так, что можно было видеть собственное отражение, как в зеркале. Стены в некоторых местах немного потрескались, видимо здание довольно старое. Мальчик сидел молча, будто не решаясь сказать все творившееся у него на душе, но собрав волю в кулак он снял капюшон, и под капюшоном был большой ошейник. Он был немного ржавый, на вид был очень тяжелый с огромным замком, который ложился на грудь раба. Мальчик знал свою участь и по следам ударов, похоже пытался сопротивляться, но безрезультатно, раз ошейник все еще на нем. Он немного запаниковал и решил снова накинуть капюшон на голову, но Грюдир помешал ему это сделать легонько остановив своей рукой. Посмотрев на мальчика со взглядом полного сочувствия его тяжелой судьбе и сказал. 

- Не бойся, никому пока нет до нас дела. Видишь они даже не смотрят на нас.

Показывая глазами на двух стражников. Парнишка снова набрался храбрости, снял обрывки одежды и повернулся спиной. На его спине было множество ран от кнута и даже проглядывались порезы от меча или ножа. Со спины было видно номер на ошейнике, "Сто первый раб в семье Тилмор". 

- Вам, не противно смотреть на такого грязного, уродливого и низкого раба. Хозяину например даже противно смотреть на нас, поэтому нашим воспитанием занимаются стражники. Хозяин богатый человек и покупает все больше рабов для множества "поручений".

Гнев разгорался в душе дворфа с огромной скоростью, он был готов пойти и прирезать этого урода, который заправляет всеми детишками. Мальчик заметил реакцию дворфа и сделав неправильный вывод, попытался сказать. 

- Так и знал, что вам тоже неприят...

Дворф сидел уже красный от гнева и выпалил, перед тем как мальчик закончил фразу.

-Да твоего этого хозяина, даже зверью на съеденье отдавать противно, скотину жалко будет! Эта тварь должна быть прикопана в орчьем дерьме вместе со своими деньгами!

На мгновение на лице мальчика появилась небольшая улыбка, но он быстро скрыл ее за маской безразличия и накинул свои лохмотья. В эту же секунду двое стражников, которые были заняты разговором, подозвали сидевших на скамье дворфа и полурослика. Поднявшись со скамьи Грюдир, подтянул мальчика за руку. Поставив мальчика перед стражей воин, передал его орку и сказал. 

- Веди ты. Не хочу быть тем кто поймал ребенка, но пойду посмотрю. Ты ведь не против?

Орк и стражник переглянулись, после чего оба посмеялись и разрешили присутствовать при допросе. "Чего это я такого смешного сказал?" спрашивал себя самого дворф.

Спустя несколько минут движения по коридору с множеством дверей. Они уже стояли перед кабинетом командира. В помещении стоял огромный стол, множество письменных принадлежностей и очень большая гора бумаг. За этой горой сидел невысокий, крепко сложенный человек с огромными усами. Он был занят бумажной волокитой, но иногда мог позволить себе выкурить несколько сигар, поэтому в комнате стоял едкий запах табака. По нему можно было предположить, что это были сигары с самой столицы и должно быть очень дорогие. Командир как раз решил сделать перерыв, но его прервал Дхард. 

- Командир, мы поймали одного из подозреваемых по делу с полуросликами. Это раб из дворянского дома "Тилмор". 

Человек за столом прищурился и начал разглядывать мальчика, то что он раб было видно сразу. Большой железный ошейник, рваная одежда, изуродованное лицо и щуплое тельце. Отложив сигару командир встал с кресла и подошел к мальчику со словами.

- Обыскать, везде где только можно и, где нельзя. Если будет "Шримп" мы наконец сможем закрыть всю контору Тилмора. При нахождении сообщить, а раба в камеру. 

Мальчик весь побледнел от страха, ведь он знал, что у него есть Шримп. Его повернули лицом к стене, оголив и начали осматривать одежду, там ничего не обнаружили. Тогда друг орка поднял небольшой мешочек, и там были разные кольца и драгоценности. Командир поднял мальчика за шкирку и начал громко спрашивать. 

- Откуда у тебя это!? Украл или же вовсе кого убил. Ах ты поганец, сейчас ты у меня заговоришь. 

Грюдир стоял молча, но последние действия командира его разозлили. Он встал напротив мальчика, и силой опустил руку человека так, чтобы полурослик стоял на земле. Отпустив ладонь дворф начал говорить с командиром. 

- Вы, сами понимаете, что несете? Как он мог кого-то убить, да этот дохляк даже ножом орудовать не умеет, поэтому и не носит его. Поди мальчика отправили сбыть камни, по ювелирным магазинам, а потом принести деньги.

Мальчик начал быстро кивать головой в знак согласия, тогда капитан отпустило его и приказал дать ему одежду. Полурослик оделся и стоял рядом со стражниками, когда дворф и командир начали говорить.

- Ты еще кто такой? Пришел и начал тут расследовать мое дело. Объяснись, иначе пойдешь под замок вместе с мальцом. 

Отойдя от дворфа, командир уселся на кресло и зажег сигару. Начав курить, тот все еще ждал ответа. Дворф уже было собирался ответить, но в диалог ворвался Дхард. 

- Извините, забыл сообщить. Этот дворф – тот кто поймал мальчишку. Я привел его, потому что он помог расследованию. 

Поняв всю ситуацию, командир был все еще зол, но рассудителен, он открыл ящик стола, вытащил мешочек с деньгами. Опять уткнувшись в бумаги, правда перед этим положил на стол еще один листочек. Предназначенный для стражников, там было сказано, что раба нужно отправить к хозяину, но тщательно следить за ним. Орк прочитав записку, повел мальчика из кабинета, а за ним вышел и дворф. Они шли по коридору попутно разговаривая. 

- Эх, даже жаль мальчика, ведь тот дворянин известен своей кровожадностью и жестокостью. Он не прощает ошибок. Ну ничего не попишешь, все же как-то мальчик выживал все эти годы. Ладно мне в правую сторону.

Дворф жестом указал, что ему влево. Они попрощались, договорившись как-нибудь поговорить. Грюдир и мальчик пересекнулись, когда орк поворачивал в сторону. Воин прошептал мальчику на ухо пару слов.

- Я помогу тебе...
 



Отредактировано: 19.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять